Прошу юридической помощи - "требование о прекращении правонарушения"

Добрый день! Размещаю в Лиге Юристов с надеждой получить помощь в обосновании незаконности действий инспектора ГИБДД на примере виртуального моделирования. Для начала - фото.

Прошу юридической помощи - "требование о прекращении правонарушения" Лига юристов, Нарушение ПДД, Юридическая помощь

Сразу скажу - тонированные меня не беспокоят, вопрос совершенно в другом. Из текста сего творения следует, что инспектор якобы вправе по любому пункту из "перечня условий и неисправностей", помимо санкций по КоАП, потребовать незамедлительно "прекратить правонарушать" на месте, а невозможность исполнения сего требования трактовать как невыполнение законных требований сотрудника и упекать к бомжам на 10 суток.


Напомню - в этом перечне порванные брызговики, разбитый рассеиватель фары/поворотов/заднего фонаря, сломались стеклоочистители или омывателя фар, любое повреждение шины и много ещё чего. То, что на месте не устранить.


Сдается мне, данное требование не может быть законным, поскольку КоАП уже предусматривает наказание за данные нарушения, а требование сотрудника фактически запрещает эксплуатацию ТС, что не предусмотрено нормативно-правовыми актами.


Как быть, как апеллировать если что, на что ссылаться?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, у ТС немного иной вопрос - если есть состав одного АП, можно ли будет за это получить еще и 19.3.
Где-то было, что в случае нарушения ПДД и, как следствие наличие АП по главе 12, и взаимосвязанные требования сотрудника ГИБДД, которые водитель не выполняет, то это не будет означать состав 19.3, так как КоАПом не предусмотрено двойной состав по одному АП.

Ищущий, да обрящет...гугл в помощь.

"от обратного" - если отказ от прохождения медосвидетельствования на месте влек бы 19.3, то куча народу ходила бы с "арестом".

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глушишь двигатель, вызываешь эвакуатор, едешь туда где можешь устранить.

Всё просто.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите практику по джиперам с "кенгурятниками". На устранение давали 30 суток, потом запрет эксплуатации.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор в праве требовать прекратить эксплуатацию транспортного средства при наличии неисправностей.

Вы можете прекратить эту эксплуатацию и ни о какой 19.3 разговора не идет.

Почему вы сделали вывод, что требование инспектора устранить неисправность "на месте" и ваша невозможность это сделать попадает под 19.3?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это постановление ВС РФ.

http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot...


обращу внимание вот на этот момент, указанный судом в своем решении.


В соответствии с пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, установленных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.


Таким образом тонирование стекол в данном случае признано судом подпадающим под действие п.7.3, а значит требование сотрудника ДПС либо устранить данную неисправность на месте, либо прекратить эксплуатацию ТС судом признано законным.

раскрыть ветку