Прошу совета у опытных квартиросъемщиков (Питер)

На волне душераздирающих историй про съем и сдачу жилья встречал посты с дельными советами из разряда «как снять и не встрять», но тогда не надо было. А вот понадобилось... не нашел.

Товарищи, съевшие не одну собаку на этом, подскажите - как грамотнее всего поступить? Надо 2-3к кв в Питере, недалеко от метро, в приоритете красная и зеленая ветки. Где искать, на что смотреть и т.п. Сам-то я находка для арендодателя, да найти бы путнего :)

Авито смотрел, риэлторы со 100% комиссией ни за х. просто вымораживают. Проблема еще в том, что делаю все дистанционно - то бишь неделя на подбор, на сл. выходных переезд. Очень все сложно )))


Пожалуйста, поднимите ненадолго, нужны дельные советы. А то и найдется нужное у кого. Комментарии для минусов прилагаю.

Прошу совета у опытных квартиросъемщиков (Питер) Снять, Аренда, Съемная квартира
2
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй еще циан и домофонд. Выбираешь без комиссии. Просишь при встрече свидетельство о собственности, либо выписку из ЕГРП. Если оказываеться, что не собственик, а агенство, оставляешь жалобу на обьявлении. Сейчас на всех норм платформах объявления о продаже/аренде платные. Внимательно читайте договор, а лучше попросите у арендодателя, чтоб он выслал его вам за раннее для ознакомления, что бы вам спокойно почитать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, вообще, придти на осмотр, если вариант устраивает - риэлтору пинка и за дверь и договариваешься по-нормальному с хозяином. Не у всех, кончено, хватит наглости так сделать, но, по сути, ничем ни ты, ни арендодатель риэлтору не обязаны. Более того, риэлторский договор не содержит ничего, что каким бы то ни было образом страховало эту сделку. Риэлтор - совершенно не нужная прослойка между арендатором и арендодателем, а денег хочет по самое не балуйся.


А насчет дистанционно, чтоб сразу приехал и заселился, за отсутствием знакомых или родственников, вариант только один - гостиница. Бронируешь, оплачиваешь, приезжаешь, заселяешься. На недельку. За это время ищешь нормальный съём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В авито много объявлений от хозяев, просто отсеивать надо. Заходишь в профиль, смотришь сколько объявлений у продавца. Снимали и в Сочи, и в Москве, всегда через авито без посредников.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 2-ккв в Колтушах. До ладожской 15 минут на автобусе. Далековато, да. Но что есть) есть еще 3-ккв во Всеволожске.
1
Автор поста оценил этот комментарий
блин что за непруха я сдаю однокомнатную в девяткино