Пси, глава 2

(начало https://pikabu.ru/story/psi_glava_1_6638737  https://pikabu.ru/story/psi_glava_1_chast_2_6649727)

Три года назад


— Это Хельга.


Она поздоровалась по-мужски, за руку. Фальшивая рыжесть волос, свитер жуткой расцветки на три размера больше, на запястьях браслеты, фенечки, нитки с бисером. Экзальтированная руководительница литературного кружка, в который Андрея затащила Светка. “Приобщиться к современной культуре”, по её выражению.


— Мы сегодня недолго. Светик, давай после ко мне? Бусинка мне такой мёд привезла, чудо! Мне с тобой кое-что обсудить надо. Хорошо? Вы посидите, послушайте. Я сегодня читаться не буду, может из ребят кто-то интересное принес.


Литераторы Андрею не понравились. Каждый что-то заунывно бубнил, остальные хлопали и восхищались. Скучный сеанс взаимного поглаживания. “Кукушко-петушко петтеинг”, — как выразилась Светка. Он с трудом дождался окончания заунывных чтений.


— Даже не думай отказаться. Ко мне. Заодно мальчика твоего посмотрю, — Хельга окинула пронзительным взглядом Андрея, — ты же давно хотела его показать.


Они оказываются соседями. Десять минут прогулочным шагом, не больше. Квартира новой знакомой произвела странное впечатление: захламленная, со старым осыпающимся ремонтом, но в тоже время уютная и с особой атмосферой. И множеством странных личностей, непонятно как помещающихся в трех комнатах.


— Хёля! Хёля, ты мне купила пряников? — кричит кто-то, стоило им появиться на пороге.


— Кто видел мои тапочки? — гремит тяжелый бас из ванной.


— Всем замолчать! — визжит женский голос, — я буду петь!


Хельга развела руками и подмигнула со значением.


— Идите на кухню. Я сейчас сумку брошу и сделаю чай.


На кухне парочка играла в карты. И судя по смеху и тому, как быстро они сбежали, игра шла на раздевание. Кажется, девушка выигрывала.


— Да уж, — Андрей покачал головой, — странное место.


Светка хитро улыбнулась и, не дожидаясь хозяйки, поставила чайник.


— Тебе понравится. Расслабься и получай удовольствие, как от необычного приключения. Это самое удивительное место в городе.


Андрей с опаской присел на табуретку. Провел пальцем по клеенке на столе и недовольно поморщился. Наводить чистоту здешние обитатели не любили.


— Не вредничай, — Светка потрепала его по макушке, — главное, тут атмосфера хорошая.


— Угу.


Андрей вытащил пачку сигарет и пододвинул к себе переполненную пепельницу. Какой-то шутник целенаправленно втыкал туда окурки, пытаясь выложить цветок. Ядовитую хризантему на могилке здорового образа жизни.


— Не скучали без меня?


В кухню ворвалась Хельга и заметалась по комнате птицей: распахнула форточку; что-то убрала в шкаф; выбросила окурки в мусорное ведро; достала из холодильника тарелку с блинами, с подсохшими по краям и завернувшимися, как свитки древней рукописи.


— А мёд весь сожрали, представляешь? Но у меня где-то варенье было, яблочное.


Банку с ним тоже не нашли. Чай сели пить с твердыми, как гранит, сушками. Андрей кинул одну в чашку и ложечкой гонял по кругу, исподтишка наблюдая за хозяйкой, болтающей о каких-то своих, непонятных ему, делах со Светкой.


— Кажется, наш мужчина заскучал.


Хельга отставила пустую кружку и потерла ладони, словно собралась пообедать гостем.


— Посиди в комнате, Светик, пока я твоего мальчика посмотрю. Хорошо?


Девушка кивнула, подмигнула мужу и выпорхнула из кухни.


— Не бойся, не съем, — Хельга засмеялась и встала, чтобы налить себе еще чая, — Ты ведь всё равно не веришь в эзотерику, тонкие миры, ауру и прочее? Я угадала?


