Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

188
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то сотрудник ГИБДД увидел на переднем пассажирском сидении два мобильных телефона, запечатанных! И попросил документы на них предъявить, я сказал, что сразу после того, как он мне покажет документы на свой мобильник, по которому он разговаривал, когда меня тормозил, а то уж очень он похож на тот который у меня украли неделю назад! Вопрос сразу отпал!
116
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно испорченные выходные из-за долбоёбов гаишников это минус, но в данной ситуации есть и плюс - теперь твой труп можно будет быстро опознать по базе АДИС

раскрыть ветку
927
Автор поста оценил этот комментарий
Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи?

нигде.

Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

не должны.

Что делать? Записывать номера значков, просить на руки второй экземпляр протоколов, звонить в собственную безопасность и спрашивать, вправе ли требовать гаишники подтверждающие право собственности документы на личные вещи, перевозимые в машине.

В принципе, вы и по описанным событиям можете с жалобой в СБ обратиться, прояснить, для чего у вас отпечатки пальцев снимали, в чем вас подозревают и на каком основании вообще вас остановили и задержали. Но, боюсь, вам ответят, что с вашим участием ничего такого не было.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Начало 90-х , коллега купил у фермера зерно около полтонны (кур держал). Ехал на "жигулях" с прицепом. Гайцы на трассе тормозят и докапываются:

- Где зерно украл?

Отвечает:

- Купил у фермера.

- Покажи накладную или счёт-фактуру.

- Не взял.

- Значит украл. Мы тебя задерживаем по факту кражи зерна из совхоза.

- Да я сейчас съезжу, возьму у него счёт-фактуру.

- Прицепчик-то оставь.

- Да вы со мной съездийте, на месте всё уточним.

- Давай вези документы, подтверждающие факт купли зерна. Некогда с тобой раскатывать. (А вдруг окажется, что ты честно купил и мы просто так скатаемся. А так мы тут бабки с водил настригём).

Отцепляет прицеп, по быстрому до фермера доехал, взял справку, едет обратно. Доезжает до того места, где его тормознули. Глядь - ни прицепа, ни гайцев. Поехал в ГАИ. Приезжает к ним, смотрит - на территории стоит его прицеп уже пустой. Спрашивает:

- А где моё зерно из прицепа?

- Какое зерно? Наш экипаж ехал по трассе, видят - в кювете прицеп пустой стоит. Зацепили, сюда привезли. Никакого зерна в нём небыло.

- Я же возле вашего экипажа прицеп с зерном оставлял, за документами на это зерно ездил.

- Расписка от экипажа есть, что ты им прицеп с зерном оставлял? Нет? тогда забирай свой прицеп и до дому.

Поругался немного с ними, но так и ни с чем и уехал.

Немного погодя встретил он тот экипаж, что тормозил его с зерном, начал выяснять, что так не делается. А ему в ответ:

- Мужик, ты что, проблему себе ищешь? Ехай дальше и не мешай работать.

116
Автор поста оценил этот комментарий

8 - 800-250-02-35 - номер бесплатной горячей линии МВД, на будущее, если вдруг сомневаетесь "а не дичь ли мне втирают".

раскрыть ветку