Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин: Россия думает об упрощенном порядке предоставления гражданства всем украинцам

Путин: Россия думает об упрощенном порядке предоставления гражданства всем украинцам Политика, Владимир Путин, Украина, Гражданство, Предоставление гражданства, Длиннопост

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям отдельных районов ДНР и ЛНР, а гражданам всей Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам визита в КНР.


Путин подчеркнул, что решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР было не спонтанным, "оно не принималось с кондачка".


"Прежде, чем подписать этот указ, мы все посчитали", - сказал глава государства, сообщив, что число претендентов на паспорта РФ, а также количество пенсионеров из этого числа составляет приблизительно одну треть из того контингента, который, как полагают в Кремле, может претендовать на гражданство России.


"Там достаточно уже стареющее население на этих территориях сегодня", - пояснил глава российского государства.


Социальные обязательства перед россиянами


Президент также заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям отдельных районов ДНР и ЛНР.


Как отметил Путин, говоря об "исполнении или неисполнении" социальных обязательств перед гражданами РФ, нет сомнений в том, что все соцобязательства, "абсолютно все социальные выплаты", пенсии (ровно как и их повышение) будут исполнены.


Как подчеркнул глава государства, какой-либо серьезной нагрузки для бюджета России, связанной "с какими-то сбоями возможными в будущем" в российской соцсистеме, не будет. Это полностью исключено, отметил президент.


Путин полагает, что "в обсуждение этой темы, особенно с точки зрения страшилок для российского бюджета, для наших бюджетников, эти страшилки вбрасываются, [причем] безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих в Донбассе".


"Действительно, это [нагрузка на бюджет РФ] в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 млрд [рублей]. Это не в один год, а в течение нескольких лет", - констатировал Путин. При этом он убежден: "Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит".


"По поводу возможности получения пенсии и у нас, и на Украине - теоретически это возможно", - заметил президент РФ. Он обратил внимание на тот факт, что средний уровень пенсии на Украине по старости почти в три раза меньше, чем в России.


"Поэтому, если уж кто-то там получит еще и украинскую пенсию, ну, дай Бог, в российских рублях это 6 тыс.", - считает Путин. Он заметил: "Если иметь ввиду, что люди еще живут под пулями, у них снаряды разрываются время от времени в огородах, то, я думаю, и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью". "А людей нужно поддержать!" - уверен российский лидер.


Источник: https://tass.ru/politika/6384713

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то все не видите второю сторону, гражданство и пенсии в кучу свалили. Или вы думаете гражданство только пенсионерам? А куда пойдут налоговые отчисления граждан РФ, когда они ими станут? И кстати о ЛДНР, ознакомтесь с требованиями которые они до войны выдвигали, они требовали ЭКОНОМИЧЕСКУЮ автономию. Это богатый регион который прокормит себя сам спокойно, если убрать составляющию кастрюльни.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А для тех кто проживает в Казахстане, Киргизии Армении да бог знает где?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо.

Я понимаю, тем кто хочет к нам в страну, отказываясь от укры.

А вот зигующих дуралеев не хочется видеть согражданами.

раскрыть ветку
ещё комментарий