Прошу совета опытных родителей

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/proshu_soveta_v_vospitanii_6684387 и тоже решилась спросить. У нас ситуация гораздо гораздо проще) Сыну 1г 10мес. Гуляли во дворе, много разновозрастных малышей, катаются на горке. Один парень лет трёх кричал, что это его горка, и все идите отсюда, но никого не трогал. Пока мой не съехал раньше секунд на 10, вскочил и пошел на лестницу, пацан его догнал и перегородил дорогу, руки расставил и не пускал к горке. Мой мелкий, не понял выпада, стоял и с интересом наблюдал. Короче, пацан его толкнул, мой лёг и не вставал, от неожиданности скорее, не плакал, больно не было. Я не вмешивалась, т.к считала, что должна была вмешаться маман паренька, ещё до толчка по-хорошему. Она конечно извинилась, моего подняла, своего хулиганом назвала. Вопрос вот в чём, что делать мне в такой ситуации? Что сказать сыну? Когда откровенно обижают, там всё ясно. А тут что? Вроде тоже кроха, и ругать его не будешь, родители пусть разбираются. Как объяснить такое поведение моему ребенку, не оскорбляя других? Я эту ситуацию замяла как-то, сейчас думаю, что упустила что-то важное в воспитании. Мой так вопросительно посмотрел на меня, нужно было сказать что-то...

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужно ничего объяснять, возраст мал ещё. Он уже и забыл об этом. Вы просто выводы из его поведения сделайте, ограждать его в дальнейшем от агрессии или других ограждать от его агрессии.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы, сына. И они будут тебя окружать всю твою жизнь!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это возраст такой. И Вашему 3 года будет и такие же ситуации возникать будут. На мой взгляд мама мальчика - умничка, все правильно сделала. Вы на ус мотайте, пригодится еще.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как "кризис трех лет". Сама узнала об этом, когда доче три исполнилось. Капризничила, плакала, не слушалась. Сейчас вроде прошло.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как вариант рассказать ребенку терапевтическую сказку, так как момент упущен. Погуглите, масса сказок на эту тему, действительно помогает.