Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Тольятти)

13 июня 2018 года

г. Тольятти


Сегодня весь день занимались приведением яхты в порядок: драили палубу, отмывали камбуз, собирали вещи. В гостях у нас побывали Игорь Ивашов (руководитель соседнего яхт-клуба), Евгений Козлов («Крейсеристы Тольятти»), К нам в гости заглянула и Валерия Розова, которая на своей яхте собирается идти с нами дальше по Волге, она любезно прокатила нас по городу, отвезла к еще одной достопримечательности города – Татищево. Там разбит сад, из живой изгороди сделан лабиринт, вполне себе так в европейском стиле, стоит памятник Татищеву – основателю города Ставрополь-Тольятти. Ставрополь Волжский – это город а-ля деревня, который затопило при строительстве ГЭС, а на возвышенности было решено строить Тольятти. Назван он в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти – генерального секретаря коммунистической партии Италии.

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Тольятти) Autosailing, Janmor, Яхтинг, Путешествие по России, Москва-таганрог, Длиннопост

Долго прохлаждаться у нас не было времени, в 22.30 вылетал самолет в Москву. До аэропорта мы доехали за час, успели как раз за 20 минут до окончания регистрации. Аэропорт произвел отличное впечатление, свежий, новенький, я думаю, гостям Чемпионата Мира по футболу он тоже понравится. Вылетели почти вовремя и уже в 12.00 ночи мы были дома. Мальчишки измучились за дорогу, спали везде, начиная с такси, спали даже стоя, когда ехали на автобусе от самолета к аэропорту. С огромным облегчением заснули в своих кроватках и они, и мы.


Наши затраты:

Такси «Максим» до аэропорта – 750 рублей

Пиво в аэропорту – 220 руб

Шашлыки (там же) – 700 руб


Ну вот, теперь можно подвести итоги нашего путешествия, что понравилось, что не понравилось, что можно учесть в дальнейшем.


Понравилось:

- идти под парусом (тихо, экономично, романтично)

- близость природы (встречаешь рассветы, закаты, слышишь, как поют птицы)

- воспитание детей (свежий воздух, воспитание воли и характера, обучение чтению и письму во время длительных перегонов)

- расширение кругозора (знакомства с интересными людьми, новые города, достопримечательности)


Не понравилось:

- Идти под мотором (очень шумно, устаешь от вибрации, зато яхта не так много требует внимания при управлении)

- Погода (ужасно не повезло с погодой, холодно и дождливо)

- Отсутствие привычного комфорта (не всегда была горячая вода, невозможно всегда пользоваться холодильником, стирка под большим вопросом)

- Тяжело долго находиться в замкнутом пространстве (особенно касается детей – к вечеру очень уставали от безделья, необходимо постоянно придумывать им занятия)

- Досаждающие насекомые (покусанные комарами дети, оводы и слепни, преследующие тебя на лодке, ужасно раздражают)


Топливо:

Н.Новгород Бак 60 литров, 3 по 20 л канистры бензин, полный бак дизеля 10 л + 10 л канистра

Чебоксары: 1 канистра 20 л бензина, 10 л дизеля

Ульяновск: 3 канистры 20 л бензина, 10 л дизеля

Тольятти: все баки полные, все канистры пустые. (надо будет 3 по 20 л долить бензина, 1 по 10 л дизеля)


22 июня 2018 года

г. Москва


День летнего солнцестояния. Начало астрономического лета, а у нас начало второго этапа нашего похода. За время отсутствия на яхте успели решить несколько очень важных насущных вопросов: я отвезла детей бабушке и дедушке, а Женя съездил в Польшу за моторной яхтой JANMOR 700 и даже успел растаможить в России. В Украине, где остались дети, погода стоит чудесная, мы купались, загорали, ели шелковицу, малину, смородину прямо с куста. Гоша успел даже построить свою собственную яхту. Ему, конечно, все помогали по чуть-чуть, но больше всех дедушка, потому что именно он заведует «гаражом, в котором можно поискать запчасти для яхты». Время для меня там пролетает незаметно, а детям так сильно нравится у бабушки с дедушкой, что, когда я уезжала, они даже ухом не повели. Пока-пока, мама и всё… Никаких слез и уговоров, помахали ручкой и пошли своими делами заниматься. Огромное спасибо моим родителям, бабушке и дедушке моих детей за их счастливое детство и за возможность продолжить наше путешествие в приятном одиночестве.


Путешествие для нас началось с вечернего поезда Москва-Самара, на верхних полках плацкарта. Вагончики, надо сказать, современные и очень комфортабельные. Всю дорогу работал кондиционер, туалеты чистые, с туалетной бумагой и бумажными полотенцами, вежливые проводники, уже застеленные постелями наши верхние полочки. Я отлично выспалась после бессонной ночи в автобусе Киев-Москва, а Женя вдруг за 15 минут до прибытия поезда в Самару вспомнил, что он, оказывается, забыл (!!!!) ключи от (!!!!) яхты дома. Ладно, от яхты – ее аккуратно можно открыть, а вот двигатель так просто без ключей не заведешь. Сразу же начались звонки в Москву нашему другу, которому мы оставили ключи от квартиры, и в конце концов, найдено решение – сегодня вечером передать ключи с поездом до Тольятти, чтобы завтра их уже встретить и двигаться дальше.


Такси до вокзала – 540 рублей

Билеты на поезд Москва – Самара – 6802 рублей

Кофе, чай в поезде – 200 рублей

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Тольятти) Autosailing, Janmor, Яхтинг, Путешествие по России, Москва-таганрог, Длиннопост

23 июня 2018 года

г. Тольятти


Около 12.00 дня мы сошли на перрон города Самары. В Самаре вовсю царит праздник футбола, нам встретились волонтеры, помогающие иностранным туристам сориентироваться, прямо при выходе из вокзала раздают бесплатные карты Самары, повсюду афиши, указатели с эмблемой чемпионата, а еще усилены меры безопасности дополнительными нарядами полиции, они просто на каждом углу. Минут через 20 мы уже едем в такси в Тольятти (по дороге нам встретились несколько стоящих прямо на обочине сусликов). Таксист сказал, что это обычное дело. По дороге я даже успела немного вздремнуть. Все-таки жара на улице к этому очень располагает.


Яхт-клуб «Дружба» встретил нас палящим солнцем и штилем. Яхту вскрыли без труда, т.к., уезжая, оставили один из люков на проветривание и тут же начали приводить ее в готовность №1 перед отплытием. Необходимо было провести кое-какой мелкий ремонт: затянуть кое-какие гайки, усовершенствовать руль, ну и обсудить с нашими попутчиками (экипажами яхты «Дуэт» и «Миго») особенности нашего вояжа.


Обсуждение плавно перетекло в скромный ужин у нас в кокпите (мы совсем ничего не успели купить из съестного), пришлось жарить оставшуюся на яхте картошку с тушенкой, гости пришли со своими огурчиками, помидорчиками, сыром и нарезкой мяса. Из запасников были извлечены и откупорены пару бутылок вина и шампанского. Ненадолго к нам присоединилась семья Русяйкиных с очаровательной дочкой Лизой, которые собирались идти с нами от Ульяновска до Тольятти, но что-то не сложилось. В общем, ужин затянулся до ночи. Когда все уже разошлись и легли спать, забахал салют и мимо яхт-клуба медленно проплыл парусник с алыми парусами. Оказалось, что сегодня день молодежи и начало периода выпускных вечеров. Ночь, конечно, выдалась шикарная. Звездная, ясная и при этом самая короткая в этом году…


Такси Самара – Тольятти – 1966 рублей

Стоянка в яхт-клубе «Дружба» 11 дней - 12000 рублей (!!!)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

12000 стоянка🙈. Не скромно

1
Автор поста оценил этот комментарий

НА Украине.

раскрыть ветку