Провинциальные известия. Томск

На сайте электронной библиотеки им. Пушкина решил поискать статейки на зимнюю/новогоднюю/рождественскую тематику в дореволюционных газетах Томска (1884 - 1907 гг). Добавил и просто забавные. Как ни странно, многие проблемы, о которых упоминается в газетах, перекликаются с нынешними, но об этом, может быть, в другом посте. Еще очень забавляет стиль повествования.

Провинциальные известия. Томск Томск, Российская империя, Газеты, Новый Год, Рождество, Зима, Провинция, Длиннопост

Многие жалуются на извозчиков, бравших во время праздников двойные и тройные цены против обыкновенных. Извозчики уверяли недовольных, что для праздников такса их повышена. Так как никому из обывателей о таком возвышении ничего неизвестно, то желательно, чтоб она была опубликована.

[Многие жалуются на извозчиков,.. : хроника] // Сибирская газета. – 1884. – № 2 (8 янв.). – С. 36


6 января, на р. Ушайке, после водоосвящения купалось 46 человек. В купаньи этом суеверный народ видит очищение себя от дьявольского наваждения прошедших праздников. Присутствовавшие здесь во время служения знали, кто должен купаться, ибо эти чающие очистить свою душу сидели в санях, в шубах, надетых на голое тело. Зрелище это собрало много народу. Очистились ли купающиеся от грехов своих – вопрос праздный, но на будущее время не мешало бы запретить это сумасбродное очищение. Говорят, что из этих 46 купавшихся несколько человек лежат в постели.

[6 января, на р. Ушайке, после водоосвящения... : городские известия] // Сибирская газета. – 1885. – № 2 (13 янв.). – С. 40


Снегу на крышах домов нанесено так много, что в виду наступления оттепели нужно позаботиться об уборке его; если не сделать этого вовремя, то свесившиеся над тротуарами снежные глыбы будут при оттепели сваливаться, что небезопасно для проходящих. Кстати, пора бы домовладельцам заняться очисткой и тротуаров, по которым, вследствие их скользкости, трудно ходить. Сожалеем, что о таких пустяках приходится напоминать людям, которые сами должны бы об этом знать.

[Снегу на крышах домов нанесено так много,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1885. – № 3 (20 янв.). – С. 64

Провинциальные известия. Томск Томск, Российская империя, Газеты, Новый Год, Рождество, Зима, Провинция, Длиннопост

Ныне, несмотря на сильные морозы, купалось до 30 человек. Курьезно, что к нам заявился один господин с серьезной жалобой на «томское правительство» за то, что оно позволяет поганить купаньем освященную воду, которую многие желали бы набрать в посуду и унести домой, и не распорядится устроить специальную для купающихся прорубь ниже иорданской. Надо бы удовлетворить это ходатайство!

[Ныне, несмотря на сильные морозы,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1887. – № 2 (11 янв.). – С. 55


Из всех праздничных общественных увеселений, едва ли не самые интересные те, где принимают участие и дети. Вот почему рождественские елки – самые веселые картины святок. К сожалению, две виденные нами елки оставляют еще желать многого. Елка, устроенная в театре Королева, была плохо убрана, стояла не на месте, среди залы или сцены, была приткнута к оркестру, так что дети даже не имели возможности покружиться вокруг нее. Трудно также понять выбор живых картин для детского праздника: 1 отделение – кабак не то в XVI, не то в XVII ст. с выпивающими и отплясывающими боярами; 2-е отделение – наш кабак, кабак XIX ст., с целовальником за стойкой, с классически пьяным, валяющимся на полу Касьяном, над которым убивается бедная жена, и которого, в конце концов, выволакивает из кабака за волосы полицейский... Можно бы, кажется, найти сюжеты, более подходящие для детского возраста. Елка в ремесленном клубе… Это было нечто ужасное по духоте, толкотне и бестолочи! Набралось взрослых до 420 ч., детей свыше 300, помещение же в ремесленном клубе – дай Бог, чтоб хватило на 200-250 человек. На елках горели восковые свечи, от них дым, угар, а вентиляции почти никакой. Дети, как видно, остались довольны и театром и клубом, но это все-таки не избавляет взрослых от обязательства быть внимательнее к удовольствиям детей и к сохранению их здоровья.

[Из всех праздничных общественных увеселений,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1888. – № 1 (3 янв.). – С. 7-8

Провинциальные известия. Томск Томск, Российская империя, Газеты, Новый Год, Рождество, Зима, Провинция, Длиннопост

Поместив в прошлом № отзывы об общественных елках, считаем нужным сказать и еще о двух, бывших в интернатах, одна – духовного училища, другая – семинарии. Самой интересной из всех елок была елка в духовном училище. Благодаря внимательности училищного начальства, учителей и воспитателей, давших на елку до 65 рублей, она сошла замечательно весело. Много способствовало оживлению праздника пение пансионеров и чтение в лицах басен и детских стихотворений Крылова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других, а также разгадывание на премии шарад и ребусов. Елку посетили много городских священников с семействами, начальница женского духовного училища, попечитель училища г. Еренев и др., привезшие детям в подарок массу конфет.

К сожалению, ничего подобного нельзя сказать о елке, бывшей в семинарии, да оно и понятно, если принять во внимание возраст воспитанников, свыше 15 лет! Мы бы посоветовали на будущее время устраивать в семинарии не елки, а хотя бы домашние спектакли, далеко более интересные для молодых людей, чем детские елки.

[Поместив в прошлом №... : городские известия] // Сибирская газета. – 1888. – № 2 (7 янв.). – С. 64


Должно быть, нам в Томске не дождаться прекращения «войнишек», кулачных боев. Как зорко полиция ни смотрит за воинами, – они умудряются находить все новые и новые бранные поля и всласть ломают себе ребра, сворачивают друг другу скулы, ставят фонари, «отбивают вздохи», словом всячески калечат друг друга. Страсть попробовать кулак на чужих боках до того велика, что в воскресенье, 10 января, «возста брат на брата»: заисточные обыватели, в другое время обыкновенно миром идущие на слободских, – в прошлое воскресенье, за невозможностью попасть в Слободку, – разделились на две, так сказать, чисто домашние партии и долго тузили друг друга, пока ночь не уняла бойцов.

[Должно быть, нам в Томске не дождаться прекращения «войнишек»,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1888. – № 4 (14 янв.). – С. 8


Обыватели Колпашевского переулка на Монастырском месте забавляются очень оригинально: чья-то «дрессированная на свободе» рыжая кособокая собака, проводя большую часть дня на улице, развлекает себя срыванием шапок с прохожих. Владельцу собаки следовало бы развлекаться ее ученостью в кругу своих домашних и близких знакомых, так как постороннюю публику, в особенности женщин, собака эта пугает.

[Ученая собака : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1897. – № 262 (6 дек.). – С. 3


Вчера к торгующему на базаре дичью подошел какой-то оборванец и предложил купить у него гуся.

Торговец посмотрел – гусь как будто его, огляделся… Одного гуся у него нет.

– Да это ведь мой гусь! – удивился он.

– А твой, так бери – мне его не надо! – оборванец исчез.

[Великодушие : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1897. – № 266 (12 дек.). – С. 3


Нам несколько раз приходилось наблюдать, как в Томске производится очистка крыш. На крыше дома стоит дворник, и поддев на лопату снег, пытается сбросить его так, чтобы снег попал в находящийся внизу короб. Но это ему не всегда удается, наоборот, довольно часто снег попадает на головы и за воротники проходящих обывателей. В предупреждение увечья прохожих падающими комками снега не мешало бы огораживать рогатками то место, где производится эта работа.

[Очистка крыш : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1897. – № 273 (20 дек.). – С. 3

Провинциальные известия. Томск Томск, Российская империя, Газеты, Новый Год, Рождество, Зима, Провинция, Длиннопост

За первые три дня рождественских праздников полицией арестовано было за пьянство 232 чел. Цифры эти, как видит читатель, далеко не утешительны и заставляют задуматься. Бороться с пьянством можно, конечно, при желании путем разных общедоступных развлечений, специально предназначенных для низшего класса. Между тем, в Томске очень редко устраивается что-нибудь в этом роде. Почему бы, например, нашим любителям драматического искусства не взяться за это дело и не устроить на праздниках общедоступные спектакли, приноравливаясь, конечно, в выборе пьес к степени развития низшего класса населения, среди которого в большинстве случаев и царит пьянство. Искоренить этим путем пьянство абсолютно, конечно, нельзя, но уменьшить его вполне возможно.

[За первые три дня рождественских праздников... : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1899. – № 284 (30 дек.). – С. 3


Приводим цифры, показывающие количество доставленной адресатам в г. Томске за три дня праздника Рождества Христова почтовой корреспонденции. 25 декабря 12-ю рассыльными почтово-телеграфной конторы было разнесено 23 317 писем разного рода, 26 декабря – 17 797 и 27 декабря – 13 903, всего за три дня 56 017 писем. Цифра довольно почтенная!

[Труд томских почтальонов : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1900. – № 283 (31 дек.). – С. 3


1-го января или в ближайший к нему день на Воскресенской площадке общества содействия физическому развитию предполагается устройство на льду елки для детей школьного и прочих возрастов, начиная с 7 лет; проектируется несколько живых картин, несколько № № бега на коньках, фейерверк и сама елка. Предположено выдать сотню полезных подарков (книги, платки, носки и т. п. принадлежности зимнего туалета) беднейшим посетителям Воскресенской площадки из тех, которые не пользуются никакими другими елками. Надо думать, что эта интересная новинка привлечет публики немало.

[Елка на льду : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1900. – № 276 (21 дек.). – С. 3


В субботу 1 декабря по толкучему рынку мимо торговцев шапочников проходил крестьянин николаевской волости Павела Кисель; шапочники Давид Вилькер, Роман Цукерман и другие сорвали с него шапку и начали перекидывать ее от одного к другому, а Кисель стоял с обнаженной головой и мерз. Вероятно, долго бы продолжалось это грубое издевательство шапочников над ни в чем неповинным человеком, если бы его не заметили проходившие мимо помощник начальника станции таежного разъезда сиб. ж. д. Константин Литвинов и городовой Галактион Дюков, благодаря которым Кисель получил обратно свою шапку.

[Тоже потеха : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1901. – № 263 (5 дек.). – С. 3


В числе различных праздничных развлечений, которыми ныне особенно богат Томск, обыватели известного класса развлекаются и кулачными боями, которых на праздниках было несколько и на которых развлекающиеся особенно ретиво – по-праздничному – мяли бока друг другу. Наибольшим оживлением отличалась «войнишка», происходившая на Мухином бугре: в этом бою участвовало более 100 человек, – преимущественно молодежи, – и в числе их – это уже, так сказать, нововведение – одна особа женского пола, действовавшая довольно удачно своими кулаками и еще более удачно бомбардировавшая своих противников неистовою бранью. Когда выведутся у нас эти «народные» развлечения?

[Войнишка : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1902. – № 4 (5 янв.). – С. 3


Общедоступный маскарад, устроенный в общественном собрании 4 января, отличался от предыдущих довольно интересными костюмами, которых было несколько. Публики в маскараде было много, и вечер прошел оживленно. Наибольшим вниманием публики пользовался костюм «думский гласный». Хороши были костюмы «нищий студент» и «городское управление» с четырьмя младенцами на руках – «водопроводом», «трамваем», «вопросом о новых источниках доходов» и «мостовыми». Призы получили, между прочим, «городское управление», «нищий студент» и «думский гласный».

[Общедоступный маскарад,.. : томская хроника] // Сибирская жизнь. – 1904. – № 4 (6 янв.). – С. 3


4 января в 9 ½ часов вечера, какой-то «стрелок» выстрелил из револьвера в дом Ядренкина, по Акимовской улице. Пуля пробила ставень и два стекла и, ударившись в противоположную стену, упала на пол. И дома-то сидеть небезопасно!..

[Уличная стрельба : томская жизнь] // Сибирская жизнь. – 1906. – № 6 (8 янв.). – С. 3


На катке добровольно-пожарного общества в последнее время появились какие-то повесы, вздумавшие из принесенных с собою пульверизаторов обливать холодной водой конькобежцев, особенно барышень. Удовольствие на морозе не совсем приятное! Конькобежцы возмутились и сами принялись разыскивать виновников, каковыми оказались два гимназиста – один уже 5-го класса. На будущее время их лишили права входа на каток.

[На катке добровольно-пожарного общества : томская жизнь] // Сибирская жизнь. – 1907. – № 183 (8 дек.). – С. 4

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подборка замечательная. Узнаю Томск.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Логично предположить, что раз пост про город Томск, то и вы сами сейчас в городе Томске...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж надо додуматься: обучить собаку снимать шапки с прохожих! Хозяина следовало бы задержать и препроводить в участок. И дознание учинить по всей форме, дабы впредь неповадно было вводить проходящих в смущение.