Прошу совета знающих

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой подскажите знающие люди) Имеется пациент (комп) на сборке райзен 5 2600 на мамке В350 оперативкой на 8 гб. Хочу увеличить обьем оперативы но столкнулся с проблемой нужно ставить еще 1 такую же на 8 гб или же можно купить планку этого же производителя с теме же частотами только на 16. Будет ли работать оператива в двухканальном режиме или лучше 2 одинаковые по 8 поставить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко, то две по 8 будут эфективней 16 и 8 (при условии что обе планки той частоты)
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе же всё давно разжевали. Даже искать особо не нужно.

Тебе нужна высокочастотная память (которую я так понял не погонишь, ибо мать у тебя так себе). От частоты и двухканала на райзенах дофига зависит.
Автор поста оценил этот комментарий

Будет пахать в двухканалке полюбому, если воткнуто две плашки. Но если вторая плашка окажется больше первой, часть памяти не будет пахать в двухканалке, часть будет.

Если окажутся с разными таймингами - будет работать в двухканалке на таймингах самой медленной из них. Грубо говоря, не заморачивайся.

ЕСЛИ у тебя сейчас 1 плашка по 8, купи вторую на 8. Тебе 16 с головой хватит, а больше нахер не надо. А когда понадобится, лет через 6, то стоить она будет существенно дешевле. Так что не гонись за тем, что тебе не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам за тебя мануал на материнку прочитать? Вообще охерели.
Автор поста оценил этот комментарий
В ты думал просто так киты по 2 и 4 планки продают?)
раскрыть ветку