Прошу совета пикабу!

Всем доброго времени суток! Давно читаю пикабу, но непростая жизненная ситуация заставила зарегистрироваться. Не раз видел, как сила пикабу выручала людей.

Так вот, в организации в которой работает моя жена происходит сокращение штата и 31.08.2018 она казалось бы должна была помахать ручкой этой конторе и уйти, но произошла радостная новость и на днях она сообщила мне, что наконец то получилось забеременеть (факт беременности подтвержден УЗИ и анализом крови в платной поликлинике). Казалось бы, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгать договор с беременной женщиной, но с условием подтверждения беременности.

Тут то и начинается цирк. Заведующая женской консультацией отказывается ставить мою супругу на учет (только при этом условии с ее слов выдается справка), мотивируя свой отказ маленьким сроком (3 недели), при этом не предоставляя никакого документа обосновывающего данное заявление. 

Работодатель также отказывается принимать результаты УЗИ с анализом крови, продолжая требовать справку.

Получается замкнутый круг. Буду очень признателен всем, кто сможет помочь советом.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Если время поджимает, а с заведующей ругаться лень (страшно, нервы дороже) - можете встать на учёт в любой другой консультации. Например рядом с работой. Потом поменяете. Это легко делается.


Если ругаться не лень - то

1) позвонить в страховую, которая выдавала ОМС, проконсультируют

2) позвонить в отделение минздрава вашего районна

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там одна поликлиника на весь город? Идите платно на приём к любому геникологу и берите справку

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не захотела ставить на учет? А по её мнению на учёт в 9 месяцев вставать надо, перед род.домом? Как только вы сделали УЗИ, и сдали анализы, и если вы решили оставить ребенка то встаете на учет и наблюдаетесь у врача.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно пригрозить заведующей жалобой в министерство здравоохранения
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если пропустите сроки, и вашу супругу уволят не по сокращению штата, то потом восстановите через суд. Поверьте, суд в данном вопросе, всегда встанет на вашу сторону.