Противоположности не притягиваются

Противоположности не притягиваются, потому что противоположностей не существует. Существуют дополнительности.


В науке есть известный принцип комплиментарности Бора – чтобы объяснить явление, необходимо применять два взаимоисключающих понятия, которые дополняют картину.


Самый близкий пример – свет, который может вести себя как частица или волна (явление со страшным названием «корпускулярно-волновой дуализм»).


Принцип Бора можно также встретить в психологии, биологии или маркетинге. Везде, где есть противоположные понятия, дополняющие друг друга: наука и искусство, мужское и женское, логика и интуиция.


Трудно смотреть на вещи только с одной стороны. Чтобы делать правильные выводы иногда стоит слушать интуицию, рисковать и бросаться в омут. Чтобы эффективно общаться, нужно разбираться с мышлением и мужчины, и женщины.


В мире полно противоположностей, которые не только разрушают друг друга, но и дополняют, помогают оценить взаимную ценность.


И я не только о котлетке с пюрешкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я не только о котлетке с пюрешкой.

это точно! это полные противоположности. Ибо, пюрешечка на ужин в больницах и армии сочетается только с хеком жареным)

1
Автор поста оценил этот комментарий

противоположности существуют. Для одномерного пространства только противоположности и существуют. Для двухмерного пространства уже существуют и противоположности и дополнительности. В случае комплексной плоскости - это комплексно-сопряженные числа, сумма которых уже не равна нулю как раз за счет дополнительности. Нулю сумма равна у противоположностей.

Автор поста оценил этот комментарий

комплемЕнтарности, причем тут комплименты?

Автор поста оценил этот комментарий

Если броситься в омут, можно сделать очень правильный вывод.

Но он уже не пригодится.