Прошу совета(ЧПУ)

Приветствую ЧПУшники.Коротко о себе: мне 39 лет,живу в Новосибирске.Не так давно решил получить профессию оператор ЧПУ,были сомнения что возвраст поздно и т.д,но вариантов особо нет,это лучше чем не чего не делать.Прошёл обучение на курсах на базе коледжа,тема ЧПУ мне очень понравилась,есть огромное желание развиваться в этой сфере.Получаю корочки после новогодних праздников и встаёт новая задача трудоустройство.Хочу получить советы с чего лучше начать,куда пойти работать,какие проги изучать(прог очень много ,какие наиболее востребованы)?Буду рад любой информации,может есть кто с Новосиба и может помочь и посоветовать с трудоустройством.Жду ваших советов и коментариев.

Лига ЧПУшников

1.5K поста11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу что оператору чпу лишние проги изучать только для общего развития. Его основная задача содержать станок в порядке. И это очень важно. Любая вовремя не замеченная неисправность может вылится в простой и попадалово на деньги. В общем вот, если будете ухаживать за станком как за любимой женщиной, работодатель это оценит. Успехов)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто смотрю вакансии и часто требования где оператор и програмист технолог в одном лице
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не просто оператор, и спрос с такого товарища гораздо выше и ответственности больше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность это одно. Если это штучно-эксклюзивное производство то да, а если по серьезному работать то просто не успеешь все сделать в одно лицо. У нас на один листопробивной станок три инженера-конструктора работает. И ни у кого нет профильного образования, все самородки)).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но все же профильное приветствуется) А то порой имеешь дело с операторами, которые не имеют понятия о зависимости скорости резания от оборотов, а так же как из подачи на зуб получить минутную подачу. Недавно коллега столкнулся вообще с уникумом. Человеку в картинках пришлось объяснять что такое числитель и знаменатель...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в заявлении на отгул пять ошибок сделают))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В слове "отгул" :)
Автор поста оценил этот комментарий

Технолог совсем другие деньги получает, потому что опыт, знания и мозги. И ни один вменяемый прыщ тебя без опыта работы технологом (или без обучения на технолога) на похожем станке на свой не пустит (и прав будет). Это раз.
Два. Программ разработки моделей и тракектоий масса и у всех свои фишки. Их нереально тяжело (и глупо) специально изучать.
Поэтому идешь на "чистого" оператора с возможностью карьерного роста до технолога. Там тебя и научат. У меня так было.
Все мудрости "чистого" оператора умещаются на один тетрадный листик. Где самые главные истины это "не проебись" и "прочно крепи заготовку".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку