Просто история мужественного поступка

На волне поста...

Было это в году 96ом +/- год. Машин в РБ еще не было так много, а иномарка, тем более VAG - это был показатель. Не сказал бы, что наша машина была такой уж крутой. Обычный Golf 2, 86го года, если память меня не подводит. Но для многих и такая машина, в то время - роскошь.

Просто история мужественного поступка Мужество, Машина, Поступок

Только цвета другого :)
И вот, в один солнечный день, когда я обедал с семьей - раздался звонок. Открываю дверь, а на пороге стоит сосед из другого подъезда. Мы с ним считай ровесники, он на год старше был. Я - 89го, а он 88го.
Взгляд в пол, под мышкой старый футбольный мяч, который давно пора выбросить, а в руке - боковое зеркальце... там-тада-дам - с нашей машины.

Наши семьи знали друг друга, мой двоюродный брат, когда-то дружил с ним. Вернее, в то время еще дружил и потихоньку стравливал нас. Он меня со всеми стравливал, сволота такая. Денис, виновник происшествия - жил с мамой, бабушкой и сестрой. Жили они не богато, даже бедно.
Честно, душа металась на два фронта. Мы недавно повздорили и с одной стороны - злорадство, а с другой стороны - мне его было жаль.
Денис дождался моего батю и сперва извинился, честно рассказал ситуацию. Полностью признал свою вину и заверил батю, что его мама покроет убытки. На этом моменте, мое злорадство окончательно исчезло, зато теперь появился стыд.
Батя у меня мужик, даже не так... Мужик! Он все понимал, а еще он уважал и уважает мужские поступки. Он просто пожал ему руку, сказал, чтобы тот не парился и что, у него еще остались запчасти с москвича - так, что он сам решит эту проблему. Мой батя - водитель, мама в тот год - домохозяйка. Мы жили немногим лучше, семьи Дениса. Денис это прекрасно знал. И уж точно не ожидал этого. На улицу мы спустились вместе, а Денис смотрел на моего батю - как... да фиг знает, как на героя комиксов. Порой я думаю, а как бы я поступил на его месте - пришел бы сознаваться? Ведь свидетели - молчали бы.
Уважение. В тот день, я зауважал своего друга. Да, в последствии мы сдружились и это был мой самый настоящий друг. Такой, каков бывает только один. Которому можно позвонить когда угодно и по любой причине - будь то радость или горе.


P.S. Да, гольфик в итоге получил апдейт и впитал частичку москвича :)

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно сумбурно, уж простите - друга давно уже нет. Трудно вспоминать было, но я немного выговорился. Спасибо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю гольфы,мой первый такого цвета как на фотке звереныш бодрый

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я не могу просто оставить коммент не адресуя его никому?

ещё комментарий