Прошу помощи юристов.

Ночью, я возвращался с работы. Увидел около аэропорта "голосующего" человека, подввез (не как таксист). Человек рассказал что такси на котором он ехал из аэропорта попало в ДТП, и действительно в 20 метрах было такси легко ударившее другую машину. Он не стал ждать другое а просто "голосовал" ища бомбил. Сразу заплатил тройную цену и попросил довести до гостиницы в центре города. Я и довез. Чел по дороге пил пиво. Я был не против. Уже по дороге домой меня останавливает экипаж ГИБДД (пост стационарный), с ццелью проверки документов. Учуяли запах пива и повезли на экспертизу от которой я не отказался. Экспертиза показала что я трезв, и даже зачем-то попросили пописать в баночку - и там тоже трезв :)) Грустные менты повезли меня назад со всеми заключениями о том что я не пил (как выяснилось прибор для учета алкоголя в выдыхаемом воздухе на посту был сломан, по этому возили в стационар). По приезду выясняется что мою машину забрал эвакуатор, и уже увез на штрафстоянку в другую часть города. Далее инспектор предложил мне взять такси и поехать за моей машиной со всеми бумажками от врача и от них. И протягивает мне постановление чтобы я расписался. Я читаю, а там оказывается что я подписываюсь за выезд на встречку. Угрожаю звонком в службу внутренней безопасности. После чего один из сотрудников на личном автомобиле довозит меня до стоянки. Там меня снова пытаются развести на оплату эвакуатора (оказалось она вообще частная, и эвакуаторы тоже). Снова угроза позвонить, сотрудник ГИБДД договаривается - мне выдают машину.

Итог: два часа потрачено, нервов тоже дофига. Машина уклеена бумажками, из бакгажника пропал набор инструментов (китайский чемоданчик, собственно, я и сам мог его потерять по этому без претензий).

Бумаги все на руках, и от сотрудников и от врача, от штрафстоянки нет. Сразу объясню почему предпочел не звонить - машина ОЧЕНЬ нужна была именно утром по работе.


Вопрос к юристам: Насколько законны действия сотрудников ГИБДД, что сделать чтобы наказать за такое?


Всем удачи на дорогах.

57
Автор поста оценил этот комментарий

1) На медосвидетельствование отвезти имели право. Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

Действия сотрудников правомерны.


2) Если припарковано авто было с соблюдением всех правил и норм везти на штрафстоянку не имели права. Правда есть один нюанс, по внутренним инструкциям может быть запрещена стоянка ближе ХХХ метров от поста для борьбы с терроризмом, но Вы этих инструкций знать не обязаны, а сотрудник должен был предупредить о таком факте. Не исключена и инициатива "всё равно пьяным признают чего время тянуть".

Действия сотрудников неправомерны.


3) Нет бумаги от штрафстоянки - нет факта эвакуации. Если там конечно не клинические идиоты сами себе срок с земли поднимать.

Попробуйте получить справку, что с ХХ-по ХХ такого то числа ваш авто находился на территории стоянки. Сумеете - докажете пункт 2.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не юрист и наверняка тут будут более грамотные люди. но нам удавалось забирать машину со штраф стоянки не оплачивая эвакуацию. Мы ссылались на изменения от 01.09.2016 в статью 27.13. КоАП. А там прописано что стоимость эвакуации должна отображаться в протоколе. и фактически машину должны отдавать без оплаты, а оплатить все ты можешь как штраф.

Однако учитывая, что это бизнес и все там в доле. нам пришлось вызывать наряд ссылаясь на незаконное удержание личного имущества. Потом бодаться с нарядом и грозить звонить в прокуратуру. В итоге машину отдали все таки без оплаты =)

10
Автор поста оценил этот комментарий

@KYKJIOE6, Первым делом прекращать пиздеть и не отвлекать тут людей по своим придуманным историям. Дай-ка фотку СТАЦИОНАРНОГО поста где тебя тормознули

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как они попали к вам в багажник, вскрыли авто?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот, что подсел, с ними заодно

раскрыть ветку