Прошу совета у Лиги юристов

Обращаюсь за советом к всемогущей Лиге юристов, ибо сам деревянный.

В далеком 2007 году я работал в филиале крупного сибирско-уральского банка. Работал хорошо, но из-за подковёрных интриг внезапно оказался на улице с ипотекой и трехмесячным ребенком на руках. Долгое время пытался устроиться сначала на высокооплачиваемую работу, потом на любую другую, несколько раз обламывался, из-за чего долг по ипотеке рос без остановки, вносимые суммы практически не влияли на размер долга.

В 2012 году квартира была реализована на торгах и юрист, который тогда помогал мне, сказал, что я могу не париться, так как квартира реализована, разница передана судебным приставам, плати и не переживай.

Но не тут-то было: спустя 5 с половиной лет приходит письмо из банка с требованием погасить задолженность в размере почти 12 миллионов рублей: поскольку кредитный договор расторгнут не был, банк считал проценты, пени, неустойки и все остальное, что они любят считать.

Пытался выйти на реструктуризацию как честный человек, но банк выставил требования ежемесячного платежа, в три раза превышающие мой доход.

На данный момент сотрудники колл-центра несколько раз в неделю звонят с одними и теми же глупыми вопросами, требуют деньги, угрожают коллекторами и так далее.

В своем городе я пробовал общаться с юристами, но все предлагают только вариант банкротства, который мне не подходит по нескольким причинам, в том числе и по причине того, что у меня есть созаемщик по договору, на которого свалится весть этот груз, если меня признают банкротом.

Исполнительное производство по-прежнему находится у приставов, оставшаяся на данный момент сумма составляет около 100 тысяч рублей.

Как поступить в такой ситуации я ума не приложу, знакомых юристов, которые могут адекватно ответить на мой вопрос "Куды бечь" у меня нет. У всех сначала нужно заплатить в кассу, а потом они будут разбираться. Прием заплатить я готов, но за какой-то результат, а не просто за изучение материалов и пожимание плечами.

Буду признателен за любой совет, даже самый мало-мальский, потому что у меня от этой истории уже кровь сворачивается.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите суд, ходатайствуйте о расторжении договора займа и снижении неустойки + пропуск срока исковой давности возможно применят в отношении части задолженности, если у созаемщика нет подлежащего реализации имущества, по очереди банкротьтесь вдвоём.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все угрозы передачи долга коллекторам игнорировать, потому как они не имеют силы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы разные бывают, могут и под дверь нагадить и фингал поставить, но в основной массе достанут звонками и вас и ваших знакомых

Автор поста оценил этот комментарий

А письмо из банка, решение суда и договор кредитный можете в обзор выложить замазав конфиденциальную инфу и персональные данные можете выложить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выложу, как только найдется время за ними съездить.

Автор поста оценил этот комментарий
Имеют, но даже если им и передадут ваш долг, для вас это с правовой точки ничего не изменит. Если только прессовать по телефону сильнее будут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку