Путь писькиного мастера (1)

Кто не понимает,что тут происходит - я мастер по эпиляции и я я рассказываю всякую жизу из моей практики:))

Привет! Пока интересных историй нет (а все, которые есть, вряд ли будут интересны широкой аудитории) , поэтому я созрела на то,чтобы рассказать про "путь мастера от домашнего шугариста до владелицы студии"

Итак, история началась на моем втором курсе, когда я уволилась с работы (работала тогда "менеджером по маркетингу" за 6тыс в месяц) и одновременно с этим досрочно сдала сессию. Ходила такая, радовалась "ура,все лето отдыхать буду,ничего не делать!!!" Ну молодо-зелено...:)
В общем,хватило меня ровно на три дня безделья. Мое шило в попе тут же активизировалось и активно намекало,что ничегонеделание - это явно не мой конек и кукушку у меня сорвёт довольно быстро. В раздумьях о том,куда бы устроиться на лето работать (а на нормальную работу бы меня не взяли, потому что студентка-очница), записалась в очередной раз на шугаринг (в смысле на саму процедуру). И тут меня стрельнуло)) ну вот правда, просто стрельнуло. А пошли на шугаринг учиться!!! - радостно проверещало мне моё шило в попе, и, заставив распотрошить копилку, отправило на курсы.

Сразу замечу,что курсы по шугарингу в современном понимании - это Филькина грамота,как и сертификаты , выдающиеся после них. А в то время это вообще только начинало развиваться, поэтому особо ничего толкового нигде не давали. Курсы идут один-три дня, в зависимости от школы, которую ты выбрал. Занятия обычно проходят индивидуально.Я выбрала ту,которая подешевле (ну естессно), поэтому уже через день у меня был сертификат. Вопрос - что дальше делать? 😀

А дальше я подала объявление в только начинающую развиваться группу "мастер ищет модель" (ну это когда мастера ноготочков-ресничек-массажика ищут себе моделек чтобы отработать свои навычки))) ) и в популярную тогда группу "денег нет". Объявление гласило,что я только начала, хочу отработать технику, и поэтому делаю всё за копейки (100р да зону)

Отклик это дало моментальный. Ко мне записалось сразу человек 15. Я вдохновлённая, купила пасту, перчатки, простыни, постелила их на диван (как вспомню, аж стыдно) .... И тут меня ждало разочарование)) У меня НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. ну вот на обучении получалось, а тут нет!!!
Я конечно порыдала. Чуть-чуть. А потом сказала себе "ты вообще-то шесть косарей за это отдала, и пасты и всякой приблуды на три купила!" Вы вообще представляете, что такое для 19-летней девушки три года назад девять тысяч, которые ты потратила за два дня??? Да я эти деньги месяца три копила!!!

В общем ноги в руки и вперёд шугарить. Себя. Маму. (Она правда с визгами от меня сбежала). Пару подруг. И огромныое количество любителей халявы, которые несмотря на мое неумение просто
толпами бежали на объявление о "100р за зону".

Честно, я сама себя тогда боялась)) я истекала этой пастой, на одну девочку за 100р материалов у меня уходило на все 500, мне ночью снился этот шугаринг, и я просыпалась от того,что рукой делаю рывок по простыне)))

Первый месяц был жёсткий, но народу было много, поэтому справляться я стала со всем этим достаточно быстро. В июле мне надоело шугарить на диване, и я купила себе кушетку (ещё аж 4 тыс!!!). И вот наверное с этого момента начались уже маленькие шаги в нормальную работу.

Сразу отвечу на вопросы. Родители меня поддерживали всегда (спасибо им за это огромное!!!) Все первое лето шугарила я дома в своей комнате. Родители тогда жили на даче, поэтому их это особо не волновало) иногда ездила на выезды (благо есть машина), но как-то не пошел у меня такой формат работы.

Что меня заставляло продолжить и не останавливаться? Сначала желание хотя бы отбить деньги, которые я вложила. Потом какой-то азарт. А потом меня подкупила возможность абсолютно свободного графика с уровнем дохода ничуть не ниже одногруппниц, которые работали официантками по 12 часов в смене.

Какие выводы я сделала из этого периода? Начинать работать в сфере бьюти-бизнеса тогда (три года назад) было не сложно и с минимальными затратами. Я считаю,что мне очень повезло и я очень вовремя в эту тусовку влилась. Сейчас же новых доморощенных мастеров в каждом доме по три штуки, предложение превышает спрос, поэтому выйти на адекватный оборот клиентов с нуля стало ооой как непросто. Для этого нужно либо побольше, чем 9к в кармане, либо невероятное количество энтузиазма.

Ну и ещё один пункт - предоставлять такие услуги на дому, это тоже бизнес. И он подвергается тем же критериям,как и обычное ведение бизнеса. Как привлечь клиента,как удерживать клиента, как создать утп - все это здесь нужно знать, иначе далеко не продвинешься.

Очень много я про начало написала... В следующем посте опишу, как все складывалось дальше)

.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Начитавшись Ваших постов, записалась на процедуру. Выбирала поближе к дому, в Сормово, но назавтра пришлось ехать с верхней части. Добралась, заблудилась, еле нашла... Прихожу к мастеру, первый вопрос: когда брились? - Ну, дня три...
- Показывайте
Расстегнулась, показываю
- Нет, так не получится, мне миллиметров 5-7 надо. Через две недели приходите.
- Ээ... Нормальный квест Вы мне придумали: через весь город приехала, писю показала и домой.
Жаль, что заранее об этом не знала))
... через две недели всё равно пойду!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Убийца мохнаток нарисавалась :)))
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писькодер ещё можно назваться)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мальчики приходили? Или это не шугаринг, я в современной геометрии слабо разбираюсь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё, нам нравится как ты дергаешь письки. Конечно не помешало бы фото к посту прикладывать...
раскрыть ветку