— Не верю, — Андрей пожал плечами, выловил ложечкой сушки и попробовал раскусить.


— Правильно, нечего в эту хрень верить. Каждый гуру мнит себя пупом земли, выдумывает ерунду, а последователи потом копья ломают, у кого правда правдивее.


— Я, в принципе, материалист.


— Еще лучше! Тогда просто считай это блажью одинокой женщины, решившей позаигрывать с мужем подруги. Договорились? Вот и ладненько. Дай левую руку.


— Линия жизни у меня длинная, — усмехнулся Андрей, протягивая ладонь.


— Да? Ну и хорошо.


Она провела кончиками пальцев от запястья вниз до подушечек и накрыла ладонь своей. Глубоко вдохнула, закрыла глаза и замерла, как дайвер, опускающийся в темную глубину.


Мгновения, как пузырьки воздуха, лопались одно за другим. Тик-так, отщелкивали секунды, как костяшки древних счет, часы на руке. Молчала странная женщина напротив. Молчал Андрей. Ладонь Хельги сделалась горячей, невыносимо тяжелой, как расплавленный свинец. На миг Андрею почудилось — в ответ на жар, внутри пробудилось что-то, отмахнулось тяжелой лапой и глухо рыкнуло.


— Ай! — Хельга отдернула руку, — Фу, таким быть.


Она с укором покачало головой.


— Притворился паинькой, а сам еще тот гусь.


Андрей пожал плечами. Ему уже поднадоела эта игра.


— Не пробовал заниматься какими-нибудь практиками? Осознанными сновидениями или чакры развивать? У тебя бы получилось.


— Ерунда. Я не верю в эту муть.


— Жаль, очень-очень жаль. Хочешь узнать, что я увидела?


— Не очень.


— Ах, так, Фома-неверующий! Ладно. Я тебе докажу.


Хельга ткнула его в грудь указательным пальцем.


— Если я тебе приснюсь, ты поверишь? А? Только не сегодня, а скажем через неделю. Поверишь?


— Не приснишься.


— А вот и да! Спорим? Обещай, что тогда придешь в гости еще раз.


Андрей кивнул. Внутри закипало глухое раздражение на хозяйку дурацкой квартиры.


— Нам пора уже. В следующий раз доспорим.


Светка не стала возражать и позволила увести себя домой. Сам себе Андрей пообещал больше не ходить в гости к этой чокнутой Хельге.


Она ему так и не приснилась. Но Светка уехала в гости к маме, Андрею было скучно, и он зашел в гости по-соседски. Хельга обрадовалась, как старому другу, совершенно забыв про спор, а он и не напоминал. Затем пришел еще раз, и еще. Начал появляться в сумасшедшей квартире регулярно. Вдруг распробовав атмосферу легкого безумия, странные разговоры и ночные посиделки, он влился в местную компанию.


Квартира жила в особенном ритме. То вдруг все начинали читать Кастанеду, цитируя куски и пытаясь выращивать “настоящий” пейот в горшочках, на поверку оказывавшийся обычным кактусом из ближайшего цветочного магазина. То ежевечерне, громко ухая, практиковали холотропное дыхание. Или бросались изучать распечатки с методиками процессингами саентологов. Мода на учения и эзотерические практики менялась каждую неделю. Новую игрушку брали, пробовали на вкус и бросали так же легко, как находили. Наблюдая за этими увлечениями, Андрей посмеивался, поддакивал, но никогда не принимал участия, считая происходящее забавной безобидной глупостью и всё больше убеждаясь в своей правоте.


Тишина разбудила Андрея посреди ночи. В окна пялилась темнота поздней осени, бродячим пунктиром прорезанная светом от фонарей и проезжающих машин. Потолок над головой казался дном колодца, полного холодной воды.


Такого раньше не случалось: обычно Андрей падал на подушку и засыпал до утра. Откуда эта бессонница? Заболел? Выпил много кофе перед сном? Ответа не было.


Мысли, переваливаясь неуклюжими пингвинами, сбегали одна за другой, оставляя наедине с хмурой и опасной тишиной. Андрей отстраненно наблюдал, как она хозяйничает внутри. Незваная гостья неспешно осматривала закоулки души. От сияющих «башен духа» (другого названия Андрей не мог придумать), где мимоходом дергает колокола чувств, она спускается в «палаты разума», щелкая клавишами арифмометров мыслей. И ниже, в темные подвалы, где царит «Оно». Вечное чудовище, грызущее кости памяти и крутящее колесо жизни.


Тишина спустилась ниже, в самые сокровенные глубины. Она шла в сером полумраке пещер, оставляя на толстом слое пыли следы узких босых ступней. Туда, где тушей левиафана в гигантском зале спит механизм. Безумная смесь башенных часов, ядерного котла и стальных цилиндров. Тишина с глазами, сияющими звездным светом, с нежностью погладила стальной бок загадочной машины и рывком опускает рычаг с желтой рукояткой, запуская спящее нечто...


Андрей закричал. Вскочил, ударил рукой по выключателю. Теплый свет отогнал привидевшийся в полудреме кошмар. Потирая внезапно онемевшее лицо, Андрей побрел на кухню.


Задернув шторы, он пил чай, медленно приходя в себя. Видение, слишком плотное и осязаемое для сна, растворялось с каждым глотком. Он закурил, окончательно просыпаясь.


Несмотря на поздний час, за стеной ссорились соседи. Глухие крики было не разобрать, только слышалось, как орут друг на друга два голоса. Андрей потер пальцами лоб над переносицей — там, где говорят должен быть “третий глаз”, ощущалась тугая тяжесть. Словно наружу из черепа лезла холодная, отвратительно скользкая змея.


«Сука», — внятно произнес мужской голос в затылке Андрея, — «Убил бы».


— А? Что?


«Бросить этого придурка, пусть себе другую дуру найдет», — вторил женский визгливый голос.


— Кто здесь?


Андрей вскочил. И тут же рухнул на колени, потеряв равновесие. Голова кружилась, ноги отказывались держать. Его стошнило только что выпитым чаем, смешанным с горькой желчью. Пытаясь встать, он схватился за стол, но только стянул на себя клеенчатую скатерть. Чайник опрокинулся и поток горячей воды плеснул в лицо. Сброшенная сахарница осыпала, как снегом, сладкой крупой. Руки скользили по полу в зловонной луже. А голоса под черепом не унимались.


“Идиотка, мать её.”


“Хер поганый, импотент конченный.”


“Крыса долбанная.”


“К маме! Уеду к маме. Пусть сам тут вошкается. Ой, мамочка!”


Пойманный в ловушку бессилия, Андрей упал на спину. Осколки посуды больно впились в правый бок. На мгновение взгляд прояснился. Кухня, привычная и маленькая, будто раздвинулась, разрослась в целую вселенную. А вокруг центра этого мироздания, вращались огромные прозрачные дуги астролябии, отмеряющие жизнь, смерть и минуты сущего. Круги с черточками делений, стрелки, указывающие непонятные направления, дуги с непонятными символами. И центр этого всего – он сам. Гвоздь, на котором держится мир. Созерцающий, как детали механизма неспешно проворачиваются вокруг самих себя.


Видение оборвалось. Кухня, перекрашенная рассветом в апельсиновую корочку, снова сжалась до нормального размера. Кислый запах бил в ноздри. На ладонях застыла грязная пленка, шелушащаяся и противная. Андрей поднялся и, держась за стенку, с трудом добрел до ванны. Сбросил одежду прямо на пол, включил душ и встал под обжигающие струи.


Придя в себя, Андрей прибрался на разгромленной кухне, поставил на плиту кофейник и попытался вспомнить события этой ночи, стыдясь выковыривать из памяти обрывки смутных образов. Не понимая, что произошло, то подозревая себя смертельно больным, то подозревая в отравлении съеденную за ужином рыбу.


“Где мама”, — неожиданно спрашивает детский голосок за лобной костью.


Кофе сбежал, шипя растекся по плите. Но Андрею было всё равно.


“Надо к терапевту записаться, опять бессонница. Пусть таблеток выпишет, тех зеленых, по рецепту,” — дребезжало старушечье карканье.


“Ненавижу будильник,” — хрипел бас.


Голоса один за другим появлялись в голове и так же исчезали. Кричали, спорили, говорили о непонятных вещах. Спутанные и сбивчивые. Как обрывки телеграмм на взорвавшейся почте.


Проваливаясь в них, и раз за разом выныривая как пловец на гребне волны, Андрей начал различать отдельные голоса. А следом пришло узнавание. Вот тетя Валя с первого этажа считает оставшиеся до пенсии деньги. Это Вадик из соседнего подъезда, комментирует утреннюю передачу по телевизору. А томный, с хрипотцой голос — Галка из квартиры напротив. Думает о новом хахале.


Не выдержав, Андрей бросился к входной двери. Схватил куртку, впихнул ноги в новые кеды, смяв задники. Кубарем скатился по лестнице. Задыхаясь, не обращая внимания на лужи, побежал в сторону парка.


Гвалт в голове не унимался. Но теперь звучали другие голоса, незнакомые. Целый хор, шепчущий наперебой. Их слова не складывались в осмысленные фразы, рассыпаясь, как разбитый хрустальный бокал.


Первые сто метров в парке Андрей пробежал не останавливаясь. Только за поворотом аллеи, когда стихли все посторонние слова в голове, рухнул на лавочку. Задышал, разевая рот, как пойманная рыба. Закашлялся, сплевывая горькую слюну. Стало чуть легче. Улеглась паника, подгонявшая всё это время шпорами страха.


— Спокойно. Спокойно, дружище. Это просто померещилось. Наверное, действительно траванулся чем-то, — Андрей, не в силах сдерживаться, успокаивал сам себя вслух, — Это галлюцинации. Самые обычные глюки. Чем там травились в средние века, что видели ангелов? Спорыньей? Вот и я, кажется, этим самым. Нажрался, а теперь брежу. Держаться! Сейчас полегчает, пойти домой, выпить угольных, воды побольше, даже лучше чая, чтобы выводилось быстрее. Лечь спать. Оно пройдет, точно, на завтра буду как новенький.


Мимо проходил старик в шляпе. На длинном поводке — молодой эрдельтерьер. Собака подбежала к Андрею, махнула хвостом, обнюхала мокрые кеды. Эй, человек, может, поиграем? — светится в умных глазах.


Старик дернул поводок. Взгляд безразлично скользнул мимо сидящего на скамейке молодого человека.


“Наркоманьё,” — прогудел в голове Андрея голос, — “Уже и до парка добрались. К стенке всех. К стенке! По пуле каждому!”


— А рука поднимется? — от неожиданности, Андрей вслух спросил у голоса.


— Поднимется! — резко выкрикнул ему старик, подтягивая к себе собаку, — Лично бы вас всех расстрелял, гадов!


Догадка обжигала, не давала себя ухватить, вырывалась.


— К стенке! Всех!


Старик не унимался. Сорвался на визг. Дребезжащий звук ударил по ушам. И одновременно тот же голос таранил череп изнутри. Одним и теми же словами.


Раскаленная ненависть жгла мозг тысячей игл. Невыносимо! Андрей вскочил и, не разбирая дороги, бросился бежать, между деревьев, неловко размахивая руками, поскальзываясь на мокрой листве. Прочь! Прочь! Позади многоголосым тысячеглавым орущим чудовищем стоял город, непрерывно орущий бессмысленные слова.


Дорожки закончились. Парк перешел в запущенный лес, где летом так хорошо было гулять со Светкой. Не сбавляя скорости. Андрей всё бежал и бежал. Цеплялся одеждой за ветки, падал на скользких спусках, впивался пальцами в раскисшую глину. Лишь бы скрыться от воющих голосов.


Под старым дубом Андрей споткнулся о морщинистый корень и рухнул на багровые листья. Желудок взбунтовался, и его стошнило горькой вонючей желчью. Сплевывая желтую слюну, он вдруг услышал тишину. Голоса ушли, оставив в одиночестве. Медленно, как сомнамбула, Андрей сел. Привалился спиной к бугристому стволу. Вытащил мятую пачку и закурил.


Только к вечеру, когда закончились сигареты, а сам окончательно замерз, Андрей решился вернуться в город. Грязный, с безумным взглядом, мусором, застрявшим в волосах, расцарапанным лицом, вздрагивая от каждого шороха, пробирался по темным улицам. Голоса не возвращались, но их смутная тень заставляет дрожать колени. Не решившись зайти домой, он пошел в то единственное место, где была смутная надежда на помощь.


— Господи!


Хельга зажала рот ладонями.


— Что с тобой?


Она сама сорвала с неожиданного гостя одежду в заскорузлой корке грязи. Затолкала под душ, открутив кран почти до кипятка. Стоя под обжигающими струями, Андрей, наконец, начинает приходить в себя.


Чистый, накормленный, в махровом женском халате на голое тело, Андрей сидел на маленькой кухне среди вечного бардака и пил мутный, пахнущий травами чай. Хельга сидела напротив, смотря с тревогой и удивлением. Она явно не ожидала такой выходки от правильного до зевоты друга.


— Рассказывай, что за безобразие ты учудил?


— Хель, мне кажется, я спятил...


— Ничего нового, дорогой. Все мы не в своем уме. Белые кролики тебе не мерещатся?


— Ты не понимаешь! Это кошмар! Я всё время их слышу! Как голову сунул в улей. Я думать не могу! Как дебил, только ногами дрыгаю. Не могу!


Хельга с размаху закатила Андрею пощечину.


— Тряпка! Прекрати истерику. Визжишь как резаная свинья.


Посчитав, что одной оплеухи будет мало, она плеснула прямо в лицо чаем из кружки. Пока Андрей, опешивший от неожиданности, беззвучно шлепал губами, швырнула в него полотенце.


— Вытрись. Успокойся и рассказывай по порядку.


Медленно, запинаясь и внезапно начав заикаться, Андрей рассказывал всё с самого начала. Закончив историю, уткнулся в кружку с остывшим чаем. Хельга, не сказав ничего, вышла из кухни.


“Сейчас дурку вызовет,” — пронеслось в голове Андрея. Мысль несла облегчение и спокойствие.


Нет, Хельга вернулась почти сразу с бутылочкой из темного стекла в руке. Набрала из-под крана воды, накапала туда из пузырька, считая вслух капли. Ровно тридцать.


— Пей. Сейчас пойдешь и ляжешь спать, в дальней комнате. Закройся на щеколду, чтобы никто не мешал. Утром поговорим.


Свернувшись калачиком на узком диване Андрей мгновенно заснул.


Утром вчерашние события казались бредом, и разговор с Хельгой не клеился. Андрей стыдился, сам не зная чего, и уходил от ответов. Но не так-то просто было вырваться из рук маленькой женщины. Она упорно мучала вопросами, заставила выучить несколько дыхательных упражнений, а в конце вручила длинный ключ на веревочке.


— Помнишь, летом выбирались на дачу? Она сейчас пустая. Если почувствуешь то же самое — езжай туда. Хоть на попутке, хоть пешком, но доберись. Заляг на дно. По дороге позвони мне. Понятно?


Андрей благодарно кивнул и постарался быстрее уйти.


Следующие несколько дней он ходил, как пришибленный, но кошмар больше не возвращался. Ключ, вначале полежав на тумбочке в прихожей, перекочевал в ящик стола и потерялся под ворохом бумаг. Жизнь пришла в норму. Андрей сам себя убедил, что в тот день отравился и просто бредил.


Позже, в другой жизни, ты узнаешь, что это был «заворот» — первое пробуждение пси-массы.(с)Александр "Котобус" Горбов из книги "Пси" https://author.today/work/30856

3
Автор поста оценил этот комментарий
@WolfWhite, @Lipotika, @alya130666, Котобус.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А добавку дадут?
раскрыть ветку