Прошу юр помощи.

Добрый день. Прошу юридической помощи. Проблема в следующем. Работаю фельдшером скорой помощи в районе крайнего севера ( Эвенкия ). Кроме обслуживания населения, как и положено ( для этого мы и устраивались ), мы ( фельдшера ) выполняем полеты по санитарной авиации в отдаленные населенные пункты. Так было лет 20. С нового года меня перевели работать в день, выполнять работу старшего фельдшера ( ну, и обслуживание населения естественно ). В договоре 5 рабочих дней до 16:12. 2 выходных. Санавиация упомянута только в должностных инструкциях. Тут главный врач решила, что я много отдыхаю и поставила мне дежурства в мае на все праздники и выходные. Причем я сам себе ставил смены по санавиации, не отказывался, но ее это не устроило, как видно. И как закон подлости вылет выпал в день, когда супруга была на суточном дежурстве. Я не мог оставить детей и полететь ( ближайший поселок 3 часа лета, туда-обратно.). Главный врач слушать мои объяснения не стала и сказала, чтоб я писал отказ от санавиации. Сказала, что будет принимать дисциплинарные меры. Вопрос: что можно сделать?

P.S.: С гл. врачом дел иметь невозможно. Не коммуникабельна, есть ее мнение и неправильное. Истеричная. Муж на должности инспектора по охране труда, брат гл. механик. 

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

35
Автор поста оценил этот комментарий

смотрим должностную инструкцию. Там должны быть написанны ваши права и трудовые обязанности. Если в инструкции указанно что вы выполняете трудовые обязанности и по санавиации, если есть утверждённый график работы с вашей подписью о том что вы с ним ознакомлены, то ваша начальница права.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Договор регламентирует режим труда и отдыха, а должностная инструкция как это должно выполняться. Жалоба в трудовую инспекцию. За такое могут и работы лишить ее и административный штраф наложить.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-погодите.

ТС, я не хочу ни в коей мере обидеть вас или ваших детей. Воспримите, пжл, это адекватно, как информацию к размышлению.


Если я правильно понял, то проблема на в самих полетах, а в том, что заставляют летать в неудобный день. Неудобный по причине того, что детей девать некуда.

Если количество вылетов не было превышено, то на этом уже не сыграть. Если было превышение - можете попробовать.

"Детей оставить не с кем" -этого точно нет ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре. Так что, с точки зрения трудового законодательства, эта проблема не является аргументом в споре. Равно как и то, что начальник не идет на договоренность. Он просто не обязан этого делать.

Но, ТС, как только вы пожалуетесь - к вам будет более пристальное внимание. Формально, работодатель не знает фамилию жалобщика, конечно. Но в реальности он ее узнает окольными путями. Не надо думать, что главврач ничего не знает, ничего не может и знакомых не имеет.

И если вы позволяете себе на работе вольности, типа, отлучился на полчасика в магазин, покемарил часик (если это запрещено), опоздал и т.д., то очень скоро вас могут уволить вполне себе законно за нарушение трудовой дисциплины. Тут логика простая: если ты решил дейтствовать с помощью закона на работодателя, то принимай как данность и то, что тот же самый закон будут применять и к тебе в полной мере.


Жене подмениться на сутках можно? Об этом варианте почему-то ни слова. Если нельзя, то почему у жены работодатель не мудак, а у вас, ТС, работодатель мудак по той же причине?

Женщины часто подменяют друг друга по договоренности на дежурствах, если у детей проблемы. Можно попробовать через жену выйти из ситуации.

Надеюсь, у вас приоритетная задача не насолить главврачу, а решить проблему с детьми.


Второй момент: сколько детям лет? Мы с сестрой годов с пяти-шести уже могли себя обслуживать в течение дня: обед разогреть, покушать, одеться-раздеться, умыться, на горшок сходить и т.д. И потом вечером приходили родители с работы. Тоже на северах живем, хоть и не настолько крайних. Родители работали в соседнем городе и не могли просто так приехать в любой момент.

Если дети у вас совсем маленькие, то это, конечно, не вариант.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Государственную трудинспекцию не хотите обратиться?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял графика или приказа подписанного вами нет? Если нет то можно особо не переживать. Не стоит спешить с трудовой инспекцией, подождите, какие там дисциплинарные меры примет начальство, потом если они будут существенными - увольнение или лишение премии обжалуете их.

Если все таки при наличии графика вышел прогул, то так же не спешите, подождите действий начальства, если уволят за один прогул, так же велика вероятность обжалования. Уволить работника без его желания та еще задача в нашей стране.