Процедура. Рассказ.

Такси подъехало к крыльцу клиники. Богдан Андреевич расплатился с водителем и вышел из машины.
-Подождите, а вещи! - крикнул таксист, подбегая к багажнику.
-Оставь их себе.- раздраженно бросил Богдан Андреевич, поднимаясь по ступенькам.
-А мне они зачем? Меня клиент ждет следующий!
-Значит отдай ему. Там у меня где-то телефон с кнопками лежит — каким-нибудь собирателям старья за хорошие деньги продать можно.

То, что чемоданы ему не понадобятся, Богдан Андреевич знал еще загружая их в машину. Они были нужны исключительно, как реквизит в спектакле, который он разыграл перед своими родственниками. Уж очень не любил он долгих прощаний.

Войдя в клинику, Богдан Андреевич направился к стойке регистрации.
-Здравствуйте, чем могу вам помочь? - улыбаясь спросила девушка лет 26. Она была слишком приветлива, в контексте этого места.
-Здрасьте. - рявкнул он, - Я записывался на процедуру. Через приложение. Вот код.
Он повернул телефон девушке тем дисплеем, на котором виднелся 12-значный номер. Осознав неловкость момента, девушка посерьезнела и стала вводить код в компьютер. Закончив все формальности и подтвердив данные, она, чтобы исправить ситуацию, сказала:
-Какой у вас телефон интересный, сейчас такой уже не найдешь в продаже. Только через коллекционеров. - Богдан Андреевич молча смотрел на нее. - Располагайтесь пока на диванчиках, сейчас к вам подойдет врач, ваш номер 37.
-Даже тут очереди. - недовольно пробубнил он и направился к белым диванам, что стояли рядом с аквариумом во всю стену, выполнявшим роль перегородки.

Он сел на диван, пытаясь держать себя под контролем. И сосредоточиться, глядя на рыбок. Как вдруг сквозь толщу воды он увидел лицо, которое показалось ему знакомым. Старик по ту сторону сидел напротив аквариума, глядя в планшет. Присмотревшись внимательней, Богдан Андреевич, сквозь морщины на лице и толщу воды узнал в нем своего давнего приятеля, с которым они много лет назад снимали видеоблог о создании летающего автомобиля, пока сотрудники полиции (не без участия Росавтодора) не арестовали все чертежи и прототипы, под предлогом проверки на террористическую составляющую. Естественно, проверка ничего не нашла, но и конфискованное никто не собирался возвращать.

Богдан Андреевич обошел аквариум и громко воскликнул:
-Юра! Ты что ли?
Старик от неожиданности вздрогнул и, подняв голову, широко улыбнулся.
-Богдан! Вот так встреча!
Они крепко обнялись.
-А я думал, что ты уже... Почему то думал, что ты старше меня. - сказал Богдан Андреевич, оглядывать давнего знакомого.
-Так я тогда специально всем говорил, что я старше, чтобы нам с Катей ребенка разрешили завести. Тогда же сам помнишь, еще не так строго проверяли. Не то что теперь… - он с досадой обвел взглядом помещение.
-Ну да, помню, ты всегда умел выкручиваться. Кстати, как она?
-Хорошо…-тяжело вздохнул Юрий Максимович. - Жаль только не успели с путешествия вернуться.
-Прости. Я не знал. Слушай, а тебе когда уведомление пришло? Может посидим где-нибудь? -спросил Богдан Андреевич.
-В среду, сегодня последний день. До 21.00 надо успеть.
Богдан Андреевич посмотрел на часы висящие над девушкой у стойки.
-Сейчас еще одиннадцати нет, идем, я тут видел недалеко ресторанчик, посидим, пообщаемся. А то я смотрю, на тебе лица нет, да и мне не по себе со вчерашнего дня. Легче станет. Ну что?
Юрий Максимович секунду поколебался и решительно махнул рукой.
-А пошли, давай только до девяти успеем. А то не хочу сына подводить, ему сейчас не до этого совсем.
-Ну и отлично. Девушка, перенесите нас двоих на половину девятого.
С этими словами старики вышли из клиники и направились вдоль улицы.


........


-Да уж, Бодя, здорово, что мы с тобой встретились. - сказал Юрий Максимович, своему другу, выходя из маленького ресторанчика. - Я будто лет на 100 помолодел.
-Дед, тебе всего 87, куда дальше то молодеть. - ответил Богдан Андреевич и схватив его под руку, торопливо повел по направлению к клинике.
-Куда мы так торопимся, мы что, по счету не расплатились что ли? - шутливо спросил Юрий Максимович?
-Ну, предположим, что так. Что они нам сделают? В тюрьму посадят?

