Прошу помощи юриста

На соседнем доме установили уличное освещение. Всё бы ничего, да только светодиодный фонарь не имеет светорассеивателя, установлен на уровне четвёртого этажа и частично направлен в окна, а дом, на котором установлен фонарь, расположен не более, чем в пятнадцати метрах от нашего. Интенсивность освещения замерить нечем, но в комнате ночью можно читать. А в другой комнате висит плотная бязевая штора и на ней световое пятно, будто за окном стоит автомобиль и светит ближним в упор.

Помогите найти законные основания для составления досудебной претензии. В ЖЭКе предлагают купить шторы (это при том, что я настаиваю не на удалении фонаря, а лишь на его переносе или доработке), да только шторы есть и они не помогают.  Дома относятся к разным управляющим компаниям.

Нашел СНиПы, в них указаны минимальные параметры освещенности по категориям дорог, а максимальных параметров там не указано.

Эта дорога находится в жилой зоне (во дворах), ограничение скорости – 20км/ч. Если сравнивать с улицей (40км/ч), то там стоят натриевые лампы жёлтого света, направлены вниз, имеют светорассеиватели и совершенно никому не мешают.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

жди счет за освещение комнаты в ночное время

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если важно решить проблему, а не наказать, то шторы блэкаут в помощь

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин проблемы законопослушных и слишком воспитанных людей :)

Всё же прекрасно понимают, что надо сделать с этим фонарём.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СП52.13330.2011


Пункты 7.82 и далее


7.82 Уровни суммарной вертикальной освещенности на окнах жилых зданий,

создаваемые всеми видами установок наружного освещения, включая уличное,

архитектурное, рекламное и витринное, не должны превышать значений, приведенных

в таблице 27.


7.83 На пешеходныху улицах вне общественного центра, на внутридворовыхт территориях а также на любых улицах, прилегающих к спальным корпусам больниц и лечебно-курортныхучреждений, вертикальная освещенность на окнах квартир жилых зданийи палат спальных корпусов не должна превышать 5 лк.


7.84 В целях ограничения засветки окон следует применять светильники с

ограниченными значениями силы света в направлении окон или светильники с

экранирующими решетками.


Я так понял это действующий СНиП, но вам тогда нужна экспертиза и идти трясти УК.


Строители тут есть? Я правильный документ нашёл?

раскрыть ветку