Прозвище

Василий Петрович был в том возрасте, когда новым именем мужчины может стать его отчество.


Но есть нюансы. Если ты в компании самый старший — то будешь Петровичем почти со стопроцентной гарантией. Если самый младший, то будешь Васей. Что тоже не очень приятно. На работе ты солидный дядька в костюме, дома - мудрый папа и заботливый муж, а в бане или на рыбалке просто Вася.


«Вася сбегай за водой!»


В общем и так плохо, и эдак.


Есть ещё шанс на красивую кличку, но это с фамилией должно повезти. Или даже с именем. Вот был бы он Сергеем, тогда был бы «Серым». Отлично же звучит. А с Василием так не получится. Вернее, получится «Васильковый». Лучше б вообще не получалось.


А Фамилия у Василия Петровича — Безбородько. Тоже ничего хорошего из него не слепишь. Есть небольшая вероятность, что назовут «хохлом». Но это надо быть единственным обладателем украинской фамилии в компании. А их таких несколько.


Можно ещё зваться по специальности. Если специальность позволяет. Доктор, например. Или лётчик. Или повар.


Если человек служивый, то неплохие шансы, что будут обращаться по званию. Сержант. Капитан. Полковник. Генерал.


Но у Василия Петровича была профессия финансист, а должность аудитор. Ничего не придумаешь.


Если обладаешь какими-нибудь внешними особенностями, то можешь стать рыжим, или длинным, или, на худой конец, лысым. Но и внешность у Безбородько была сама обычная.


Последний шанс заполучить неплохое прозвище — это иметь какую-нибудь заметную особенность. Увлекательное хобби, там. Например, рыбная ловля. Чем плохо зваться рыбаком?


Но у них в компании уже есть один такой.


Или купить какую-нибудь необычную вещь. Вот его знакомы, Иннокентий Гусев, себе старый мотоцикл купил. Теперь его все «байкером» зовут, хотя катался он на нём два с половиной раза. Раньше-то его всё больше Кешкой звали. Или «гусем», если сердились сильно.


Можно ещё получить кличку за какую-то особенность речи. Ззатя Василия Петровича все зовут Лёха Могила. Или просто Могила. Но не потому, что он работает в сфере ритуальных услуг. И не потому, что он всё время мрачный. А потому, что во время разговора, желая обозначить своё стремление сохранить в секрете что-нибудь любил говорить: «Я — могила». Вот и прозвали.


А сосед постоянно вспоминал китайцев. К месту, ни к месту. «А вот в Китае такие порядки...» «А вот в Китае такой обычай...» «А вот захватят китайцы сибирь...». И что вы думаете? Правильно, прозвали мужика «китаец». Народ-то у нас с юмором.


Поэтому осторожным надо быть. И с речью и с поступками. Вот другой сосед. По даче. Богатый мужик. Толковый, рукастый. Соорудил у себя на участке настоящий глубокий бассейн. И всё нырял туда. Сначала просто в маске и ластах. А потом и с баллоном. Готовился к дайвингу на красном море. И думаете его прозвали «дайвер»? Фигушки! Водолазом зовут. Как собаку. И вспоминают, когда надо удочку со дна озера достать.


В общем, долго думал Василий Петрович, как быть. Наконец, появилась у него идея. С парашютом прыгнуть. И звать его будут «десантник», потому как «парашютист» — слишком долго. Могут ещё «экстремалом» прозвать. Тоже звучит. Самое главное, не обделаться во время полёта, а то точно хорошего прозвища не видать.


Первый прыжок был с инструктором. Прошёл как по маслу. Впечатлений — полные штаны. В хорошем смысле. Второй - тоже на ура.


Но никто по-прежнему не звал его ни десантником, ни экстремалом, ни даже прыгуном.


Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия: Василий Петрович решил заснять свой прыжок на видео. Схема там простая: тебе скотчем на лоб клеят камеру, дают пинка под зад и ты летишь. Даже если глаза со страху зажмурил, то всё равно на видео всё выглядит так, будто ты крутой и бесстрашный. Неизбежные сопутствующие маты можно потом запикать.


Вначале всё шло по плану, Петрович помахал рукой в объектив, одел аппарат на голову и сиганул в люк. Как и ожидалось камера фиксировала лишь раздуваемые ветром рукава и далёкие облака. А динамики записывали лишь свист ветра.


Но потом, что-то пошло не так.


То ли камера была плохо закреплена, то ли череп у Васи был всё таки не стандартный, но стоило парашюту раскрыться, как подлое устройство покинуло человека и решило завершить падение самостоятельно. И не куда-нибудь, а на территорию соседнего колхоза. Аккурат на спину местной свиноматки Хавроньи.


Хавронья от соударения проснулась и взвизгнула на своём языке. А проходящий мимо боров воспринял этот взвизг, как проявление интереса. И подействовал соответствующим образом.


Камера же не только уцелела, но и продолжила съёмку.


Кто нашёл камеру и выложил злополучный ролик в интернет неизвестно. Но Василий Петрович моментальной стал местной знаменитостью.


Ведь если смотреть ролик с самого начала, то всё выглядит так, будто это не камера упала на свинью. А сам Безбородько.


Это ещё хорошо дальнейшее не было зафиксировано. А то Василий Петрович стал бы мировой знаменитостью. И с совершенно другим другим прозвищем.


А так его прозвали: «снайпер». Что тоже довольно таки неплохо.


Так что все остались довольны.


***


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило сил дочитать до сюда, то... вы знаете. Ещё парочку слов о недочётах недостатках. )

31
Автор поста оценил этот комментарий
Не могла не упомянуть этот стаааарый анекдот))
Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.
Сидел, сидел и говорит:
- Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)... собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мельниц. Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод, посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то
никто не называет меня Макфларен-садовник.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и
сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто
не называет меня Макфларен-строитель мостов.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз выебать эту несчастную овцу...
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
В технаре препод был, ходил с бородой. Ну тут "Борода", всё понятно. И в этот же технарь поступает на первый курс его сын. Вот ему прилипло "Подбородок"
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Был я на сборах офицерских. И пофигу, что плавал хорошо, что отличный друг и товарищ... И стоило мне влезать в разговор о древних греках с ремаркой об их мужеложских наклонностях?

Спартанец нахуй! Звучит хорошо, вот только все знают предысторию...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилось, как написано! Если нужна критика, то придраться можно только к "одел аппарат". Не хочу никак обидеть, сама долго переучивалась ( год!!) Но, думаю, для писателя это важно
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что свинья- это ахуенная тема!

раскрыть ветку