Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу и людей.

Всем привет. Решил поделиться своими впечатления по поводу поездки в США. За две недели мы постарались увидеть максимум возможного. Хочу рассказать куда стоит ехать - куда нет (из мест где побывали), сколько денег на все это надо (по дням), ну и про все остальное.


Посты разделю на 6 частей:

1. Нью-Йорк

2. Ниагарский водопад

3. Лос-Анджелес

4. Долина Смерти, Лас-Вегас

5. Долина огня, Плотина Гувера

6. Гранд-Каньон


+ дорого обратно в Лос-Анджелес и Нью-Йорк

+ Итоги (напишу что в итоги потратили, плюсы минусы, про визу и тд.)

Отступление

В общем, аккаунт заблокировали на пару недель. Веселые админы только вчера разблокировали. Так что извиняюсь с задержкой итогового поста

Всего будет 3 пунктов: про деньги, про людей и дорогу, про визу. В которых я поделюсь своим мнением. Получилось довольно сухо, но оно обычно так и бывает


ПРО ДЕНЬГИ

Мне тут друг написал «А как вы так мало на еду тратили денег?», а я такой «Ну типа не было времени что ли». На что он ответил, «О, я думал вы мажоры какие-то, а вы нормальные ребята». Это я к чему, Штаты не такая уж и дорогая вещь, можно съездить и за 100тр на двоих на неделю, можно вообще автостопом всю ее объездить за эти же деньги. Я на Манхеттене находил хостелы по 8-10$ за ночь, это просто не деньги для Штатов.  Можно питаться перекусами по 5$, не ездить на такси и много чего еще.

Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу  и людей. США, Дорога, Виза, Американская виза, Длиннопост

По моим скромным подсчетам, наша поездка обошлась в 520 000Р


Повседневные расходы: 165 000Р

Такси: 390$ (23 500Р)

Еда: 650$ (39 000Р)

Бензин: 160$ (9 600Р)

Парковка: 100$ (6 000Р)

Симки: 170$ (10 200Р)

Фотограф: 450$ (27 000Р)

Билеты в значимые места: 250$ (15 000Р)

Прочие: 580$ (34 800)


Билеты: 130 000Р

Перелет Москва - Нью-Йорк - Москва 39 607Р/чел.*2=79214Р

Перелет Нью-Йорк - Лос-Анджелес - Нью-Йорк — 29 900Р/чел*2=59 800Р


Отели: 120 000Р

Мед. Страховка: 2000Р


Виза: 36 000Р

Подготовка документов на визу 2000Р/чел*2=4 000Р

Сама виза 160$/чел. (примерно 10 000Р на чел) *2=20 000Р

Билеты Краснодар - Москва - Краснодар — на двоих 10 000Р

Отель в Москве: 2500Р


Аренда авто: 65 000Р


Цифры все дал, можете судить сами. Сократить тут есть что. Каждый судит по своим возможностям. Билеты, повторюсь, можно взять в два раза дешевле. Не ездить на такси, искать бесплатные парковки, аренда за машину, как уже писали в комментариях, тоже можно дешевле было взять. Как то так.


................................................................................................................................................

Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу  и людей. США, Дорога, Виза, Американская виза, Длиннопост

ПРО ЛЮДЕЙ И ДОРОГИ

Люди в США это отдельная тема. Я объединил дороги и люди, потому что воспитание на дороге, напрямую зависит от воспитания людей которые по этой дороге едут.  Воспитание людей я не встречал. Не важно виноват ты или нет, они всегда извинятся и предложат помощь. И это воспитанность отражается на дорогах. Ездить там просто кайф, ни кто не подрезает, не жмется к тебе.  Включив по воротник, тебя пропустят без проблем. Опять же в пробках ни кто не жмется, все держаться на настоянии, можно легко перестроиться ели ты вдруг пропустил поворот. Мы проехали очень много, и не было ни одной аварийно ситуации, или хамства на дороге. Они все ходят очень счастливые, это реально странно смотрится. Мало угрюмых и не довольных людей. Одеты кстати все очень просто, я думал что жители США более стильный народ. Запомнился случай, идет дама, вес примерно 150-170 кг, шорты выше колен, топик. Зрелище так себе, на любителя конечно. Но самое интересное, шорты она не смогла застегнуть, но для нее это не причина она так и пошла. Пузо свисает, шорты расстегнуты, в общем жесть. Я вообще заметил, что афро не заморачиваться с внешностью.


................................................................................................................................................

Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу  и людей. США, Дорога, Виза, Американская виза, Длиннопост

ПРО ВИЗУ

Это, наверное, самый волнительный момент, да же страшный.  Прочитав кучу форумов, мы поняли что визу дают процентам 40 не больше, а то и меньше. Решили делать через своего лучшего тур агента, летаем через нее постоянно.

Мы подумали так, лучше подавать на визу через агентство, это уже какой-то маленький плюсик, что мы не иммигранты. Вообще когда получаешь визу в США начинаешь себе придумывать такое, главное чтоб твой мозг думал что ты обязательно ее получишь.

На получении визы нужно заполнить стандартную анкеты, где ты пишешь что ты не террорист и не соберешься там жить. Все делается в электроном виде. После того как твою анкету приняли, тебе назначают собеседование в консульстве.  По сути больше ни чего не надо, ни выписок с банка, ни бумажек с места работы и тд. Хотя ты можешь консулу сунуть любые бумажки, которые по твоему мнению помогут тебе доказать, что ты не иммигрант.  Анкету у нас приняли, в начале апреля, собеседование назначили на 31 мая. До этого числа все даты были заняты.

Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу  и людей. США, Дорога, Виза, Американская виза, Длиннопост

По приходу в консульство нас ждала очередь. Но оказалось что там все быстро проходить. К одному окошку, к другому, потом очередь к консулу.

Очень много что писали, как надо говорить и тд. Мы выбрали стратегию «тупой турист», по английский мы не говорим, едем посмотреть Статую Свободы и поесть американских хот-догов. Пока были в очереди, стояли, наблюдали. По лицам людей было видно дали им визу или нет, и хочу сказать, статистика не врала, 2 из 3 уходили ни с чем. Запомнилось два примера. Первый, стояла девочка, распиналась на английском, минут пять точно, ОТКАЗ. Второй, подходит парень, такой просто, простой, ему консул первый вопрос говорит на английском, парень сразу отвечает что не говорит по-английски, и ЕМУ ДАЮТ ВИЗУ. (Это конечно все за уши притянуто, но все же). Тогда мы поняли что, сделали верное решение, что выбрали стратегию «тупой турист».

Путешествие по США. Часть 8. Цена поездки. Про визу  и людей. США, Дорога, Виза, Американская виза, Длиннопост

Подойдя к окошку, консул взял наши паспорта, мы сразу попытались сунуть ему свою кипу бумаг, выписки, с места работы и тд., но он не взял. С минуту он ковырялся в компьютере, потом спросил кем мы друг другу приходимся и цель поездки. Мы ответили что это свадебное путешествие. Потом он взял наши паспорта и начал листать визы.  Я думаю это был ключевой момент, он смотрел оба паспорта, и там в принципе, за последние 3 года у нас визы одинаковые. Пролистав, он спросил куда мы собираемся в США, мы перечислили ключевые города. Он опять по печатал секунд 30, и тадам нам дали бумажку, где было написано что наша виза одобрена, и паспорта с визами нам доставят доставкой в течении двух недель. Довольно счастливый момент, до этого момента как то не верилось во все это. Примерно через неделю паспорта уже были у нас, визу сделали на 3 года. При повторном получении визы, не надо ехать в консульство и срок может увеличится до 5 или 10 лет. Хотя с последними событиями, вроде говорят что все равно надо ехать в консульство.

P.S.

На этом про США все, дальше думаю написать про Индию, и остальные страны которые посещали в путешествиях.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а что означает "посуте"?
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Написано хорошо, но можно все делать дешевле) Намного дешевле)
Автор поста оценил этот комментарий

"турист" это правда самое правильное поведение при получении визы. Если не дадите визу, поеду тратить деньги в другую страну, не страшно.

Консул смотрит на всех как на потенциальных эмигрантов. Блеснул перед ним знанием языка, в его глазах у тебя больше возможностей адаптироваться в штатах.

Будешь показывать уже купленные билеты, будет считаться давлением на консула.

Билеты покупать, только после получения визы!!!


Раза 3-4 получал визу В1/В2, ездил по работе. Из-за специфики работы каждый раз отправляли на доп проверку и выдавали визу через месяц сроком 1 год. Решили с женой поездить по калифорнии, ей выдали на 3 года. У жены из взятых с собой документов ничего не смотрели, да и в основном спрашивали обо мне))) Друзья визы получали, всегда 100% результат)


P.S. сейчас тяжело с получением визы, проблемы с записью на собеседования, люди по полгода записаться не могут

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный рассказ, и, главное, за цены (понятно, на что ориентироваться и чего ожидать). Отличный материал!