Прошу юр. помощи

Ситуация следующая - в марте месяце мою маму ограбили. В подъезде вырвали из рук сумку, сломав при этом палец. По моему настоянию, каюсь, (на данный момент я живу в другом городе) мама обратилась в полицию. Их действия - корвалол, мы, конечно, найдем, запишите наш телефон и т.д. Слова, конечно, красивые, но сумку и готового дать показания человека из дома с видеокамерами мама нашла самостоятельно, без участия нашей доблестной полиции.
Шли дни, месяцы... звонок от следователя с приглашением на опознание. Мама идти не хотела - боялась (и как выяснилось, не зря), но все же пошла. Через месяц звонит ей тот самый сумочный вор - "как же не стыдно оговаривать честных людей", несмотря на то, что честный человек этот, по словам следователя, находится в КПЗ. Звонок следователю - "он имел право ознакомиться с материалами дела, извините".
Вопрос - как мне обезопасить маму от таких ознакомившихся? (личные средства безопасности типа газового балончика носить опасается).

Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не силен в украинских законах, но думаю вам сможет помочь официальное письменное обращение (жалоба) на адрес следователя, начальника КПЗ и прокурора, а также еще одно заявление в полицию по факту звонка неизвестных лиц с угрозами по поводу первого обращения в полицию. Как минимум должны будут провести проверку и дать полбу всем кто допустил наличие телефонов у задержанных, а также хорошенько проверят камеры. По результатам отчитаются прокурору, а он вам. На время это должно всех образумить.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дать телефон знакомого адвоката в Одессе. Проконсультирует.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

КПЗ давно нет, сейчас - это ивс (изолятор временного содержания). Скорее всего Ваш бандит находится в СИЗО (где телефоны запрещены, но бабло побеждает зло).

Жалобы - формально напишут пару рапортов и на том все закончится.

Забудьте, 99%, что на звонках все и закончится.

Если бы бандит что-то из себя представлял, то уже были бы «разговоры тет-а-тет».

Не забывайте, что не особо любят тех, кто совершает грабежи женщин в возрасте, ему проще в СИЗО травить байки, что оговаривают, т.к., если признается, то желающих навалять найдется, потомучто под видом такой категории как «понятия» он мог хлопнуть мать «порядочного» человека, а за такое можно и

Пощемить.

Главное, если будет суд, чтобы мама дала такие же показания как и на досудебном

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не делать. Дальше запугиваний дело не дойдет с вероятностью 99%. Убедите все таки носить газ.балон и нож. Начнет носить, потом не будет понимать, как вообще обходилась без них всю жизнь. У меня 3 баллона: один в машине, один в офисе для клиентов, и ещё один на поясе когда езжу на велосипеде, для собак, и пешком если без машины.

Нож само собой всегда на кармане- это самый полезный инструмент в мире, в любой ситуации: как оружие последнего! шанса, как инструмент для заточки карандаша, нарезки продуктов, обрезки провода, ремня безопасности после аварии, выбить стекло, вскрыть посылку и т.д. и т.п.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уебывать оттуда в любую другую страну

раскрыть ветку