ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой!

Прошлый раз нас радовал банк ВТБ, своими выкрутасами и разгулом идиотии.

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legalizaciyu-lyub...

Надеялись дождаться от него комментариев, но – нет. Не царское это дело, объяснять свои причуды холопам. Ну да ладно.

Сегодня в цирк нас приглашает ПромСвязьБанк и обещает, что будет не менее весело.

ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой! Отмывание денег, Промсвязьбанк, Банк, Жулики, Легализация, Отмывание, Идиотизм, Бизнес, Длиннопост

Все что опишу ниже – есть личное мое мнение, сформированное на ниже же изложенных фактах. Насколько мнение адекватно данному кредитному учреждению, а насколько нет – смотрите сами, а факт на то и факт, что как к нему не относись, он от этого фактом быть не перестанет.


Итак, ПромСвязьБанк. С расчетным счетом в этом, безусловно замечательном, кредитном учреждении, наш клиент приобретает контору. Сделку проводим мы и «белизна» приобретаемой фирмы сомнений не вызывает. Продавец и покупатель – белее белого, объект купли-продажи – тоже. Налоги все уплачены, отчетность сдана, среди прошлых контрагентов мутных не наблюдается, к адресу и видам деятельности претензий нет.


Все орг-вопросы клиентом улажены и можно начинать работать. Спецификация деятельности – стройка. Подряд. То есть входим на объект, берем большую часть работ, дробим ее на мелкие задачи, эти мелкие задачи раздаем разным профильным исполнителям (электрику – электрикам, сантехнику – сантехникам и так далее), обеспечиваем вышеобозначенным профильным исполнителям условия работы (подвозим нужное, увозим не нужное и т.п), контактируем с заказчиком, смежниками, различными проверяльщиками и так далее.


Деятельность не то чтобы сильно сложна, но весьма геморройна по количеству мелких нюансов. Но это не проблема – все решаемо. Но тут в процесс вмешивается БОГ…. Нет, не так - но тут в процесс вмешивается тот, кто возомнил себя БОГОМ… Опять не так… Короче, в данные, вполне конкретные и прозрачные строительно-финансовые взаимоотношения вмешивается БАНК. И с громом и молниями парализует работу, то есть просто и незатейливо блокирует расчетный счет предприятия.


Почему? А потому, что именно он решает, какой деятельности быть, а какой – нет. Проворчав мантры про 115-ФЗ жрецы бога служащие ПромСвязьБанка затребовали документы по всем операциям и сгинули с тумане, пообещав ответить в течении тридцати дней.


«Что же случилось?» - может поинтересоваться читатель, который «в теме». Ведь не бывает дыма без огня. Так-то оно так, но в ПромСвязьБанке – бывает. Вот, смотрите сами (достоверность данных проверена лично мной и обнародуется с разрешения владельца и генерального директора пострадавшего бизнеса):

- всего, в рамках данного контракта с заказчика на нашего подрядчика вошло около трех миллионов рублей шестью платежами менее чем за месяц.

- подрядчик в свою очередь успел оплатить:

1. почти 200.000 рублей налогов. Да – двести тысяч.

2. около 300.000 рублей транспортных услуг.

3. в адрес трех фактических исполнителей (ИП) ушло около 1.400.000.

4. 27.600 рублей ПромСвязьБанк списал за услуги.

И…

5. почти 1.500.000 (полтора миллиона) банк заблокировал на счету, лишив клиента туда доступа.


Причем, блокировку он исполнил, одновременно отвергнув платеж за вполне конкретные строительно-химические расходники (пена, герметики, растворители и проч.).

Подчеркну красным – все контрагенты тщательно проверялись и среди них нет ни одного, с кем бы не рекомендовалось иметь дел.


А теперь давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения упоминаемого ПСБ 115-ФЗ и массы инструкций в его исполнение:

- налоги платятся более требуемого (порог подозрительности – 1%, клиентом же заплачено более 6%).

- деятельность понятна, прозрачна и экономически обоснована.

- «подозрительных» контрагентов у предприятия попросту нет,а все существующие на связи и готовы кому угодно дать каких угодно пояснений на счет собственной деятельности.

- адрес белый.

- генеральный доступен, на контакт идет, на звонки отвечает, запрашиваемые документы в банк привозит по первому требованию и т.д.


То есть, с точки зрения закона вообще и 115-ФЗ в частности, нет ни единого основания считать деятельность данного клиента как попадающую под признаки «легализации и отмывания денежных средств». А все мантры сотрудников ПСБ на счет «подозрительности», можно смело заметить на «моя левая пятка так захотела» или «просто, идите в зад».


Тем более, что в самых свежих инструкциях банкам, ЦБ РФ вполне конкретно волеизъявился, что не то что блокировки счета, а запрашивать излишнюю информацию у клиентов и то не желательно:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izli...


В сухом остатке имеем:

- счет заблокирован с 3-го апреля по настоящий момент,

- банк бесплатно крутит клиентские полтора миллиона,

- обязательства перед заказчиком клиентом не выполнены, и заказчик в настоящий момент занят активным поиском нового подрядчика,

- уже потраченные материалы не оплачены (да, тот самый отвергнутый платеж в момент блокировки) и поставщик материалов уже собирается в суд,

- зарплата не выплачена.

С точки зрения пострадавшего от действий ПСБ клиента, банк просто убил его удачно стартовавшее собственное дело.


Так что, если кому надо быстро и эффективно похоронить свой бизнес – есть все основания полагать, что ПромСвязьБанк вам в этом начинании готов помочь. А если кто бизнес хоронить не готов, то лично я бы порекомендовал обходить этот банк стороной.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/348-psb-utopit-biznes-klienta-lyuboi-c...

Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам на 110% точно скажу, что в отделе, в котом молятся на 115ФЗ, работают полные бараны, некомпетентные в непосредственно операционной деятельности. Пример - клиент вносит на счёт 600 к некоторых единиц денег. Снимает 200 к. Вносит 200 к. Снимает 400 к. Вносит 300 к. Это все в течении месяца. После приходит запрос от службы - а поясните источники происхождения ваших денежных средств в размере 1700к. Чего, бля, спросите вы? Да, в этом случае ребята тупо сложили весь оборот, кредитовый и дебетовый, не разбираясь. А я потом как представитель банка, должна лояльно объяснить клиенту, что за ебланы у нас там сидят, и в итоге сама пишу пояснение на подпись клиенту, потому что мне стыдно за них.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да им выгодно это и всё. Наверняка стоит план выявить N отмывальщиков. Палочная система. Вот они и зарабатывают себе на премию.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, плана нет. Но известный план есть у проверяющих банки сотрудников ЦБ. Поэтому банк лучше перестрахуется, покажет 1000 и одну ненужную бумажку, чем получит штрафы и п*зды от проверяющих. Кстати, про 1000 и 1 ненужную бумажку для @Grend . Проводили мы как-то некоторые операции, ловко ходя по тонком льду относительно соблюдения того же 115ФЗ. Правление банка и иже с ними получали огромные деньги от этого, огромные. Мы, несколько операционистов, конечно, хуй без соли получали. Но тк эти операции были настолько своеобразны, нерегламентированы, то мы "на всякий" случай, чтобы не облажаться с соблюдением 115ФЗ, по указанию руководства брали с клиентов такое количество сопроводительных документов, что невозможно было разобраться потом вечером без бутылки в их сути и количестве, вели учёт в огромных таблицах. К сравнению, сама операция затрачивала у меня 5 минут, последующее её сопровождение в тандеме с другим сотрудником ещё минут 10. Документарной работы к ней на час-два. В день таких операций от нуля до 40. Я тогда ещё была молода и пахала за пятерых, мне нравилось, дура была, короче. Так вот, когда пришёл ЦБ к нам и говорит, а покажите, что у вас есть по вот этим интересным операциям, оказалось, что 95% этих бумаг не нужны и, грубо говоря, нам их чуть ли не жрать пришлось, потому что если ЦБ наткнется на них, то это вызовет большое количество вопросов. Клиентам было не сложно предоставлять эти бумаги, поэтому они не упирались, хотя могли не предоставлять (но в этом случае, мы отказали бы в обслуживании. Хотя, при отказе, можно было оспорить отказ в суде, но, в общем, всем было выгодно работать как согласовано). В общем, банки оооочень перестраховываются, и если правильно встать в позу в некоторых случаях, можно ничего и не предоставлять.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за такие операции интересные? Расскажите?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, нет, нет, спасибо за предложение. Визиты в следские органы занимают слишком много времени, чтобы после рассказов тут пойти на очередной их круг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, а очень интересно было, может что-то новое узнаю (((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наш дознаватель? Никакой новой информации, кроме той, что была в показаниях ранее, не появилось.

А, блин. Там по тексту ж не указано. Короче, в результате этих операций, при проверке ЦБ что-то заподозрило, передало инфу во все возможные следственные комитеты. По тем схемам мы больше не работаем, еле отбились, подписывать листики разного характера в разных инстанциях задолбались всем коллективом. Поверьте, такие знания вам не нужны. Все, замолкаю).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дознаватель? Нет уж увольте.. Хотя сам уволился 5 лет назад)))) но не с дознавателя конечно.. А так заинтриговали, такая рисковая, смелая))) наверное и красивая, что ах! 😉
13
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит план отгрызть необоснованных сверхдоходов на 10-15% от капитализации банка. Они именно что имитируют выявление обнальщиков с целью наживы и в надежде на лень и тупость клиента.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компания по всем признакам обнальная, или автор покрывает своего клиента зная это и пудрит мозг или не совсем понимает как складывать 1+1 в самой простой и очевидной схеме)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По всем признакам 50/50.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вмысле обнальная? Мои деньги, когда хочу, тогда и снимаю, и кладу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что скоро будет так, что деньги можно положить, а назад уже не получить, пока не объяснишь где взял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал с этой мыслей))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы по моей истории, то это про физическое лицо. Этот клиент приносит деньги в банк, потому что их хранить дома опасно, а также потому что он приносил мелкими купюрами - например, тысячные, а мы примем на счёт и выдадим потом по запросу пятитысячные, а также по ещё десятку прозрачных причин. Если просить обмен номинала просто, то это платно. Затем клиент снимает некую часть и идёт её проворачивать, как - дело не моё. Потом приносит некую сумму, возможно, это те же деньги, а возможно, это часть денег и часть прибыли. И потом все повторяется. Ни о каком обнале речь не идёт. Да, операции несколько сомнительные, но рассказ был не о том, а о том, какие бараны работают в соответвующем отделе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ. взнос на р/с юрика и снятие около 1,5-2% комиссия, итого за размен 3-4 %....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 300 к долларов в эквиваленте это нормальные деньги. Повторюсь, речь идёт о физлице, там комиссии нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается вы с другой стороны пропасти? Расскажите пожалуйста поподробнее, как запускается этот процесс, как завершается и т.д. Очень интересно!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку