Прошу помощи у Лиги Юристов, ветеринаров, владельцев конных клубов.

Ситуация: организуем конный клуб в Подмосковье, связались с ветеринарной службой по району, чтобы встать на учёт и начать сотрудничать. Но, по непонятным причинам, ветеринары начали выдвигать какие-то странные требования. Например, чтобы привезти одно животное, нужно обратиться в ветслужбу, ветеринар приедет, снимет пробы со стен помещения (перед этим стены надо вымыть антисептиком), отправит их на анализ и если он отрицательный - служба дает разрешение на ввоз животного. Для вывоза животное уже должно было пройти месячный карантин (анализы крови и т.п.) и получило разрешение на вывоз. Но после ввоза его опять требуют ставить на месячный карантин не смотря на наличие всех нужных справок и анализов - опять берут все анализы и повторяют все процедуры карантина. И это требуют заново, персонально для каждого животного.

Куча всяческих придирок, которых нет нигде, кроме нашего района Подмосковья. Другие конные базы говорят, что карантин по приезду проходят только животные, ввозимые из-за границы либо ввозимые без вет. справок. В итоге постановка на учёт каждого животного будет обходиться около 5 тысяч рублей ( половина из суммы - выезды ветеринаров к нам) и кучу геморроя. В ответ на вопрос "на основании каких законов такие требования?" нам дали правила постановки на вет. учёт от 1979 года, и сказали что с тех пор они не менялись. Формально, это законы другого государства, и действовать сейчас они не могут.

Где найти нормы и закон о постановке на учет зарегистрированных животных?

Какие требования нашей вет. службы неправомерны?

Могут ли в разных районах Подмосковья быть разные вет. правила?

Куда обращаться и что делать, если их требования неправомерны?


З.Ы. Не  топите, для минусов всё как полагается. Аж 5 комментов.=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для получения справок на вывоз животного Вам действительно нужен месячный карантин. Если этого не делают большинство станций (просто потому что это геморой для всех), это не значит, что это не законно. Помещение, куда вы завозите лошадей должно быть продезинфицировано, оценка качества дезинфекции проводится госветлабораторией.

У нас есть россельхознадзор и инспекция по ветеринарии по областям. Скорее всего инспекция по ветеринарии сможет Вам помочь в плане "разобраться с превышением полномочий". Анализы крови сдаются регулярно, так же как делается проба маллеином раз в год. Делает это все СББЖ и только анализы взятые врачом СББЖ котируются.

Правила нет, но глав вет врачи станции люди разные. Кто-то может помочь, кто-то не захочет.

И если Вас пугают законы 79 года - они не переделывались. Есть новые правила по лейкозам и бла-бла-бла, но по факту - мы работаем по ветеринарному законодательству СССР.

Все животные - сельскохозяйственные и домашние, должны стоять на учете в районной вет.станции. То что Вы их не ставите, не значит, что это не делается. Про Вас просто должны знать. Чем больше у Вас животных, тем большая вероятность контакта с СББЖ, чаще всего неприятного.

Про карантин после ввоза - да, но это нужно для вас, а не для СББЖ. Новопривезеных животных всегда держат на карантине. На случай "а вдруг". И мне кажется это бессмыслено, если вы въезжаете в новое место, где нет "старых" животных, прибывших до, или из другого места.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ввоз-вывоз сейчас правда идиотский. У нас в Питере что бы вывезти лошадь необходимо ехать в ветстанцию района куда вывозите, потом в свою. Ваша ветстанция переписывается с другой, в этот момент лошадь встает на месяц на карантин(при необходимости сдаете кровь). Если переезд область-город то там еще больше проблем. 

У знакомых в клубе докапывались до всего. Постарайтесь подружиться с вашим районным эпизотологом, от общения с ним очень много зависит, будут вас иметь в хвост и гриву или нормально к вам относиться.


Есть хороший форум - прокони, думаю там дадут больше подробных советов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия приемник законов СССР - если не вносились изменения - действуют нормативные акты, принятые в СССР. но я сомневаюсь, что такие остались. Просто, для примера, акты справок в поликлиниках до сих пор утверждены СССР))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точные реквизиты нормативно правового акта можете дать?


Я нашёл вот это:

Федеральный закон

"Об учете животных и продукции животного происхождения и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1416.html


Для справки.

Список НПА, которые касаются ветеринарии:

http://oblvet.ru/index.php/normativnye-pravovye-akty-v-sfere...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируйтесь у юриста