Протесты против свалок.

Вчера по стране прошли митинги протеста, связанные с ''мусорной'' темой.

Хочется отметить в очередной раз, что такие вопросы митингами не решить. Митинг - это не та форма протеста, которая сможет кардинально влиять на принятие тех или иных решений. Митинг - это скорее стихийное собрание граждан, которые приходят выразить протест, ''выпустить пар'', это собрание случайных людей, часто не знающих друг друга, а, глядя на последние митинги, прошедшие в знак протеста против пенсионной реформы, убеждаешься, что основная масса митингующих - это активисты тех или иных партий и движений.

Многие возлагают надежды на объединение через интернет, соцсети, но это также не приносит успеха - выходящие на улицу через такие призывы не знают друг друга, они, хоть и имеют какой то лозунг для протеста, не являются сплоченным коллективом, организацией в прямом смысле этого слова. По сути - они толпа. Толпу легко увести в другую сторону, разогнать, она просто напросто может сегодня выйти, а завтра ей станет лень, дела какие нибудь появятся, на дачу съездить, к теще на блины - это зависит от настроения, у них, в основном, нет четкого представления о конечной цели выступлений и причинах происходящего.

Поэтому организовываться необходимо в трудовых коллективах, в профсоюзы. Именно с них и начинается объединение трудящихся в ту силу, которая позволит реально влиять на принятие решений и на улучшение условий своей жизни.


Выступление члена РПР Артёма Иванюка на митинге в г. Электросталь 03.02.2019г.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас во дворе сделали первый шаг к решению данной проблемы - поставили несколько баков для разного мусора, развесили листовки в лифтах - куда что складывать. и что?!!!! всё валят в одну кучу. на вопрос - зачем вы так делаете? ответ - а всё равно это ничего не даст. правильно, лучше на митингах поорать.
митинги дело неплохое, тестируют пассионарность населения. но и делать что-то зависящее от тебя тоже нужно. допустим завтра по-волшебству взялся модерновый мусороперерабатывающий завод. а где сырьё для него в достаточном количестве, если оно перемешано с бумагой-стеклом-пластиком? к этому нужно заранее народ приучить.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  и где были профсоюзы в контексте пенсионной реформы?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сборище пиздаболов, не отвечающих за свои слова, 6 букв? Партия)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо принижать роль митингов. Это, конечно, не забастовка, но тоже выражение мнения.
А высшая форма политической организации - партия. Удивительно, что Рабочая Партия России призывает к "началу объединения". А кроме призывов, подсказок и наставлений что-нибудь делается РПР для организации профсоюзов?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Митинг даже переводится как встреча.