Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин продлил амнистию для мигрантов Киргизии

На фоне запрета в Якутии  на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан. Пост  раз и два

Путин: амнистия для граждан Киргизии, нарушивших режим пребывания, продлена.

«По просьбе киргизской стороны продлеваем амнистию до конца апреля, что еще раз подчеркивает особый характер отношений между нашим странами», — сказал Путин.


Миграционная амнистия для граждан Киргизии, нарушивших режим пребывания в России, продлена до конца апреля 2019 года

Российский лидер напомнил, что с октября по декабрь 2018 года по просьбе президента Киргизии была проведена миграционная амнистия, которая позволила тысячам гражданам республики, нарушившим режим пребывания в России, выехать на родину и вернуться обратно без привлечения к административной ответственности.

Путин продлил амнистию для мигрантов Киргизии Мигранты, Амнистия, Кыргызстан, Инвестиции, Казахстан, Политика, Нарушение, Логика, Длиннопост

Также выделено $200 млн на оснащение пограничных пунктов и совершенствование таможенной инфраструктуры.


«После завершения всех этих мероприятий — планируется, что к 2020 году, — киргизская продукция сможет проходить сертификацию на соответствие техрегламентам ЕАЭС непосредственно в самой республике», — сказал глава России.

Речь идет о важнейшей для киргизского бизнеса статье доходов — экспорте овощей и фруктов. В Киргизии выращивают на продажу картофель, капусту, морковь, яблоки, цитрусовые, гранаты, хурму, черешню, виноград, орехи и пр.


Аналогичные виды плодоовощной продукции закупается киргизским бизнесом и в Китае. В КНР закупается по дешевке также одежда, обувь и предметы обихода. Не все из них соответствуют стандартам и техрегламентам Евразийского союза. Отличить экспортный киргизский товар от реэкспорта из Китая не просто, что представляет определенную проблему. Но Киргизия именно так и торговала десятилетиями, а членом ЕАЭС стала только в конце 2015 года. Одним из своих условий вступления в ЕАЭС Бишкек сразу же выдвинул защиту мелкооптовой торговли.


Проблема еще и в том, что Киргизия не имеет общей границы с Россией и вынуждена поставлять свою продукцию на российский рынок, считающийся приоритетным, через Казахстан.


Скоропортящаяся контрабанда из Китая

При этом казахстанцы не хотят пропускать киргизские овощи-фрукты или их китайские аналоги через свою границу. Это подрывает экономическую основу ЕАЭС, утверждает в Казахстане. Только из-за китайской контрабанды Евразийский союз теряет сотни миллиардов рублей, настаивали в Астане. Минсельсхоз Казахстана неоднократно указывал на отсутствие фитосанитарных сертификатов и маркировки товара, идущего из Киргизии.


Помимо этого, в плодах из Киргизии регулярно обнаруживают насекомых-вредителей: восточную плодожорку, золотистую картофельную нематоду и моль, повилику, азиатскую ягодную муху.


Из-за претензий к киргизской экспортной продукции на границе с Казахстаном нередко скапливаются сотни грузовых фур и легковых автомобилей, пробки растягиваются на несколько километров. Переход через границу подчас занимает несколько часов. Официальный Бишкек еще в 2017 году жаловался на заторы на границе во Всемирную торговую организацию и в Евразийскую экономическую комиссию. В жалобе шла речь о сотнях тонн сгнивающей из-за простоя продукции.


В итоге руководством Евразийского союза было принято решение о том, чтобы в Киргизии были построены дополнительно 19 лабораторий для проведения фитосанитарного контроля. Киргизская республика ранее заявляла, что не в состоянии построить проверочные лаборатории за счет бюджетных средств. Но теперь деньги нашлись. Финансовую помощь ранее обещал Казахстан — предполагалось, что Астана перечислит $100 млн Киргизии в рамках обязательств по присоединению последней к ЕАЭС.


Но Киргизия от казахских долларов отказалась. В итоге проблему пришлось решать Москве. Строительство приграничной инфраструктуры, как сообщил Путин, профинансировал Российско-киргизский фонд развития.

Пруф: https://ria.ru/20190328/1552185454.html
Пруф: https://www.gazeta.ru/subjects/vybory_presidenta_ukrainy.sht...
Пруф: https://rg.ru/2019/03/28/putin-zaiavil-o-prodlenii-amnistii-...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нахуй они нужны со "своими" китайскими овощами и фруктами? Китай с Россией граничит, зачем эти посредники? Не зря же казахи им палки в колеса ставят, видимо лучше своих соседей знают.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каковы встречные уступки киргизской стороны?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается фраза «Нас е*ут, а мы крепчаем».

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Киргизия отказалась от 100 млн. долларов казахов, но взяла деньги у России. Мы потом все долги простим.
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне запрета в Якутии на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан.

А ничего, что этот заперт не касается киргизов изначально?