Прошу совета(ЧПУ)

Приветствую ЧПУшники.Коротко о себе: мне 39 лет,живу в Новосибирске.Не так давно решил получить профессию оператор ЧПУ,были сомнения что возвраст поздно и т.д,но вариантов особо нет,это лучше чем не чего не делать.Прошёл обучение на курсах на базе коледжа,тема ЧПУ мне очень понравилась,есть огромное желание развиваться в этой сфере.Получаю корочки после новогодних праздников и встаёт новая задача трудоустройство.Хочу получить советы с чего лучше начать,куда пойти работать,какие проги изучать(прог очень много ,какие наиболее востребованы)?Буду рад любой информации,может есть кто с Новосиба и может помочь и посоветовать с трудоустройством.Жду ваших советов и коментариев.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еще добавлю,в НСК я живу пятый год,переехал из небольшого провинциального городка который умирает,тоже говорили не чего не выйдет и т.д,у нас что народ только и может критиковать и отговаривать?ну да мне под 40 и что?невозможно в этом возрасте обучится?почему чпу выбрал да потому что пол страны торгашей а мне это не интересно,вот хочу именно так,почему нет?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой опыт. 38 лет. Сначала набраться опыта просто оператором станка с ЧПУ, без этого никуда, ооочень много нюансов технического плана, да и освоиться морально (войти в поток). Параллельно можно осваивать CAD CAM системы. У меня это Компас с института и сейчас это Mastercam. Последний освоил готовя студентов к соревнованиям WorldSkills Russia, токарная и фрезерная работа на станках с ЧПУ. В сети много роликов, на сайте мастеркам есть мануалы. Учусь в магистратуре по специальности Технология машиностроения. На данный момент: оператор - работаю по вечерам за еду; тех.процесс, режимы, приспособления, инструмент - изучаю сам и во время операторства консультации, плюс магистратура; САМ система - основы дали для соревнований, дальше надо брать реальные задачи и их решать. Программирование со стойки - ноль. Но это надо освоить бы в первую очередь! Не все работодатели готовы предоставить комп для САМ систем и сами программы с постпроцессорами, да и часто со стойки быстрее программы составить. Моя цель - наладчик, технолог, в Ростовской области это ЗП около 80-100 тыр при опыте от 3 лет и высшем профильном образовании. Есть ребята которые у нас заканчивают тех.маш, потом идут в гидропривод и автоматику, т.е. ремонт и обслуживание станков, сам понимаешь выгоду.
По трудоустройству. Сначала на большой завод типа Ростсельмаш, Атоммаш, что-то из Трансмашхолдинга, за еду.. нарабатывают опыт, потом или там растут или разбегаются по средним ООО но с более гибким графиком и большей ЗП, Москва, Питер, Дальний восток.
Если что пиши n222ye@yandex.ru вышлю книги и мануалы.
Успехов и терпения.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пятилетний племянник спрашивает:- Ты работаешь чепушилой?
- (улыбаюсь) Нет, я же тебе говорил, работаю оператором ЧПУ
Улыбка резко переворачивается, шепотом добавляю:
- Хотя если учесть мою зарплату, возможно ты и прав.
https://pikabu.ru/story/chepushila_5722809

6
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу что оператору чпу лишние проги изучать только для общего развития. Его основная задача содержать станок в порядке. И это очень важно. Любая вовремя не замеченная неисправность может вылится в простой и попадалово на деньги. В общем вот, если будете ухаживать за станком как за любимой женщиной, работодатель это оценит. Успехов)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пару советов от оператор-наладчика)

Фрезеровка проще в понимании и в работе, детали идут дольше. На токарных станках много всяких нюансов в которых очень долго разбираться, когда нету опыта.

И особо нету смысла рассказывать, что лучше, везде все по разному, разные детали, станки, программы.

Как понять, что набрался опыта? Когда начнешь критиковать программы технологов и видеть их недоработки и ошибки))

раскрыть ветку