Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас

В пикабушном топе на днях была статья про прозопагнозию, когда лица не запоминаются, и мне захотелось поделиться впечатлениями о прямо противоположном явлении: супер-распознавании. Речь, правда, пойдёт не обо мне, а о моей жене, которая узнаёт лица на уровне суперспособностей.


Я сам никогда не жаловался на распознание лиц, с этим у меня всё вполне стандартно. Когда познакомился с ещё будущей женой, как-то раз речь зашла про узнавание людей, и она сказала, что прямо как-то сильно хорошо всех узнаёт. “Ой, да что там узнавать”, — подумал я, и не особенно придал этому значение. Как же я ошибался, и некоторые дальнейшие события это многократно подтвердили.


Мы с женой остановились однажды в московском хостеле и сидели на диванах в лобби. Через всю комнату на противоположном диване сидели два парня и о чём-то разговаривали. Жена прошептала мне на ухо: “Вон видишь этих ребят? Тот, что справа — приехал из города N, я шесть лет назад работала там официантом и видела его однажды в кафе, он сидел там за столиком, и краем уха я услышала, что он общался с кем-то на тему пикаперства. Он меня не помнит, разумеется, потому что их столик обслуживал кто-то другой”. Мне, конечно, захотелось проверить это утверждение, каково же было удивление товарища пикапера… В тот момент я понял, что способности жены по узнаванию лиц действительно, мягко говоря, выше среднего.

Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас Прозопагнозия, Лицо, Узнавание, Память, Суперспособности, Люди Икс, Распознавание лица, Супер-рекогнайзер, Длиннопост

Дальше уже стали периодически подмечаться интересные нюансы. Выяснилось, что жена может не только узнать почти любого человека, которого случайно видела где-то мельком много лет назад, но также узнаёт лица по небольшим фрагментам, например на полузакрытых фотографиях знаменитостей, либо по туманным очертаниям, например, в видеоклипах, где-то в полумраке в углу экрана.


Мне довольно трудно представить, как это работает, но я себе это описываю примерно как огромную галерею лиц в памяти, и стоит человеку увидеть какое-то новое лицо хотя бы один раз, оно практически безошибочно классифицируется с мета-данными, что оно было уже увидено и в каких обстоятельствах.


Тогда я решил погуглить, что бы это всё значило, и натолкнулся на статью в интернете на эту тему, где также этому явлению было дано название. Статья была про службу в органах правопорядка Великобритании, и было указано, что на службу в некоторые подразделения специально набирают людей, которые обладают выдающимися способностями по распознанию лиц. Такие люди, мол, работают потом в аэропортах, распознавая преступников, либо на общественных мероприятиях с большим скоплением народа, и называются такие люди “супер-рекогнайзеры”, что несложно перевести как “супер-распознаватели”.


Теперь несколько забавных фактов про жизнь супер-рекогнайзера.


• Когда жена была маленькой, то она тоже — как и в статьях про прозопагнозию — ничего особенного в себе не замечала. Ну узнаёт она лица и узнаёт, наверное, все узнают точно также.


• Но при этом уже в возрасте около 5 лет жена помнила всех-всех эстрадных певцов из телевизора по именам, поэтому когда кто-то приходил к родителям жены в гости, то родителей и гостей часто забавляло, как маленький ребёнок может безупречно назвать кого угодно, кого взрослые даже сами не помнили, и потому родители и гости часто включали ТВ и просили ребёнка "устроить" небольшое шоу по узнаванию эстрадных артистов.


• Обычно мужья жалуются на то, что ходить по магазинам с жёнами удовольствие ниже среднего. В моём случае это не совсем так, ведь всегда есть чем заняться. Обычно в магазинах присутствует много фотографий моделей, и можно развлекаться тем, что спрашивать жену, что это за персонаж на фотографии, и получать в ответ развёрнутую справочную информацию.


• Когда мы с женой жили в Москве, то периодически на улице попадались разного масштаба знаменитости, артисты и политики. Стоит ли говорить, что жена их безошибочно узнавала с любого ракурса и расстояния. Впрочем, некоторых из них я не узнавал даже после того, как она их узнала, просто потому, что я не помню их достаточно хорошо, даже если условно знаю.


• Типичный случай узнавания: “Смотри, вон тот чувак с бородой, который опустил голову и уткнулся в телефон вон там в сторонке, это Андрей Бедняков из программы Орёл и Решка”, — и стоит такой мужик где-то в толпе, которого я бы в жизни не признал, голову опустил, видно только бороду, нос и пятнышко лба. “Привет, Андрей!” — сказал я ему: “Слушай, мы тут ездили в одну из локаций Х, где вы были, но что-то не нашли там такого”. “Привет, привет, ну да, мы там много где ходили, может быть, напутали с названием района” — “Ок…”


• Или другой пример: “Смотри, вон там машина подъехала к Red October, из неё Тимченко вышел, без многочисленной охраны”, — “Тимченко это кто?” — “Политик, друг Путина же”, — “Ааа…”


При этом просто имена жена не очень хорошо запоминает, ей надо прилагать для этого усилия. То есть, она безошибочно запомнит, что видела этого человека, и при каких обстоятельствах она его видела, но имя может запамятовать.


В остальном, в жизни прямого применения таким супер-способностям особо не находится. Жена сейчас работает в сфере обслуживания в Торонто, куда мы переехали год назад, причём недавно она уволилась из отеля среднего уровня и устроилась в отель довольно высокого класса. Разумеется, гостям приятно, но порой необычно, что их помнят, причём тогда, когда они только мельком подходили к ресепшену много месяцев назад в другом отеле. Зато теперь жене занимательно встречать взглядом американских знаменитостей (пока не очень многие замечены, министр экономики Венесуэлы при Уго Чавесе не считается).


Наконец, напоследок замечу, что жена хотя и обладает сверх-способностями по узнаванию, существуют люди, у которых эти способности находятся на ещё более высоком уровне. Когда я читал про супер-рекогнайзеров, то наткнулся на тесты в интернете для оценки способностей по узнаванию лиц. Например, все желающие могут попробовать свои силы в тесте, доступном с этой страницы https://www.testmybrain.org/SupersRecruitment.html (там внизу ссылка зелёным шрифтом). Жена оперативно проходила этот тест и, вроде, пару раз ошиблась, что, наверное, говорит о том, что есть люди, которые не ошибаются совсем.


Кстати, про супер-способности: я сейчас, когда писал эту заметку, открыл вышеназванный тест, так вот, жена заметила это на середине теста и, не видя контрольных картинок, с ходу начала подсказывать мне, какие лица надо нажимать — потому что она помнит, какие лица ей показывались в этом тесте несколько лет назад…


Удивительны возможности мозга.

157
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем особенно смешно в пару подобрались. У меня отличная память на лица, а он где-то на границе прозопагнозии.


Когда начали встречаться, думала, он надо мной прикалывается.


Смотрели как-то Войну и Мир. Периодически там появлялся Николай Ростов,  и каждый раз муж спрашивал "а это кто?". Раз на четвёртый, повторяя "есть такой персонаж, Николай Ростов...",  я уже хохотала, и он вместе со мной.


И ещё одна семейная шутка, которую припоминаем каждый раз, когда беда с распознаванием случается.


Смотрим Российскую Империю Парфенова, серию о Екатерине II.  Идёт рассказ про освоение новых территорий,  в частности,  про Берингов пролив.


Показывают гравюрный портрет на фоне карты.


Муж: - Даааа, сдала Екатерина к старости-то...


Я: - Это Беринг.

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно начни показывать ей тонну порно фильмов и регистрируй на пикабу, и будем ее звать когда надо найти имя актрисы для друга.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моей учебы в университете, была у нас преподавательница по математике, которая провела проверку присутствующих по журналу всего один раз на первом курсе. При этом она просила каждого встать.  После этого она помнила всех людей с потока в лицо и безошибочно называла по имени и фамилии. И всегда знала кто из списка присутствует на лекциях, просто посмотрев на аудиторию. На нашем потоке было что-то порядка 60+ человек, но преподавала она и у других.
Если кому интересно, то выглядела она примерно так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же память на лица. Я помню людей, которые встречались мне очень и очень давно. Однажды узнала девушку с которой в детском саду в одной группе были. Помню людей с которыми иногда пересекалась в маршрутках чисто случайно. Людей, которых в вк или инсте видела мельком на улице узнаю вообще постоянно. И действительно, хватает части лица, чтобы узнать человека. Тест британской полиции тоже проходила, прошла почти весь, две ошибки было. Но я считаю, что у меня просто зрительная память хорошая. Я помню не только лица, но и места. Мне достаточно один раз побывать в незнакомом месте и через 10 лет я буду помнить как куда то пройти. Звучит круто и хоть иногда в жизни эта способность помогает, в целом в этом нет ничего особенного. Для меня такая память сродни способности тонко кожуру с картохи срезать, чтобы мама не заругала.
раскрыть ветку
360
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, жене какую-нибудь капчу покажи, а то, может, она робот сбежавший.

раскрыть ветку