Путь к чистоте лежит через диван

Пришла в гости подруга. Сидим, пьем чай. Тут она просит тряпку: капнула на стол вареньем.

Я ей говорю – да ерунда, буду со стола убирать и сотру. А сама вспомнила, как жила на квартире у патологического чистюли. Господи, упаси меня снова попасть в такую квартиру! Это был дичайший адище!


Квартирка была съемная. Маленькая, но очень чистенькая, прямо стерильная. Это меня и подкупило. И район хороший, и сторона солнечная – ну, просто супер. Из окна видно сад яблоневый, рядом озеро. Было одно только «но» - меня сильно беспокоил диван. Он был старенький, кривенький, неровный. Период полураспада у этого антиквариата закончился еще при советской власти. Хозяин квартиры (звали его Егор) показал мне, как разложить диван так, чтобы он не разделялся на два диванчика поменьше, а оставался относительно целым. Тогда на нем можно было спать. Я поняла, что меня ждут приключения. Егор заверил, что вот-вот купит в эту квартиру новый диван. Я поверила. Наивная чукотская девочка.


В числе прочих условий в договоре аренды значилось соблюдение чистоты в доме. Пф, сказала я, за кого вы меня держите! Что я, на поросенка похожа? Я сама за чистоту.


Через месяц хозяин пришел за очередной оплатой. И началось!


Он осмотрел всё в доме. Сунул нос в каждую щелочку. Разве что не обнюхал углы. У плинтуса лежала пыль, а на зеркале в ванной обнаружились несколько пятнышек зубной пасты. И конечно, разводы от воды в мойке и на кране. А уж когда он увидел мою расческу с торчащими во все стороны волосинками – тут его закорежило, как Дракулу, попавшего на чесночный склад.


«Я вас попрошу уделить больше внимания уборке», сказал он. «Тут у вас брызги в ванной. Вы, пожалуйста, мойте зеркало. И пыль в комнате. Нужно чаще делать уборку!»


Я сказала «эээ, ну ладно». Вообще-то не такая уж я неряха. Но ведь не буду же я намывать зеркало после каждой чистки зубов?.. Не полировать же мне кран всякий раз после мытья посуды? Он что, реально считает меня какой-то засранкой, что ли?..


Потом я спросила, как решается вопрос с диваном. Да-да-да, сказал мне Егор. Вы же мне отдаете деньги за квартиру, а я на них как раз и буду покупать диван! Уже скоро куплю и привезу!


Я обрадовалась и поверила. Наивная чукотская девочка.


Прошел еще месяц. Я решила – фиг мне еще кто-то скажет, что я не прибираюсь! Специально навела марафет. Вещи аккуратно спрятала в шкафы и комод, посуду помыла, зеркало оттерла, пропылесосила в комнате и вымыла полы. Руками, прошу заметить, вымыла! И даже расческу привела в парадный вид.


Прокололась на мелочи: подвела меня металлическая решеточка в сливе мойки. На ней, друзья мои, остается известковый налет от воды. Никогда не ожидала, что известковый налет ударит меня ножом в спину.


Егор привел меня в кухню, демонстративно поковырял налет пальцем, поцокал языком. «Пожалуйста, чуть больше внимания уборке».


Ла-а-адно, сказала я. А давайте, говорю, об интересном. Как там поживает новый диван?


«Кстати, о диване!» сказал Егор. «У вас, я заметил, постель не убрана. Вы совсем не убираете постель?..»


Эээ, сказала я. Да, я совсем не убираю постель. Я специально купила простыню на резинке, чтобы она не давала дивану распасться на две части. Если я ее сниму, мне, хрупкой девушке, без помощи домкрата диван обратно уже не собрать.


«Постель надо убирать», научил меня Егор. «В белье накапливается пыль, а потом она летит по углам, и в доме становится грязно. Уделите немного внимания уборке, пожалуйста».


Эээ, сказала я. Ну окей, сказала я. Спасибо за науку, сказала я.


Он сказал «спасибо» и ушел. А я так офигела, что забыла спросить – что же там все-таки с новым диваном?..


На третий месяц Егор снова пришел один, без дивана. К его приходу я была готова. Я думала, что была готова. Я вымыла ВСЁ. Это был уже вопрос чести. Я отчистила решетку слива так, что в нее можно было смотреться. Я боялась открыть кран, чтобы на нем, не дай бог, не остались капли воды. Постирала постельное белье, высушила, погладила, поцеловала и спрятала в комод. Диван собрала и пропылесосила на два раза. Я протерла входную дверь мокрой тряпкой. С обеих сторон. Я протерла даже гвозди, вбитые в стену! Интересно же было, что он будет делать, когда не найдет грязи.


Ни за что не угадаете, что нашел Егор.


На оконном стекле.


Было чудовищное.


Ужасное.


Пятно.


Какая-то муха прилетела ко мне в квартиру, пукнула на окно и улетела. А я получила наставление уделить больше внимания уборке.


Потом он решил, что пересчитывать деньги за аренду будет удобнее сидя. И бухнулся задницей на диван. Там-то его и настигла карма.


Диван распался. На две половины.


Боже, как я ржала. Не девочка, а конь. Ничего не могла с собой поделать. Он краснел, бебекал, собирал диван в кучу, а я стояла и давилась смехом. А потом сказала: «А вообще знаете, я видимо съезжаю». И через неделю я оттуда съехала.


Наверное, и Егор вздохнул с облегчением. Наконец-то эта засранка свалила. Взял, должно быть, ведро воды и тряпку и принялся отчищать загаженную квартиру.


И чинить диван.


А я первым делом, когда искала новую квартиру, зашла в кухню и посмотрела на решетку слива. Там была матерая короста известкового налета.


И я поняла: наконец-то я дома.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был знакомый, дома - идеальная чистота . На кухонном столе -белоснежная скатерть. Когда он садился есть, поверх стелил белую салфетку, на нее - белую бумагу, потом газету, и только на нее - тарелку. После приема пищи эта конструкция поднималась, газета выбрасывалась, бумага стряхивалась, салфетка - в стирку.

Какой-то психический ку-ку, по моему мнению

раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий

А какой вред от пыли и заляпанного стекла может быть для хозяина квартиры? Все неудобства исключительно для жильца. А после него все равно все убирать.

С таким же успехом можно было проверить содержимое холодильника и заставить выкинуть "нездоровые" продукты.

раскрыть ветку
971
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, что чистоплотная, пока не вышла замуж. Выяснилось, что квартиру надо добротно убирать ежедневно: смахивать пыль, пылесосить, мыть полы и драить сантехнику. После работы, тыждевочка. А свекровь меня учила протирать плитку в ванной, стоя в душе. Застилать все, что можно пленкой. Не жарить. И это мы жили отдельно. Но что интересно. Наивная чукотская девочка в моем лице все это покладисто выполняла, пока не забеременела. Оно, конечно, не болезнь, но трудно пылесосить, круглосуточно стоя на коленях у унитаза. Уборку взял на себя воспитанный в стерильности муж, и тут выяснилось, что в ежедневной уборке нет такой уж острой необходимости. В общем, крайности ужасны сами по себе

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
мне это так знакомо! я в студенческие годы жила с хозяйкой (как мы думали!!!!) И она заставляла нас два раза в день мыть полы и чистить ковер в нашей комнате РУКАМИ! мочишь ладошку в ведре с водой и приходишься по всему ковру дважды. это было адище. я не выдержала и сбежала оттуда поздно вечером, послав ее предварительно на йюх, когда во время очередного мытья полов она стояла у меня над душой и отчитывала какая я засранка. Ах да, самое смешное потом оказалось - она не хозяйка квартиры была вовсе, а точно также снимала эту двушку со своим сыном, который учился в колледже,а она приехала за ним следить, чтобы он не пошел по наклонной.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга натирала. ДА, НАТИРАЛА у свекрови до идеального блеска кухонные стены, окрашенные акриловой краской. Занимало это часа 3, по сути, она выполняла ручную шлифовку окрашенной поверхности, чтобы ни под каким углом не было разводов.  Проще было каждый раз красить заново)

раскрыть ветку