Протестировали Яндекс.Здоровье. Ну, фиг его знает

Всем Пикабушникам привет. И особенно моим подписчикам.


Где-то в начале 2017 года Яндекс предложил нашей клинике поучаствовать в проекте Яндекс.Здоровье (Я.З). Я могу ошибаться в названии, но, вроде, оно так называлось. Суть была в том, что люди ищут врача, попадают в Я.З и там выбирают себе врача по специализации и записываются к врачу. И Яндекс берет с клиники деньги за запись к врачу. То есть Яндекс решил конкурировать с такими ребятами как ДокДок, например. Ну, ок, подумали мы. И получили в первый месяц две записи в клинику. Один пациент пришел, а второй нет. Прям как в том анекдоте про титановые шарики. При чем тут это анекдот? Потому что как бы есть результат, а как бы его и нет. Мы не расстроились, потому что на тот момент в агрегаторы (каталоги) не верили особо и... И как бы хер с ним, с Я.З.


Прошло время. Ну, собственно, полгода примерно. И Яндекс пишет нам на почту. Собственно вот:

Протестировали Яндекс.Здоровье. Ну, фиг его знает Яндекс, Безразличие, Медицина, Телемедицина, Здоровье, Частная клиника, Длиннопост

Ну а чего, поедем на встречу. Посмотрим что Яндекс предлагает, подумали мы.


По результату встречи Я говорит о том, что он запустил площадку где любой человек может получить информацию о его проблеме. Не диагноз. Не прямое руководство, а именно информацию. То есть сервис предоставляет не медицинскую услугу, а просто информирует.


Эта идея очень крутая, с точки зрения обычного пользователя с одним большим НО.


И это НО заключается в том, что диагноз нельзя поставить по словам пациента удаленно. То есть при очной диагностике можно посмотреть на пациента и пощупать его. И из 5 возможных диагнозов исключить 3 из 5. И отправить на нужные 2 диагностики, а не на 5 диагностик вместо двух. Да, у Я нет такой задачи, но а в чем суть тогда? 


У меня, например, была ситуация, когда у меня случилась температура на выходных. Только температура и ничего больше. Я позвонил врачу нашей клиники и получил руководство к действию. До 38-ми - лежи отдыхай, больше 38-ми - пей жаропонижающие. Если что - звони. На следующий день обязательно отзвонись как и что. В данном случае я понимаю, что со мной происходит что-то непонятное, но причины бить панику нет. Врач со мной (искреннее спасибо Леоновой Марине Леонидовне). Скорую можно всегда вызвать, а участкового врача нельзя вызвать всегда. В данном случае - это для меня та самая телемедицина. Но в Я.З нельзя попасть на первичного врача. Это с одной стороны понятно, а с другой совсем непонятно.


Если бы я решил искать в интернете что со мной не так, то я бы уже был бы раковым больным с кучей разных сопутствующих заболеваний. Информация в интернете настолько недостоверная, что она скорее калечит, чем лечит. Информация пиздец какая недостоверная.


Вернемся к Я.З. Ребята предлагают очень крутую вещь - консультацию врача (на данный момент терапевта, педиатра и гинеколога насколько я помню по встрече).


И сегодня ко мне подходит наш главврач и говорит:

- Пойдем к Марине Леонидовне (она наш терапевт) и обратимся в Я.З. Потестим.

- Пойдемте, я уверен, что они вас вылечат наложением смартфона удаленной консультацией.


Начинаем думать с чем обратиться. Выбор падает на банальное: слабость, першение в горле, учащенное сердцебиение.


Врач подбирается довольно быстро. В течение 3-5 минут. Нас консультирует Э. со стажем терапевта в 3 года.


Далее примерно диалог таков (очень жалею, что нет пруфов в виде скринов диалога):

-Добрый день. Беспокоит слабость, першение в горле и сердце бьется как-то часто

-Здравствуйте. Опишите пожалуйста что беспокоит

-Я описала выше

-Принимаете ли вы какие-то лекарства, были ли переохлаждения, стрессы, контакты с зараженными людьми?

-Ничего не принимаю, сижу дома

-Сколько вы спите, во сколько ложитесь и встаете? Есть ли хронические  заболевания? Кем работаете?

-Я фотограф, сплю 9 часов в день, вегетерианка

-В вашем случае как правило надо сдать такие-то анализы и прийти к варчу

-Я была в женской консультации месяц назад и все было хорошо по анализам

-Надо сдать такие-то анализы и обратиться к врачу

-А что мне делать сейчас, до обращения к врачу и до сдачи анализов?

-Вам следует сдать такие-то анализы и обратиться к врачу

-У меня пульс 50 ударов в минуту

-Вам следует сделать ЭКГ и обратиться к врачу

-Я беременна

-Вам следует обратиться к врачу и сдать анализы

-Ну, ок


По итогам: врач не спросила о горле (его цвете), врача не смутило то, что не так давно пациентка ходила в женскую консультацию, врач не спросила о сроке беременности, врача не смутил пульс в 50 ударов в минуту и бла бла бла.


Я понимаю, что такой сценарий маловероятен, но по заявлению главврача нашей клиники такие ответы - это неправильно. Игнорирование женской консультации, нет уточнения о горле, нет вопроса о сроке беременности, не учтена частота сердечных сокращений. Бла бла.


Много чего упущено. Да.


Я не врач, но для меня это выглядело как: "Сдайте анализы и пиздуйте к врачу". Ну как бы и так понятно. Я обращаюсь к Я.З, чтобы узнать что со мной не так. И ничего в итоге не узнаю. Понятное дело, что диагноз они не имеют права поставить,но много тех моментов, которые они проигнорировали.


С очевидными проблемами - Я.З крутой сервис. С более замороченными - фиг знает.


В любом случае Я делает очень полезное дело для людей. Кто-то с температурой после похмелья сможет обратиться к врачу находясь в сауне на даче. И это, возможно ему поможет. Или спасет жизнь. Но я пока в это не верю.


Но Я заботится о людях - это факт и за это им большой палец вверх.


Но наши врачи с Я.З вряд ли будут работать.


З.Ы. Яндекс делает благое дело, но качество консультаций остается под вопросом.


Если будут вопросы - отвечу.


Всем здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сервис начинающий. Подменять собой врача они не собираются. Дать ответы на множество пустых и банальных запросов думаю им будет под силу. А это уже круто. Всё лучше, чем ответы на мейле от скучающих мимокрокодилов.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Не верю. Задача "тысячи ответов на множество пустых и банальных запросов" вот уже несколько лет успешно решается средствами AI - боты для игр, "консультанты" на интернет-площадках или тот же хайповый DoNotPay.

И Яндекс, как одна из передовых технологических компаний РФ, про это знает. Т.е. если бы они действительно хотели сделать сервис для массовых мед. обращений - выделили бы мощности и запустили пару сотен инстансов предварительно обученного виртуального консультанта. Мож и сделают попозже - кто его знает.

Имхо: цель этого и других похожих проектов (а они появятся, буквально на днях про аналог здесь же читал и комментил) - занять тех, кто ушёл из медицины после реформ. Дабы не шарились без дела и не вносили смуту в сердца пролетариата.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы на медицинские вопросы достаточно специфичны. Я думаю они при помощи врачей как раз и обучают бота. То есть со временем поток прямых вопросов к врачам будет снижаться.
Автор поста оценил этот комментарий
цель этого и других похожих проектов (а они появятся, буквально на днях про аналог здесь же читал и комментил) - занять тех, кто ушёл из медицины после реформ. Дабы не шарились без дела и не вносили смуту в сердца пролетариата.

не может предприниматель ставить целью решение социальных вопросов, да еще не со стороны клиентоориентироанности, а со стороны продавца. тогда он меценат. сначала нужен спрос, под него предложение. решать вопросы смуты в населении цель государственная.

либо вы криво выразились, либо вы искренне не понимаете основополагающих принципов предпринимательства.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, там написано Имхо. Нехорошо ключевые слова выкидывать из цитаты.

Во-вторых, тот же Гугл слил несколько десятков миллионов баксов на Project Loon без какой-либо финансовой отдачи. Сотни запусков в шести странах мира, тысячи человекочасов квалифицированных специалистов. Они, видимо, тоже не понимают основополагающих принципов предпринимательства - делают спутниковый интернет для всего человечества, вот лохи-то, а?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Цель проекта, как пишет газета, «снять тревожность» у пациента, поскольку дистанционно ставить диагноз и давать рекомендации относительно приема лекарств пока не разрешается российским законодательством.

https://informatio.ru/news/it/internet/servis_videokonsultat...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чот опять не понял. Т.е. газета и даже сам Яндекс говорят, что цель проекта социальная - забота о пациенте, но вы в это не верите? Или что вы имели в виду, приводя эту ссылку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что первичной целью является платная услуга. Всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. опять вы возвращаетесь к очевидному факту "всем нужны бабки". На этом, полагаю, можно закончить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Се ля Ви) кончили)
Автор поста оценил этот комментарий
Цель Яндекса сделать деньги. О занятости пусть переживает минсоцтруд или как он там щас называется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не очень внимательны. Я писал про цель этого конкретного проекта (и других похожих), а не Яндекса в целом. Аксиома "цель любой коммерческой организации - деньги" имхо в озвучивании вообще не нуждается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И конкретно этот проект, уверена, как и другие имеют целью получение прибыли. Никто не создаёт проекты, не вкладывает в них деньги и трудовые ресурсы, руководствуясь разрешением социальных потребностей, кроме государства и меценатов. Я вас правильно поняла и так и ответила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.

Вы второй раз цитируете шаблон "все хотят денег", несмотря на то, что это понятно любому образованному человеку и обсуждать очевидное нет смысла. Т.е. либо толсто троллите, либо вам на обсуждаемый вопрос приблизительно похуй и высказываетесь вы просто так, общими фразами, подходящими к большинству тредов.

А меня больше волнуют технические и социальные подробности. Как эту штуку реализуют, на чём, какие будут косяки, во что он в результате выльется. Т.е. я не просто пишу "масло - масляное!" несколько раз подряд, а пытаюсь проанализировать ситуацию и сделать прогноз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку