Простая гениальность

Просто, как всё гениальное, и со вкусом, как всё великое ))))


Молва гласит о том, как трижды герой социалистического труда, академик Академии Наук СССР И. В. Курчатов, став во главе института, впоследствии получившего название Института атомной энергии, а после смерти академика и его имя, решил проблему хождения по газонам со всей присущей советскому физику фундаментальностью и изящностью решения. Он распорядился не асфальтировать дорожки на прилегающей к институту территории, а дождаться, пока сотрудники института сами протопчут тропинки там, где им удобнее всего ходить. А потом конечно заасфальтировал.

Результат легко предсказуем, довольные сотрудники ходили в чистых ботинках по удобным дорожкам, а вокруг этих дорожек зеленел опрятный газон, на который не ступала нога физика.


Так, заставив людей ходить по газону, гениальный ученый добился того, чтобы по газонам ходить больше не приходилось.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Пример из жизни.

Есть в городе Астана школа №16 (заранее оговорюсь, информация устарела, последний раз я эту школу своими глазами видел лет 15 назад). И было у этой школы одно неудобство - неудачное расположение относительно дороги. Но, как говорится, не зарастёт народная тропа, и не важно каким забором обнесена территория. Прутья разгибались, отгибались, тупо отламывались, складывалось впечатление, что трудовику школы по гроб жизни работы хватит - чинить пробоину в заборе. Но, поток стремящихся за знаниями упорно не ценил труды трудовика и, на сколько мне известно, в итоге лаз в заборе стала культурно сваренной аркой, ибо бесполезно было биться дальше с желанием страждущих.


Ниже:

белая стрелка - центральные ворота,

зелёная стрелка - центральный вход в школу,

голубые овалы - автобусные остановки (примерно),

красный треугольник - портал в заборе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

кому только это не приписывают...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у нас эту идею никак не примут? У нас вокруг дома странно расположены газоны, нет кратчайшего пути к подъезду. Газон образует острый выступ, ни красоты, ни удобства. Чтобы пройти к подъезду, надо обходить. Тропинку протоптали, как удобно, и даже вполне геометричную. Так тогда вокруг газонов заборы поставили. Страшные, из металлической сетки. Это даже не палисадник, там ничего, кроме короткой травки, не растет. Так это ужасно выглядит...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Эффект первого снега" вроде как называется
раскрыть ветку