Просто повезло, но деньги тебя испортили

На волне зп айтишников тоже поделюсь.


После школы общался с одним одноклассником. Учились в одном вузе на разных факультетах, жили в разных общагах. Человек он весёлый и добрый, да и после школы остались общие приколы, темы для общения. Было интересно слушать его рассказы про общагу, про пиво, про разборки, про ещё какие-то студенческие раздолбайские штуки, на которые времени мне не хватало - уходишь на пары к восьми, возвращаешься в лучшем случае в 7. Честно сказать доля раздолбайства и у меня была, но не настолько ярко выраженная и само собой не в ущерб учёбе.


Начиная с третьего курса я сменил несколько работ, в том числе и не по специальности (асфальт, плитка, кирпичи), за некоторые из которых мне не заплатили, просрал свой бизнес, шабашил пока не стал получать неплохую зп. В это время одноклассник закончил образование заочно, пытался работать охранником ("да ну ерунда я там как попугай"), женился и тут же развёлся, потерял права за езду пьяным на автомобиле который ему купили родители чтобы тот таксовал, в общем весь набор недооценённого самородка.


Общаясь в очередной раз и слушая его жалобы на жизнь он сказал, что мне повезло: зп хорошая (две средние по городу), работа сидя и в тепле, а он тем временем найти ничего достойного не может - или охранник, или на стройке, а у него высшее образование так то и должны ему хорошую зарплату платить на интересной работе. Виду я не подал, но общение с товарищем прекратил.


И вот, в один из погожих выходных дней я отказал ему в компании на шашлыках. Отказал и забыл. Как оказалось только до вечера, в который он пьяный ко мне завалился. Я слушал какой я плохой друг, что деньги меня испортили и на шашлыки не захотел только потому что мне нужна мраморная говядина в маринаде из чёрной икры и золотой мангал.


У меня на работе все сотрудники работают именно с компьютерами и даже простые действия большей части или вообще не по зубам, или вызывают трудности ("тут две кнопки - сохранить и отмена, мне какую нажать? точно? а то я просто никогда этого не делала" или "а тут написано не больше 10 изображений, а можно загрузить 7?"), а я так вообще для них занимаюсь магией и само собой зарабатываю на их фоне необоснованно много. Так вот эта магия требует не только каких-то особых знаний, но и способность к напряганию извилин, которую без удачи и золотого мангала никак не развить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- "Общаясь в очередной раз и слушая его жалобы на жизнь он сказал" - он что, сам свои жалобы слушал? Автор, деепричастные обороты это явно не твой конëк.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охранник с вышкой, бухарик... Карьерист, плять!)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О чем опус вообще не понятно... Друг бухает, ты работаешь за 2 средние. Золотой мангал. Икра. Шабашка. Такси. Просрал. Примерно такой бессвязный текст в голове после прочтения...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две средние в IT это эникейщик или одмин на побегушках?) Нормальный опытный девопс или девелопер "не на пыхе" получает в хорошей конторе от 2 до 5 тысяч президентов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начало хорошее, но последний абзац все испортил. Какое отношение твой знакомый имеет к твоим коллегам-дебилам?