Психология темной стороны силы

Некоторое время назад я выложил свою первую книгу в открытый доступ, и даже сделал пост на эту тему.
К сожалению, пост был удален, так как содержал ссылку, по которой книгу можно не только прочесть, но даже и купить. А пикабушникам таких ссылок видеть нельзя.

Поэтому информацию восстанавливаю, просто чтобы было, а где читать - ищите сами.

Аннотация:

Психологический разбор происхождения механизма и проявлений традиционно неодобряемых, «негативных» черт характера, эмоций и состояний, и рекомендации по их конструктивному использованию. Книга для широкого круга читателей. интересующихся психологией и саморазвитием.

Предисловие Н.И.Козлова:

С автором этой книги мне случилось познакомиться в конце прошлого века, когда он только начинал свой профессиональный путь психолога, и, более того, мне приятно помнить, что первые (почти первые) свои шаги он начал в Синтоне. Его помнили и помнят очень многие…

В Синтоне всегда было много ярких и талантливых людей, но и среди них он выделялся сразу: смелостью и нестандартностью подхода, безупречной логикой и одновременно непредсказуемостью. Я часто называл его гением, но бывало — и совсем другими словами: талант часто сочетается с индивидуализмом и с другими трудными чертами характера. Позже наши пути разошлись.
А вот теперь — книга. Надеюсь, не последняя!

Автор «Психологии темной стороны силы» рассказывает вам про то, что вы в себе не любите, и предлагает сменить гнев на сообразительность: начать ценить и использовать то, что вам дано природой. Страхи, лень, зависть, ненависть, злость, отчаяние — если вам это знакомо, то книга определенно поможет вам взглянуть на себя с неожиданной и более житейски взвешенной точки зрения.
Подчеркну: Иоганн смог уйти и от Сциллы тривиальности, и от Харибды самодельных теорий. Львиная доля его рассуждений основана на академически подтвержденных, классических описаниях структуры и функций механизмов психики.

В аннотации сказано, что книга рассчитана на широкий круг читателей, но мне хотелось бы обратить на нее внимание психологов: ведь даже профессионалам, особенно молодым, свойственны обывательские шаблоны, маскирующиеся в подсознании под общепринятые истины. «Психология темной стороны силы» проходит по таким шаблонам мощным потоком непредвзятой логики, смывающей наносное и косное.

Не буду скрывать: взгляды Иоганна мне не близки, и в Университете практической психологии, ректором которого я являюсь, мы учим студентов совсем другим вещам. Но Иоганн пишет, основываясь на серьезных научных разработках, и не признавать правомерность такого подхода я не могу.
Благодаря журналистскому опыту, Иоганн пишет живым, понятным языком. От кого-то слышал выражение, что он «то ли говорит, как пишет, то ли пишет, как говорит».

Во время чтения в голове звучал знакомый мне голос автора, с присущими ему интонациями. Да, вульгаризмы здесь соседствуют с академической терминологией, а сухие научные формулировки — с эмоциональными пассажами. А в результате – четкость и красота.

Однако… Давая в целом высокую позитивную оценку этой книги, я считаю необходимым предостеречь: она играет на стороне лишь умного и честного читателя. Для остальных она может во вред им послужить оправданием изъянов характера. Если у вас нет направленности на развитие, то «путь темной стороны» может стать опасен, укрепив вас в самооправдании, пассивности и расхлябанности.

Будем надеяться, что подобные книги читают все-таки разумные, критически мыслящие и стремящиеся к развитию люди. Им она будет определенно полезна: как минимум, она действительно чудесно написана!

Доктор психологических наук, профессор,
ректор Университета практической психологии
Николай Иванович Козл
ов.
Психология темной стороны силы Психология, Психотерапия, Книги, Текст, Длиннопост

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

18
Автор поста оценил этот комментарий

вообще интересно. Человек выпустил свою книгу, сделал пост и указал ссылку. Все, пиздец, человека в бан, пост сжечь.


какая-нибудь девка купила полимерной глины, навалила ее на кружку, сделала примерные очертания какого-нибудь героя популярного и раскрасила акрилом так, что любой моделист сожрет свои глаза. Вот ссылочка на мою группу, в которой ежу понятно есть сообщения для связи с "автором", а возможно и товары добавлены сразу, и такого рода недорекламы полно.


какие-то двойные стандарты.


ps надо было ссылку хитрее выкладывать. Написать "тем кто не верит - вот пруф на то, что книга была издана!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, сохранил.

Кстати если зайти на страницу автора, то есть пост удаленный виден.

А книга легко ищется на просторах интернета, но лучше использовать для поиска Яндекс, а  не Гугл почему.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Обязательно прочитаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачал книгу. Теперь время выделить на прочтение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно - бунд с точки зрения психолога это, собственно, что? Одно из проявлений стадного инстинкта? Иерархическая борьба пикабушников с модерами? Может пост сделаете?

раскрыть ветку