Простые но скрытые истинымаркетинга.

Интересно почитать будет всем кто приближен к маркетингу - реклама, владельцы бизнеса или руководители продаж. Не реклама.

Напомню что занимаюсь всякими маркетинговыми штуками в интернете.

Давно не писал, но есть чем поделиться.

Знаете как бывает, когда все сделали как надо  подрядчики а заказчик жалуется что продаж нет или приходят "не те заявки". Позиции есть, трафик есть и заявки есть но не те и не столько как хотелось. Или ничего нету. Такое тоже часто бывает.

Поделюсь секретами почему так происходит, может удастся сэкономить вам пару сотен тысяч рублей.

Чтобы вы поняли что к чему, в маркетинге все просто. Запомните эту цепочку: целевая аудитория - сегмент - потребность - предложение - удовлетворение потребности. Это знают вроде бы все, но далеко не все умеют это применять. Захотел есть - пошел в магазин купил продукты, приготовил и поел. Или пошел в ресторан. Или заказал домой еду.

Так вот вы - это целевая аудитория для продавцов еду. Вы относитесь к сегменту тех, кто идёт за продуктами а не ужинает в ресторане или заказывает еду дома. Ваша потребность - еда. Удовлетворяете вы ее через целевое действие - покупка продуктов. Предложение - магазин поблизости. Удовлетворение - через чек в магазине.

Простые истины но многие неверно это используют.

Пример из интернет практики :

1. Интернет - магазин сувенирной продукции. Замысел - агрегатор десятков тысяч видов продукции,пришел выбрал для себя выслал лого и купил.

Что не так: целевая аудитория не имеет потребности в поиске конкретной продукции. Потребность у нее нанесение бренда.

Выводы - магазин пустая трата времени и сил, достаточно небольшого сайта с услугами и портфолио.

2. Услуги монтажа видеонаблюдение.

Замысел - интернет магазин с оборудованием и услугами.

Что не так - целевой аудитории не важно какое оборудование ставят. Потребность у них: безопасность бизнеса и защита от сотрудников и нерадивых клиентов.

Выводы - запросы в поисковиках "пустые" на 90%. Нужно готовить контент о безопасности и через соцсети доносить до потенциальной аудитории (автомойки, стоматологии и пр). Объем рынка в городе присутствия не более 30 заявок в месяц, клиент ушел думать над нишей в целом.

3. Два года seo, 4 сотрудника наполняют 1с, которая выливает на сайт тысячи единиц номенклатуры. Тематика - оснащение ресторанов и гостиниц под ключ.

Что не так - целевая аудитория не ищет отдельные позиции ,ищет услугу комплектации и подбора.

Выводы - вместо сайта за пару миллионов запущен одностраничник и за месяц 43 заявки , одна прямо в точку. Выхлоп с одновременным покрывает все затраты.

Чтобы такого непроизвольно с вами - составьте простую таблицу целевая аудитория - сегмент - потребность - предложение - целевое действие.

С этой таблицей уже идите к рекламным агентствам и пр. Подрядчикам. Они тоже в этом не сильно шарят но это не их проблемы ))

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Для маркетологов в аду отдельный сегмент приготовлен.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, как лучшему маркетологу, должно пригодиться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Слепа теория. мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" У вас набор умных слов, далекий от практики.С удовольствием читаю материалы о развитии интернет-магазина сувениров из Челябинска.Вы своими теоретическими домыслами ставите на нем точку.Цитата :"Выводы - магазин пустая трата времени и сил, достаточно небольшого сайта с услугами и портфолио"

а эти люди не обращают внимания на таких теоретиков и достигают прекрасных результатов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

До чего безграмотный пост! Куча орфографических и стилистических ошибок. «Чтобы такого непроизвольно с вами»- как так можно фразы строить?

Теперь немного по сути.

«Что не так: целевая аудитория не имеет потребности в поиске конкретной продукции. Потребность у нее нанесение бренда.» это что за чушь? То есть, ты хочешь сказать, что компании все равно, где будет нанесен их логотип - на туалетной бумаге, прокладках или резиновых ковриках для машины- лишь бы он был?

Вообще, очень какой-то бизнес молодостью попахивает. Эти шарлатаны везде одностраничники предлагают делать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу третьего не соглашусь. Если ресторан или гостиницу открывают с нуля-да. Им чаще всего нужно под ключ. А когда есть текущий бизнес и састенько его надо доукомплектовать-то ищется пару позиций

раскрыть ветку