Психопатия.

Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/iz_rezultatov_prizyivnoy_komissii_58... о том, что легко закосить под психически больного человека, и вспомнила про своего первого мужа. Он тоже не ходил в армию. Как он хвастался - "под психа закосил". В 1988 году мой будущий муж проходил призывную комиссию, его направили в психбольницу на освидетельствование. Кто живёт в Екатеринбурге знают про психбольницу на Электродепо. Он там пробыл две или три недели. Точнее не вспомню. Я ездила к нему с передачками.


Был выписан с диагнозом "психопатия". И я думала, что он действительно "закосил". У меня тогда ещё не было медицинского образования, и его чрезвычайную вспыльчивость я расценивала как особенности характера. А ещё я его любила и закрывала на многое глаза. Потом моя любовь прошла. Пьянки, гулянки, бесконечные скандалы и сцены необоснованной ревности, которые он мне устраивал, убили мою любовь. И я с ним развелась.


А через несколько лет я поступила в медицинский колледж. И на лекциях по психиатрии до меня дошло, что он действительно был болен, и диагноз "психопатия" был выставлен ему не зря. Кто общался с такими людьми знают, как с ними тяжело - взрыв эмоций по любому поводу и без. Чуть что не так - сразу орать начинает и в драку лезет.


Это я к тому, что в комиссии тоже не дураки сидят, и "психические" диагнозы не просто так ставят. Признаю, что часть "диагнозов" ставят за деньги. Но в этих случаях люди предпочитают соматические заболевания, то есть - заболевания тела, а не души. И закосить можно, но это не так просто, как кажется со стороны.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

48
Автор поста оценил этот комментарий

У моёго знакомого был диагноз психопатия. Не поверили, забрали в армию. А он в карауле весь рожок 7,62 в коленку дедушке выпустил на нервах, за отобранную посылку. Тот помер от болевого шока.

раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад сестра вышла замуж. Муж ее производил хорошее впечатление: вежливый, душа компании, не пьет от слова совсем, спортсмен и т.д. Через год дочка появилась, вроде все ок. И вдруг как громом - сестра от него ушла, подала на развод. Ребенку 3 месяца, сидела в декрете. Супруг ее однажды вдруг решил, что она ему изменяет. Самое интересное, он утверждал, что ее "любовник" посещает ее ночью, спускаясь откуда-то сверху, дом 12 этажей, они жили на 8. Говорил ей, что слышно ночью ваш шепот и шаги. Накрутил саморезов в рамы и балкон, запирал ее когда уходил из дома и ставил на запись диктофон. Она, как принято нашими уродливыми понятиями, молчала и надеялась на лучшее, пока однажды среди ночи он в очередной раз не поднял кипиш, начал бросать с балкона ее вещи, туда же отправился и телефон. Вот тут до нее наконец дошло. Успокоившись, пациент, уснул, а она завернула спящую дочь в одеяло, в халате и тапках сбежала в ночь. Конец истории таков - бредовое расстройство и чего-то там про психоз. Диагноз подтвержден 2 разными комиссиями. Причем врачи утверждают, что болен он уже давно.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая книга на эту тему - "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов" канадского психолога Хаэра.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр dpmmax.livejournal.com писал, что закосить по психиатрии весьма и весьма тяжело, раскусывается всё на раз. Не могу, к соажелнию, конкретный его пост на эту тему найти

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставили невротическое расстройство, острая реакция на стресс.

Стал присматриваться, наблюдать, сверять, общаться со знающими людьми — и действительно, диагноз верен. Поработав с этим жить стало легче :)