Прошу совет по Zabbix

Всем системным администраторам горячий пламенный салют!

Прошу помощи у сообщества - заранее прошу не топить

Недавно я в первый раз столкнулся с такой штукой как Zabbix. Так как никогда раньше не работал с ней, потихоньку изучаю по мануалам - но пока конечно плаваю  (((

Может у кого есть готовые шаблоны для активного агента Zabbix

Мне в конечном итоге нужно мониторить компы не только в локальной сети и со статикой, но и в регионах и  с динамическим адресом. Пока удалось настроить только мониторинг нагрузки на процессор и оперативную память.

Если гуру не соизволят снизойти до простого смертного, то хотЯ бы дайти ссылку на нормальный теоретический мануал.

Сарказм и ехидство прошу оставить при себе - никто не родился сразу с витой парой вместо пуповины.

Всем адекватным сразу огромное спасибо ))))

Пост мой ))

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, тип "Zabbix агент" и "Zabbix агент (активный)" почти ни чем не отличаются, в плане доступных ключей для элементов данных. Какие ключи можно использовать на каких платформах, смотри тут - https://www.zabbix.com/documentation/3.4/ru/manual/appendix/... , а тут ключи, которые можно использовать только в винде (специфичные) - https://www.zabbix.com/documentation/3.4/ru/manual/config/it... .

Примеры шаблонов можешь посмотреть прямо в заббиксе, хоть они все имеют тип "Zabbix агент", но тебе это просто для понимания и представления посмотреть стоит.

Далее делай свои шаблоны: Настройка - Шаблоны - Создать шаблон. Потом в этом шаблоне переходишь в "Элементы данных", там кнопа "Создать элемент данных". В поле "Тип" выбираешь "Zabbix агент (активный)", в поле "Ключ" жмешь кнопку "Выбрать". В окне "Стандартные элементы данных" убедись, что в поле "Ключ" выбрано "Zabbix агент (активный)". В этом списке находишь, что тебе нужно, тыкаешь по нему, возвращаешься в пред. окно. Там в поле "Ключ" указываешь параметры. Какой ключ за что отвечает и какие параметры принимает читай тут - https://www.zabbix.com/documentation/3.4/ru/manual/config/it... .
Например, чтобы мониторить сколько свободного места на диске С: в процентах, нужно выбрать ключ vfs.fs.size, а потом задать параметры vfs.fs.size[C:,pfree]. Но делать такое лучше через "Правила обнаружения" - см. шаблон "Template OS Windows". В целом, можешь сделать копию этого шаблона и во всех элементах данных и правила обнаружения -> прототипы элементов данных поменять тип с "Zabbix агент" на "Zabbix агент (активный)". Вот тебе и будет готовый шаблон (только протестируй, я не гарантирую, что все будет работать хорошо, но большинство элементов должны без вопросов отработать).

Еще можешь тут поискать - https://share.zabbix.com/ - может найдешь какие-то шаблоны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь глянь https://share.zabbix.com
ставишь агенты везде и в конфигах указываешь свой сервер zabbix. Далее качай шаблоны(или напиши свои) и вуаля
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.zabbix.com/ru/manuals

ZabbixNetworkMonitoringEssentials.pdf в гугле

по дискавери и LLD статьи на хабре от самого Zabbix вполне понятные

2
Автор поста оценил этот комментарий

В поставке заббикса идет много стандартных шаблонов под разные ОС, надо их только подключить к узлам сети.

По поводу мониторинга подсеток: Имеет смысл поставить Zabbix-proxy который будет сам опрашивать компы в сети и передавать данные на сервер.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Статика или динамика в регионах - пофиг. Ставишь определение не по ip, а по DNS имени. А на сами компы ставишь клиента, в конфиге которого указываешь ip сервера. Шаблоны в заббиксе в стандартной поставке - вполне на первое время хватит. И в самом сообществе еще куча дополнительных есть.