После этих слов они вдвоем громко захохотали и сели на скамейку напротив входа в клинику. Несколько минут они молча смотрели на заходящее солнце. Пока Юрий Максимович не прервал молчание:
-Тебе не приходила мысль, что это как-то не правильно?

-Да ладно тебе, не обеднеют они от пары салатов и двух кружек кофе, тем более кофе у них отвратительный.

-Да я не про это. Я про ...процедуру. Ведь жили же раньше люди как-то и никто не говорил им, когда помирать нужно. Живи себе и живи сколько проживешь.
Богдан Андреевич повернулся к собеседнику и с ухмылкой сказал:

-Ага, а еще они раньше мясо ели.

-Да ладно, я серьезно. Я помню, мне бабушка рассказывала, как отец ее помер внезапно. Никого не предупреждая, без этих клиник и уведомлений, просто не проснулся утром.

-Ну и что, ей легче было от того, что он неожиданно помер? -спросил Богдан Андреевич пристально посмотрев на друга.

-Нет, плакали, переживали, просто это раз и случилось. Вчера никто не знал о его смерти и не ожидал, а сегодня он уже мертв. Да и сам он это не мог предвидеть. А сейчас…-он презрительно посмотрел на 9этажное здание клиники напротив. - Живешь и боишься дня, когда тебе придет уведомление. А когда приходит — считай что уже умер, только можешь еще шесть дней ходить мертвым. Мы с Катериной в горы ходили, где-то в Тибете, так ей за день до вершины пришло уведомление. Я радовался как ребенок, что мы на верх взобрались. Она ничего не сказала, даже виду не подала за все время, пока мы спускались. Только потом, когда уже меньше 5 часов оставалось, не сдержалась, расплакалась. Я будто сам все эти пять часов умирал, даже думал что не пущу ее. Уедем куда-нибудь, где нас никто не найдет и будем жить там. Только долго ли проживешь, когда твой чип блокируют. Без денег в 87 лет, сам знаешь, не так просто выжить. Да и она сказала, что не позволит, чтобы сын наш из-за нее лишился всего имущества. Ему с женой как раз тогда нужно было брак второй раз продлевать, уже на пять лет.

Хоть Юрий Максимович говоря о жене отвернулся в сторону, Богдан Андреевич успел увидеть, что у того заблестели глаза. После небольшой паузы, будто подбирая слова, Богдан Андреевич сказал:

-А мне бабушка рассказывала, что она помнит, как старики страдали от своих болячек прежде чем умереть. И длилось это не шесть дней, а несколько месяцев, а то и лет. И раньше ты со своими коленями не смог бы по горам карабкаться, а ходил бы с тросточкой от дома до больницы вместе с Катериной. С тех пор, как этот закон приняли ты не фантазируешь, что проживешь много лет, а четко знаешь — 87 лет. Зато и не разваливаешься до конца жизни. А сможешь и на горы карабкаться и с парашютом прыгать. А если приболел, так тебе хоть новое сердце, хоть новые суставы, хоть новую ногу установят — радуйся, пока есть время. И никаких лекарств постоянных и прочей дряни. И зная свой срок, ты уже не будешь откладывать все, что хочешь сделать. С самого детства можешь себе распланировать жизнь. Если, конечно не разобьешься или не утонешь сам. Я, конечно, умирать не хочу и с удовольствием еще бы пожил. Но когда мне три года назад руку новую пришивали, мою мне акула оттяпала, я не был против установленного порядка.

-Да… наверное ты прав прав. Да и мне уже поздно жаловаться на что-то. - сказал после долгой паузы Юрий Максимович, поглядев на часы.- Половина девятого. Пора идти.

Они неспешно поднялись со скамейки и вошли в здание клиники.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то 87 активных здоровых лет это очень хорошо.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Auri

Насладись хорошим рассказом про будущее )

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не вспомню как называется рассказ, читал в детстве, суть такова: человечество постигло бессмертие, но из-за перенаселение все пошло не так, в итоге пришли к новой системе распределения бессмертия. Люди либо жили обычный срок, либо вступали в систему, где срок жизни был ограничен, в зависимости от уровня, чем выше было социальное значение человека тем дольше он мог прожить, если по истечению срока он не переходил на уровень выше, человека казнили. Последняя ступень была бессмертием с добавочными клонами.
А, вспомнил, "Эликсир жизни" называется.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное видение будущего. Только не будет никто и никогда массово вкладываться деньгами в здоровье пенсионеров. Нерентабельно. Увы.

раскрыть ветку