Путешествие в Чернобыль, что для этого нужно

Путешествие в Чернобыль, что для этого нужно Чернобыль, Припять, Поездка, Путешествия, Техника безопасности, ЧЗО, Длиннопост

Приветствую Вас, дорогие Пикабушники!
В комментариях к моим предыдущим постам о поездке в зону, было много вопросов, а как же собственно поехать? Сейчас я постараюсь ответить на них.

Самоходом
Я бы не советовал. Зона патрулируется, там есть полиция, СБУ, пограничники.
Статья 46-1 админ. кодекса “Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению”
Обычно это штраф около 400 грн (14.3$). Но если Вы гражданин РФ, то неизвестно что ещё могут приписать, все таки учитываем политическую ситуацию.
Так же, если вы решите взять с собой радиоактивный сувенирчик, то это уже уголовное дело по Статье 267-1 и 265-1 УК Украины, в этом случае уже светит от одного до трёх лет лишения свободы.


Как это сделать легально?

На сегодняшний день есть множество тур операторов в Киеве, который осуществляют поездки в ЧЗО. Кто-то лучше, кто-то хуже. Я ездил с ребятами из Radioactive-team. Очень советую, с ними интересно и познавательно.
На сегодняшний день, к сожалению, всеми тур операторами гражданам Беларуси и РФ экскурсии в ЧЗО не предоставляются. Как мне ответили, возможно к лету откроют, но это не точно.
Если все таки туры откроют, то средняя цена однодневного тура составляет 50$ для граждан Украины и 80-90$ для иностранцев.
Вы покупаете билет, в указанный день Вас будет ждать автобус, за частую это не далеко от ЖД вокзала, и едите в зону.

На посещение ЧЗО действуют возрастные ограничения 18+. Если Вам меньше 18-ти, то выход только один, ждать совершеннолетия. Ни один тур операторов не возьмёт Вас в поездку, даже с согласия родителей и даже их присутствия. А даже если и кто-то возьмёт, то увидите Вы только КПП "Дитятки", полиция дальше не пропустит.

Что можно с собой брать

Для начала следует запастись водой в закрытой пластиковой таре.
Еду с собой брать можно, но то должно быть что-то хорошо упакованное, что можно сразу съесть, например, шоколадные батончики. Консервы тоже можно, но их не удобно есть, так как придётся делать это на ходу.
Алкоголь брать запрещается, но чуть чуть можно;) Особенно если ехать в двухдневный тур.
Ножи - это отдельная тема, вообще их брать нельзя, но если это маленький карманный нож, для тех же консерв, то ничего страшного.
Ну за оружие и наркотики думаю даже говорить нет смысла, это категорически запрещено!

Правильно пребывания в зоне (ТБ)

В первую очередь, Вы должны быть хорошо одеты, это высокая обувь, закрытые руки и ноги. Всегда есть возможность получить травму или поймать клеща.
Сидеть/лежать на земле запрещено и этому есть логическое объяснение. По всей территории Припяти, а также окрестностях полно грязных мест, и если на Вашей одежде или обуви при дозиметрическом контроле найдут радиоактивные частицы, то поедите домой голыми. Я не шучу, такие случаи были.
В зоне запрещено курить и разжигать костры, как я уже писал ранее, высокая опасность пожаров. Кроме огня и дыма в атмосферу выбрасывается огромное количество радиоактивной пыли.
В Припяти категорически запрещается самостоятельно (без разрешения проводника) заходить в здания, и на то есть ряд причин.
Строение может быть аварийное, может произойти обвал. (Было много случаев гибели людей из-за этого)
Помещение может быть грязным, поймаете дозу и снова домой голышом.
Минимально можно получить травму ржавым, радиоактивным гвоздем, такой себе вариант.

Запрещается далеко отходить от группы. Не стоит забывать что ЧЗО это дикая территория, в которой водятся много диких животных. Уверен что никому бы не хотелось продолжать экскурсию со стаей волков или медведем.

На этом все, в любом случае поездка в такое место, это очень захватывающе. А если следовать ТБ, то и абсолютно безопасно!

Не пинайте за ошибки, знаю что их много)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

9
Автор поста оценил этот комментарий

К монолиту есть экскурсии?

Как лучше артефакты вывозить? Кровососы не бушуют?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для путешествия в Чернобыль нужен как минимум Чернобыль...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А типа в составе экскурсионной группы статьи кодекса не действуют? Это где то мелким шрифтом прописано?))
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты с экскурсией что-ли ездишь? Я думал ты самоходом, по сталкерски, жить на квартире небезысвсветсной, лежать на крыше, плавать в припяти, залезть на дугу и т. Д.
Я как фанат крайХ и МШ хотел бы так же загулять в самостоятельном походе, небольшой группой чел в 5
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не устану писать комменты в таких постах. ДЛЯ ТЕХ КТО ДУМАЕТ ЧТО ТАМ ПРЯМ ПИЗДЕЦ ЗОНА - туда при желании может попасть школьник, погулять по заброшенкам, пофотать, а потом упиздить на РЛС Дуга. Не понимаю долбоебизма людей которые там себя чувствуют будто они на Марс высадились.

раскрыть ветку