Простой проигрыватель интернет радио на ESP32

Делаем интернет радио на ESP32 без дополнительных модулей!

Всё что понадобится - ESP32 и динамик, для усиления можно использовать практически любой транзистор. Устройство поддерживает MP3 и AAC форматы, имеет встроенный MP3 плеер, файлы можно загружать прямо из веб - интерфейса!

За видео благодарим автора канала "ARDUINO это просто":
https://www.youtube.com/channel/UC5Mq-PGM7Ww4Nt0EyUFJo3g/

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Играет такой вариант довольно отстойно, т.к. это не полноценный ЦАП, а просто ШИМ дергает транзистор, который дергает динамик. Слышно только какое-то подобие музыки, подойдет для каких-нибудь звуков типа игрушки или дверного звонка. Для нормальной музычки нужно озаботиться прикручиванием к шине I2S ESP32 отдельного ЦАП, да не абы какого, а которому не нужен сигнал MCLK для работы (т.к. вывести нормально сигнал MCLK с ESP32 (как и с ESP8266, и с Raspberry PI и иже с ними) нет возможности. А в эту категорию попадают либо старинные R2R ЦАПы, которые днем с огнем не сыщещь (TDA1543, TDA1541), либо  у которых есть встроенный PLL для восстановления мастер-клока из SCK (бит-клока), самый ширпотребный пример - PCM5102. Вообще же у подобных интернет-радио на ESP масса проблем, обусловленных их ограниченностью ресурсов, малейшая заминка с сетью - и звук пропадает, т.к. памяти под буфер почти нет. Хорошо только для поиграться на стенде. Если хочется нормальный рабочий вариант компактного интернет-радио - лучше взять какой-нибудь Orange Pi Zero + USB звуковуху-свисток. По деньгам - столько же или чуть дороже, но возможностей и качества будет в 100500 раз больше.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я уже наступал на все эти грабли, перепробовав для своего проекта кучу вариантов на ESP8266, ESP32, RTL8710. Но по факту ничего кроме тонны баттхерта из этого не получится, это все просто "для поиграться",  а-ля такой себе hackaday. То отваливается через несколько минут, то с определенными радиостанциями не работает, то щелчки какие-то, плюс сильная ограниченность форматов. Поэтому плюнул на это гиблое дело, любая ARM-платка с линуксом + Albumplayer for Linux + USB-звуковуха - и все просто супер, всего от $10-15: жрет любые форматы, любой lossless, веб-радио, управляется с веб-морды (по дефолту в Albumplayer она довольно страшненькая, но легко приводится в человеческий вид), играет с флешки и все-все-все ништяки, которые дает полноценная ОС. Плюс при желании можно апгрейднуться до действительно очень качественного звука, подключив по USB транспорт Amanero или XMOS, и дальше - что душе угодно, или что позволяет кошелек, или как далеко зашла аудиофилия и все такое. Но это уже совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

С транзистором играет вот так:
https://youtu.be/LOEPoDBmPH0

Автор поста оценил этот комментарий

Играет, но очень тихо. Используется штатный для ESP32 ЦАП. 8 бит всего лишь, но звук на уровне дешёвого радио. В целом для фона когда работаешь - может быть.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку