Прошу совета у Лиги юристов

Обращаюсь за советом к всемогущей Лиге юристов, ибо сам деревянный.

В далеком 2007 году я работал в филиале крупного сибирско-уральского банка. Работал хорошо, но из-за подковёрных интриг внезапно оказался на улице с ипотекой и трехмесячным ребенком на руках. Долгое время пытался устроиться сначала на высокооплачиваемую работу, потом на любую другую, несколько раз обламывался, из-за чего долг по ипотеке рос без остановки, вносимые суммы практически не влияли на размер долга.

В 2012 году квартира была реализована на торгах и юрист, который тогда помогал мне, сказал, что я могу не париться, так как квартира реализована, разница передана судебным приставам, плати и не переживай.

Но не тут-то было: спустя 5 с половиной лет приходит письмо из банка с требованием погасить задолженность в размере почти 12 миллионов рублей: поскольку кредитный договор расторгнут не был, банк считал проценты, пени, неустойки и все остальное, что они любят считать.

Пытался выйти на реструктуризацию как честный человек, но банк выставил требования ежемесячного платежа, в три раза превышающие мой доход.

На данный момент сотрудники колл-центра несколько раз в неделю звонят с одними и теми же глупыми вопросами, требуют деньги, угрожают коллекторами и так далее.

В своем городе я пробовал общаться с юристами, но все предлагают только вариант банкротства, который мне не подходит по нескольким причинам, в том числе и по причине того, что у меня есть созаемщик по договору, на которого свалится весть этот груз, если меня признают банкротом.

Исполнительное производство по-прежнему находится у приставов, оставшаяся на данный момент сумма составляет около 100 тысяч рублей.

Как поступить в такой ситуации я ума не приложу, знакомых юристов, которые могут адекватно ответить на мой вопрос "Куды бечь" у меня нет. У всех сначала нужно заплатить в кассу, а потом они будут разбираться. Прием заплатить я готов, но за какой-то результат, а не просто за изучение материалов и пожимание плечами.

Буду признателен за любой совет, даже самый мало-мальский, потому что у меня от этой истории уже кровь сворачивается.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и диву даюсь!... Охота воскликнуть как персонажи "Реальных пацанов": "ДА КАК ТАК-ТО?!?" 


Ладно, что в банке сам работал, знает общую теорию, не знает специфики...

Ладно, на суде не был, может далеко был, может с детьми сидел, хз...

Вопросом реализации квартиры не занимался.... Уже не ладно... Вам было похеру, сколько начислят остатка именно Вам? Там, знаете, и друзья могли выкупить ту хату... и еще какая схема... Но об этом не будем пока, уже пролетело время...

Но, бл, автор! После-то суда, Вы должны были у приставов узнать (не говорю, мол, получить исполнительный лист, если прятались), сколько Вы там торчите банку????

Бл!


Хорош эмоций, теперь по делу. А сейчас, как только через 5 лет получили первый звоночек - это что было? Звонок, письмо, пришел чел или что? Второй вопрос - когда Вы вдруг занялись "реструктуризацией 12 млн", были какие-то Ваши движения деньгами? Типа, вот прям щас заплатите 1 тысячу рублей и продолжим разговор? И Вы платили....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не платил, потому что их сумма платежа мне не по силам, а моя их не устраивает. Исполнительный лист на 100 с небольшим тысяч.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите тут @kka2012, писал как после того как забрали квартиру в банк долг через суд посчитали погашеным. Связывайтесь ищите и подавайте в суд на бан с требованием засчитать передвнную квартиру в качестве погашения кредита полностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку