Проверки в автосервисе – нюансы

Проверки в автосервисе – нюансы Автобурум, Инспекция, Проверка, Автосервис, Длиннопост

Источник: https://autoburum.com/blog/251-proverki-v-avtoservise-nuansy

Автор: https://autoburum.com/user/dv19621/blog/


Частное предпринимательство в России существует почти 30 лет, ИП есть практически в любой сфере деятельности. Но каким бы бизнесом индивидуальный предприниматель не занимался, он обязан официально зарегистрировать свою деятельность, платить налоги, отчитываться перед налоговой инспекцией. Любой бизнес в стране контролируется соответствующими организациями, и проверки необходимы, с этим никто не спорит.


Проверки в автосервисе


Частный автосервис также контролируется соответствующими организациями, причем, в силу своей специфики здесь осуществляется контроль не только ФНС, но еще инспекторами пожарной службы, полицией, местной администрацией, службой экологии. Начиная где-то с 2009 года количество проверок значительно сократилось, и это стало большим облегчением для многих, ведь трудно вести свой бизнес, когда тебя бесконечно контролируют. Были ли раньше злоупотребления со стороны контролирующих органов? К сожалению, да, впрочем, об этом я и расскажу.


Налоговая инспекция


Следует отметить, что из всех проверяющих организаций ФНС – самая лояльная организация, по крайней мере, в нашем автосервисе, просуществовавшем с 2002 по 2008 год, инспекторы налоговой инспекции появлялись нечасто. Может быть, все дело в том, что наш бухгалтер достаточно четко вела документацию, вовремя сдавала декларации (по генеральной доверенности была лицом, отчитывающимся по деятельности предприятия). Проверяющие инспекторы из налоговой службы появлялись в нашем автосервисе один раз в год, и в целом претензий к нам не было, не могу сказать, что они нас замучили. Но если сложить годовые проверки все вместе, это уже будет явный перебор.


Администрация


Вся проблема с местной администрацией у нас заключалась в том, что здание автосервиса находилось в собственности грузового АТП, а вот прилегающая территория была муниципальной (почему-то). Именно этот участок и являлся камнем преткновения, так как мы должны были на нем неусыпно соблюдать порядок, содержать его в чистоте, не устраивать стоянку автомобилей.


Объясните, пожалуйста, куда девать машины на ночь, если автосервис небольшой, внутри помещения все занято, и автомобили ставить уже некуда? Толкать технику руками на платную стоянку? Так это нужно не ремонтом заниматься, а перестановкой автомашин, тем более, у нас был ночной сторож, и он следил за порядком и сохранностью техники. Но мусорить и оставлять транспорт на сутки или более администрацией было запрещено, и это был настоящий дурдом.


Как часто нас проверяла местная мэрия? Да вот так: работаем мы днем спокойно, ни о чем плохом не думаем. Подъезжает «Волга» с «блатными» номерами, из нее выходит человек, делает несколько фотоснимков и спешно ретируется. На следующий день «фотосессия» повторяется, а через несколько дней приходит бумага с требованием явиться на комиссию, где будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Штраф выписывали каждый раз исправно, то одну тысячу рублей, то три. Год на год не приходился, но в 2005-ом нужно было отрываться от своих дел до четырех-пяти раз, да и на «ковре» перед целой делегацией не очень было приятно оправдываться.


Служба экологии


Уже точно не помню, с какого года у нас стали появляться проверяющие от этой организации, наверно, с 2006-го, до этого мы о службе экологии даже и не слышали. Но в первый раз инспектор появился, как снег на голову, и сразу же начал качать свои права. Претензий было море:


здесь разлито масло;

отходы утилизируются не по правилам;

отработка хранится в неположенном месте;

одежда у слесарей не стерильная;

у нас нет специальных очистных сооружений и т. д.


При этом мы еще были должны составить план, как будем заботиться об окружающей среде, и предоставить его службе экологии в письменном виде. Естественно, штраф пришлось заплатить, и минимум два раза в год представители службы экологии нас посещали.


Полиция


В 2002-2008 годах тогда еще была милиция, но суть от этого не меняется. Наведывались милиционеры к нам нередко, поводы были разные:


где-то угнали машину, проводятся розыски;

у нас установлен рекламный плакат не по правилам;

поступил анонимный сигнал, что у нас работает много нелегальных работников (интересно, откуда такие ложные сведения?).


Также два раза в год были плановые проверки, смотрели по номерам на кузове и двигателе, нет ли угнанных машин. Вели себя милицейские сотрудники, мягко говоря, не слишком вежливо, и я до сих пор не пойму, на каком основании. Все у нас в этом плане было в порядке, никаких правонарушений нет – все работники оформлены, краденых машин не наблюдалось. Один раз дело дошло до смешного и абсурдного – проверяющий пробил номер на снятом с машины двигателе Opel, компьютер показал, что это мотор с угнанного автомобиля. Я говорю: «Как же так, движок же на клиентской машине стоял, он не может быть в розыске!» Позднее выяснилось, что милиционер по базе проверил не номер, а модель двигателя.


Пожарная служба


Пожарники – особый народ, естественно, речь идет об инспекторах, здесь даже милиционеры «отдыхают». Настолько бесцеремонно они всегда себя вели, трудно описать. В то время по плану проверка должна была быть один раз в год, но это только на бумаге. Приходили чаще, и внепланово, и тогда, когда им от нас что-нибудь было нужно, например, бесплатно починить машину. Придирались просто к фонарному столбу:


закрытая бочка с отработкой стоит на 30 сантиметров ближе к зданию, чем положено;

не все лампочки освещают помещение;

не составлен план эвакуации людей;

на пожарном щите нет какого-либо предмета (например, лопаты), мало насыпано песка;

на втором этаже (где у нас раздевалка) настелен деревянный потолок.


Самое интересное, что потолок перестелить было физически невозможно (ну не бетонировать же его), и выполнить требование устранить это нарушение мы не могли. Платили при любой проверке штраф, тем более, что каждый раз инспектором пожарной службы составлялся список нарушений из 10-15 пунктов. Самое любопытное то, что при очередном визите пожарников находилось новое несоблюдение правил пожарной безопасности, о котором мы и не подозревали. Надо быть продвинутым профессором, чтобы выучить все правила, и неизвестно, где взять книгу с подробными инструкциями.


Комплексные проверки


За все 6 лет существования сервиса комплексные проверки у нас были два раза. В одном случае приходили одновременно представители милиции, налоговой инспекции и администрации, это было по плану. Второй раз на нас пожаловался клиент, ему не понравилось, как у нас парни отремонтировали автомобиль. А так представители всех служб посещали нас по отдельности, в разное время.


Кстати, о предстоящем визите заранее оповещали только пожарные (нужно им отдать должное), но это они делали лишь в том случае, если проверка была плановой. Остальные рейды были полной неожиданностью, что морально сильно давило. Можно попробовать подсчитать количество проверок, возьму среднее значение за 2006 год:


служба экологии – дважды;

пожарная инспекция – три раза;

ФНС – один раз;

администрация – трижды;

милиция + представитель от ГИБДД – четырежды.


Что получается? Тринадцать посещений контролирующих организаций, и это, возможно, я что-то забыл и не все учел! В общем, до 2009 года предпринимателю в России жилось «весело», я испытал это на своей шкуре.

Автор поста оценил этот комментарий

по пожарке -

1.Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 О противопожарном режиме

2. своды правил по пожарной безопасности

Автор поста оценил этот комментарий
О, здрасте, а я из администрации, как раз занимаюсь подобным. Обычно такая фигня происходит, когда на тебя пишет жалобу кто-нибудь, и тут мы по закону обязаны принять меры, так вы нам нафиг не нужны, вот честно. Хотя я обычно пытаюсь сначала словами объяснить (понимают редко).
Могу посоветовать взять эту землю в аренду у города. У нас обычно это делают в "целях благоустройства", выходит недорого.
Автор поста оценил этот комментарий
Не мог объяснить почему, но экологи у меня всегда вызывают желание послать их на х.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если смотреть со стороны проверяемого.

А как на счет посмотреть со стороны проверяющего?

У меня родственник работал инспектором в одной из подобных структур.

Так же приходилось мотаться по объектам.

Были как говорит, просто идеальные, придраться вообще не к чему.

Но распоряжение руководства, без выписанного штрафа не одному объекту не давать разрешение.

И вот, приходилось хоть мелкие штрафы но выписывать, типа лопата не там стоит, и грязи много. И владельцы объектов понимали и соглашались на 1-2 тыр штрафа.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас проверок меньше?