Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Провел годы на пляже, теперь умрет в тюрьме». В Италию выслали террориста, за которым гонялись 37 лет

Террориста, лидера крайне левой организации «Вооруженные пролетарии за коммунизм» и бывшего итальянского политика Чезаре Баттисти, приговоренного на родине к четырем пожизненным срокам за ограбления и убийства, экстрадировали в Италию из Боливии и доставили в Рим на спецрейсе. Об этом сообщает издание RFI.

«Провел годы на пляже, теперь умрет в тюрьме». В Италию выслали террориста, за которым гонялись 37 лет Тюрьма, Италия, Новости, Террористы, Длиннопост

За почти 40 лет, которые Баттисти скрывался от итальянских властей после побега из тюрьмы в 1981 году, он успел стать автором детективных романов, несколько раз побывать в заключении, пожить во Франции и стать причиной дипломатического кризиса между Бразилией и Италией.


Как пишет CNN и Le Figaro, выдачу Чезаре Баттисти Италии можно назвать «маленьким подарком» Риму от недавно избранного правого президента Бразилии Жаира Болсонару. Чезаре Баттисти получил политическое убежище в стране еще в 2009 году, и Италия многократно пыталась добиться выдачи приговоренного к четырем пожизненным срокам преступника. После длительных переговоров тогдашний левый президент страны Лула да Силва принял решение не выдавать Чезаре Баттисти Италии. В ответ Рим отозвал своего посла из Бразилии для консультации.


Легендарному преступнику удавалось скрываться от правосудия более 40 лет. После побега из тюрьмы признанный виновным в нескольких убийствах Баттисти уехал в Мексику, где начал сотрудничать с местными газетами и пробовал себя в качестве писателя. Затем он прибыл во Францию: президент-социалист Франсуа Миттеран пообещал не выдавать Италии левых активистов, которые откажутся от участия в политике и не будут вести вооруженную борьбу за власть.


В Париже после пятимесячного тюремного заключения Баттисти стал известным писателем, прославившимся своими детективными романами. Его произведения хорошо принимали в левой прессе, а некоторые интеллектуалы даже называли дело Баттисти «политически инсценированным».


После того как в 2004 году французские власти согласились выдать Баттисти Италии, преступник смог добраться до Бразилии, где и остался до избрания Жаира Болсонару. Как пишет газета Le Monde, Баттисти вел «почти спокойную» обычную жизнь в небольшом городе Кананея, встречаясь с журналистами и распивая кофе на террасах.


Правый политик Жаир Больсонару сделал выдачу Баттисти одним из своих предвыборных обещаний — так он намеревался наладить отношения с Италией, где на парламентских выборах значительного результата удалось добиться правой партии «Лига Севера» во главе с министром внутренних дел Маттео Сальвини.


«Теперь Баттисти должен умереть в тюрьме»

13 декабря верховный суд Бразилии выписал ордер на арест итальянца, но правоохранительным органам не удалось обнаружить его по месту жительства: Баттисти, который опасался подобного шага бразильских властей, решил сбежать из страны и незаконно пересек границу с Боливией. Здесь полиции обеих стран потребовался месяц, чтобы обнаружить преступника.


Итальянская газета Corriere della Sera уточняет, что в момент задержания на Баттисти были солнцезащитные очки и накладная борода. На ориентировках, распространенных полицейскими, присутствуют не менее 20 «образов» приговоренного к четырем пожизненным срокам итальянца — на коллажах правоохранительных органов он носит четыре типа бороды и 15 разных пар очков.


После ареста Чезарре Баттисти властям Италии меньше чем за сутки удалось добиться его экстрадиции. Премьер-министр страны Маттео Сальвини заявил, что в Рим Баттисти доставили спецрейсом.


«Он провел годы на пляже в Бразилии, пил шампанское в Париже. […] Теперь Баттисти должен умереть в тюрьме», — отметил глава МВД в эфире государственного телеканала.


Источник: https://news.tut.by/world/622548.html

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ежели б в Италии коммунизм победил - быть бы сему дядьке национальным героем.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ему 64 года. Он прожил жизнь побывав писателем, известным политиком, жил обычной жизнью в теплых странах, путешествовал по миру. Разве это страшно уже в 64 года после такой интересной жизни попасть в тюрьму? Да у него воспоминаний крутых больше чем у десятерых из нас вместе взятых

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала выдали политическое убежище, а потом слили. Подленько получилось.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
вот это действительно интересная жизнь. а сколько лет ему на данный момент?
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо человек прожил, хотя кто его знает, может ему во второй раз удастся побег из итальянской тюрьмы
раскрыть ветку