Прошу помощи юристов

Ситуация следующая. У друга есть младшая сестра, родная по матери. Мать жила в квартире с ней. друг прописан там же. собственником была мать. в апреле мать скончалась. тут же нарисовался отец сестры с документом на установление отцовства и оформил опекунство. девчонке 13 лет. Далее, сейчас он (по слухам) собрал документы на приватизацию жилья на ребёнка и друг боится остаться без угла.

Посоветуйте что делать пожалуйста

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если мать собственник квартиры, то о какой приватизации идет речь?
Возможно, отец сестры собирает документы для втупления сестры в наследство?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приватизировать жилье можно только на всех прописаных в равных долях. То есть как минимум другу положена половина жилья, если там прописан он и сестра. Плюс, насколько мне известно, хотя может юристы поправят, возможна только временная регистрация опекуна на территории проживания опекаемого до совершеннолетия. То есть постоянно прописаться "отец" не может, а значит оттяпать себе долю также не может. Если отец как-то пытается впихнутся в жилье на постоянную прописку, то можно легко стукануть в органы опеки, которые обязаны следить за тем, чтобы права ребенка не ущемлялись, а отчуждение части собственности под это гарантированно попадает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много вопросов по исходным данным:

1. Так квартира всё же была в собственности матери или всё же в отношении квартиры не была оформлена приватизация?

2. Т.Н. "прописка" (регистрация по месту жительства) постоянная или временная?

3. Ранее друг участвовал в приватизации жилья или нет?


При условии, что мать была всё же ответственным квартиросъемщиком квартиры (не собственником), то приватизация возможна только с согласия и на имя всех "прописанных". Любое лицо из "прописанных" вправе не согласиться с приватизацией жилья, т.е. приватизации не будет вообще.


Ни кто друга не выселит из квартиры (только по решению суда, вступившего в законную силу), он там "прописан" - право на проживание.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мутно написано. Он был прописан там, но, судя п овсему, там не жил. И тут же "боится остаться без жилья". Так он же где-то жил. Т.е. боится потерять свою часть квартиры.


Приватизируется квартира только на прописанных. Так что разумно отца не прописывать. Приватизируется на двух человек, отец опекун, но жильё - не его.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если парень взрослый и может доказать что отец 13 лет уклонялся от выполнений родительских обязанностей, можно попробовать оспорить опекунство. Но приватизировать все равно на двоих.

раскрыть ветку