ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой!

Прошлый раз нас радовал банк ВТБ, своими выкрутасами и разгулом идиотии.

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legalizaciyu-lyub...

Надеялись дождаться от него комментариев, но – нет. Не царское это дело, объяснять свои причуды холопам. Ну да ладно.

Сегодня в цирк нас приглашает ПромСвязьБанк и обещает, что будет не менее весело.

ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой! Отмывание денег, Промсвязьбанк, Банк, Жулики, Легализация, Отмывание, Идиотизм, Бизнес, Длиннопост

Все что опишу ниже – есть личное мое мнение, сформированное на ниже же изложенных фактах. Насколько мнение адекватно данному кредитному учреждению, а насколько нет – смотрите сами, а факт на то и факт, что как к нему не относись, он от этого фактом быть не перестанет.


Итак, ПромСвязьБанк. С расчетным счетом в этом, безусловно замечательном, кредитном учреждении, наш клиент приобретает контору. Сделку проводим мы и «белизна» приобретаемой фирмы сомнений не вызывает. Продавец и покупатель – белее белого, объект купли-продажи – тоже. Налоги все уплачены, отчетность сдана, среди прошлых контрагентов мутных не наблюдается, к адресу и видам деятельности претензий нет.


Все орг-вопросы клиентом улажены и можно начинать работать. Спецификация деятельности – стройка. Подряд. То есть входим на объект, берем большую часть работ, дробим ее на мелкие задачи, эти мелкие задачи раздаем разным профильным исполнителям (электрику – электрикам, сантехнику – сантехникам и так далее), обеспечиваем вышеобозначенным профильным исполнителям условия работы (подвозим нужное, увозим не нужное и т.п), контактируем с заказчиком, смежниками, различными проверяльщиками и так далее.


Деятельность не то чтобы сильно сложна, но весьма геморройна по количеству мелких нюансов. Но это не проблема – все решаемо. Но тут в процесс вмешивается БОГ…. Нет, не так - но тут в процесс вмешивается тот, кто возомнил себя БОГОМ… Опять не так… Короче, в данные, вполне конкретные и прозрачные строительно-финансовые взаимоотношения вмешивается БАНК. И с громом и молниями парализует работу, то есть просто и незатейливо блокирует расчетный счет предприятия.


Почему? А потому, что именно он решает, какой деятельности быть, а какой – нет. Проворчав мантры про 115-ФЗ жрецы бога служащие ПромСвязьБанка затребовали документы по всем операциям и сгинули с тумане, пообещав ответить в течении тридцати дней.


«Что же случилось?» - может поинтересоваться читатель, который «в теме». Ведь не бывает дыма без огня. Так-то оно так, но в ПромСвязьБанке – бывает. Вот, смотрите сами (достоверность данных проверена лично мной и обнародуется с разрешения владельца и генерального директора пострадавшего бизнеса):

- всего, в рамках данного контракта с заказчика на нашего подрядчика вошло около трех миллионов рублей шестью платежами менее чем за месяц.

- подрядчик в свою очередь успел оплатить:

1. почти 200.000 рублей налогов. Да – двести тысяч.

2. около 300.000 рублей транспортных услуг.

3. в адрес трех фактических исполнителей (ИП) ушло около 1.400.000.

4. 27.600 рублей ПромСвязьБанк списал за услуги.

И…

5. почти 1.500.000 (полтора миллиона) банк заблокировал на счету, лишив клиента туда доступа.


Причем, блокировку он исполнил, одновременно отвергнув платеж за вполне конкретные строительно-химические расходники (пена, герметики, растворители и проч.).

Подчеркну красным – все контрагенты тщательно проверялись и среди них нет ни одного, с кем бы не рекомендовалось иметь дел.


А теперь давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения упоминаемого ПСБ 115-ФЗ и массы инструкций в его исполнение:

- налоги платятся более требуемого (порог подозрительности – 1%, клиентом же заплачено более 6%).

- деятельность понятна, прозрачна и экономически обоснована.

- «подозрительных» контрагентов у предприятия попросту нет,а все существующие на связи и готовы кому угодно дать каких угодно пояснений на счет собственной деятельности.

- адрес белый.

- генеральный доступен, на контакт идет, на звонки отвечает, запрашиваемые документы в банк привозит по первому требованию и т.д.


То есть, с точки зрения закона вообще и 115-ФЗ в частности, нет ни единого основания считать деятельность данного клиента как попадающую под признаки «легализации и отмывания денежных средств». А все мантры сотрудников ПСБ на счет «подозрительности», можно смело заметить на «моя левая пятка так захотела» или «просто, идите в зад».


Тем более, что в самых свежих инструкциях банкам, ЦБ РФ вполне конкретно волеизъявился, что не то что блокировки счета, а запрашивать излишнюю информацию у клиентов и то не желательно:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izli...


В сухом остатке имеем:

- счет заблокирован с 3-го апреля по настоящий момент,

- банк бесплатно крутит клиентские полтора миллиона,

- обязательства перед заказчиком клиентом не выполнены, и заказчик в настоящий момент занят активным поиском нового подрядчика,

- уже потраченные материалы не оплачены (да, тот самый отвергнутый платеж в момент блокировки) и поставщик материалов уже собирается в суд,

- зарплата не выплачена.

С точки зрения пострадавшего от действий ПСБ клиента, банк просто убил его удачно стартовавшее собственное дело.


Так что, если кому надо быстро и эффективно похоронить свой бизнес – есть все основания полагать, что ПромСвязьБанк вам в этом начинании готов помочь. А если кто бизнес хоронить не готов, то лично я бы порекомендовал обходить этот банк стороной.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/348-psb-utopit-biznes-klienta-lyuboi-c...

Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

И на фоне этого я читал статьи о том что Россия должна перейти на полностью безналичный расчёт! Офигеть представляю тыщу истории как в русских наивных женских сериалах где вжух и даже покушать купить нечего все деньги пропали. И ладно бы государство давило, банки самовольно хрень творят. Мы никогда не станем Европой ибо у нас проблемы там откуда вчера даже в мыслях не ожидал

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В страшном сне я вижу эту жизнь только за безнал. Понимаю, что это в каком то смысле лучше, но бля, это же ты полностью под колпаком, не дай Бог какая то ошибка или жизненная ситуация и все, даже поесть не купишь, а разблокировка средств уж точно не за 1 день делается. Был случай когда приставы за какой то древний штраф про который я даже не знал нежданчиком списали последние деньги на карте, до зарплаты несколько дней, занять негде и все, пиздос.

Чтобы переводить народ на полный безнал для начала надо ввести ряд законов, которые обезопасят людей от различного рода произвола банков, ссп и пр.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ФССП и банки нарушают и существующие законы, что им помешает нарушать введенные новые законы? Это как раз государству  ничего не мешает наказывать банки и ФССП сейчас, по-жёсткому.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. ФССП вообще как по мне самая в край охуевшая структура, начиная с режима работы отделений, заканчивая методами работы. Сама по себе и те кто там работают часто откровенные мрази. Абсолютный похуизм и безнаказанность. Объективно.

Так что да, Вы правы. Не мешало бы выебывать уже сейчас государству что банки что ФССП, тогда может быть кредит доверия к безналу у народа бы вырос. Но будет как всегда: "запретить, обложить, наказать". Вырабатывать лояльность разумными методами это сложно, эт думать надо, тут айкью иметь выше 70 надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте вы эти мысли про тупость властей. Тупые столько лет власть удерживать не смогут. Там умные. Просто цели у них совсем не про интересы народа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аферистов и мошенников умными назвать язык не поворачивается. Скорее изворотливые жополизы, которые своей тупой наглостью и жестокостью продавили себя во власть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее ты увидишь возврат барьера, как в конце перестройки, начале невой России, когда предприниматели не верили в бумажки
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бартера
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ответственности за тупость сотрудников на местах. Понаберут кого попало (ну а кто на такой оклад часто идёт) нагрузят работой ещё и в итоге  и наступает когда блокируют по тупости или по запаре. Пока так всё устроено можно конечно уменьшить количество блокировок, но совсем они не исчезнут точно учитывая саму суть нового закона что призывает блокировать

Автор поста оценил этот комментарий

Диверсификация

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку