ПРОВЕРКА АВТОМОБИЛЯ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ!!

Покупатель поддержанного автомобиля может оказаться в незавидной ситуации: автомобиль может быть в залоге или от продавца дана ложная информация об отсутствии ДТП, а соответственно повреждений машины.

Наличие аварий перед покупкой по VIN-номеру можно проверить на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto/. Однако этой проверки недостаточно для оценки юридической чистоты автомобиля.


Что делать, чтобы не произошло ситуации, когда банк может забрать за чужие долги уже Ваш автомобиль?


1) Проверить машину по VIN-номеру и ФИО продавца в реестре залогов ДО передачи денег и ДО заключения договора купли-продажи ТС. Реестр залогов движимого имущества ведется нотариусами с 2014 года и содержит информацию об обременении автотранспорта залогом.


Самостоятельно проверить эту информацию можно на сайте https://www.reestr-zalogov.ru. В случае необходимости нотариус может предоставить выписку из реестра залогов.


2) Формальные признаки залога автомобиля следующие: низкая цена, скорость продажи (хочет избавиться от машины побыстрее), дубликат ПТС, множество сделок перед продажей авто Вам.


Необходимо помнить, что:


• Перед покупкой необходимо запросить у продавца документы, по которым изначально он сам стал собственником машины.


• Органы ГИБДД залоги не регистрируют, отметки в документах на машину отсутствуют.


• Переход права собственности не прекращает залога, доказывать свою добросовестность придется в суде.


На какие нюансы обращает внимание судья при определении добросовестности в суде при приобретении заложенного автомобиля?


 Авто куплено не у близкого родственника


 Владение автомобилем фактически перешло к покупателю


 Проводилась ли проверка автомобиля до покупки


 Не занижена ли цена покупки авто

ПРОВЕРКА АВТОМОБИЛЯ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ!! Авто, Автосервис, Покупка авто, ГИБДД, Залог, Автомобильные номера, Сделка, Машина