Простой пирог с чем угодно

Сегодня у меня было аж два таких пирога с капустой. Но залить можно хоть фарш, хоть картофельное пюре, хоть рубленые яйца с луком.


Начала было писать "быстрый" в заголовке, но передумала. Говорят, если купить юный вилок капусты с зелёными листочками, то её можно не тушить. Ага. Хватит с меня выброшенных в мусорку двух первых сырых пирогов! Да, тонко резала. Да, время готовки добавляла. Всё равно мокрые были. Поэтому теперь я любую капусту готовлю заранее.


Начинка: можно вообще одну капусту, разве что соль добавить. Вкуснее, конечно, если сначала поджарить луковку полукольцами, потом - тёртую морковку, потом уже выложить тонко нашинкованную капусту.  Я люблю, когда начинки щедро, поэтому сырой капусты на глаз где-то граммов 700-800.


Тесто:

3 яйца

сметана - 5 ст. ложек

майонез - 3 ст. ложки

мука - 6 ст. ложек с горкой

1/2 ч. ложки гашёной соды

1 ч. ложка соли

1 ч. ложка сахара


Сначала взбила всё жидкое с солью и сахаром, потом добавляла муку, потом - соду. Я клала ложки с верхом - шесть, больше не понадобилось. Мука "Макфа". Консистенция теста - как на оладушки, как густая сметана. И лучше немного жиже, чем гуще, пирог нежнее получается.


Моя пироговая форма продырявилась, видно, заводской брак проявился. Поэтому пришлось сначала пожарить капусту, потом переложить её со сковороды, смазать - и бортики тоже, и только потом выливать тесто. А ещё лучше положить в форму (сковороду) пергамент и смазать его маслом. Мыть посудину проще будет.  На дно лучше вылить чуть больше теста, сверху - чуть меньше. Если не закроет всю начинку ничего страшного, тесто поднимается.


В горячую духовку (180 градусов) минут на 30, пока не зарумянится.


Так как пекла в сковороде, резала-вынимала из неё куски деревянной лопаткой, целиком пирог не вытаскивала. Но если взять бумагу... :) По традиции, фото нету. Во-первых, традиция, а во-вторых, это самое мгновенно съеденное блюдо из того, что я готовила.


Ну, за аппетитные ароматы в доме!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас делаю. Точно по Вашему рецепту. Пока стоит в духовке. Надеюсь, получится.)) Спасибо!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенский пирог! Подтверждаю! Сжирается махом. Только я соду не кладу.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень смущает тесто. Я как то делала моментальную пиццу на таком тесте... Жирнющая дрянь получилась
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет фотографий?)