Прошу помощи у лиги юристов.

Добрый день, это мой первый пост. Ситуация такая, 07.2017г. залез в ипотеку, и купил наконец то себе квартиру. В процессе покупки невнимательно проверил оплату за коммуналку, у старых хозяев был долг за отопление. После оформления документов переделал все лицевые счета на себя, и забыл обо всем на полтора года, а в начале 2019 года получил судебный приказ, с предложением оплатить задолженность старых хозяев. С этим приказом пошел в службу судебных приставов, написал возражение , девушка принявшая возражение сказала сходить в УК и разобраться с ними, потому как они могут подать в суд, но вроде меня должны на этот суд пригласить. В УК я принес договор купли продажи, и справку об отсутствии задолженности по своему лицевому счёту, обещали разобраться. А сегодня я выяснил что работадатель удержал этот долг по исполнительному листу. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно отменить судебный приказ (пишется заявление тому же мировому судье, который приказ вынес). Потом написать заявление о повороте исполнения судебного приказа, и все, взысканное с Вас, взыщут в обратку с УК.

Одно но - у вас пропущен срок на отмену приказа, а оснований для его восстановления я не вижу. Но, к примеру, у нас в регионе судьи до последнего времени с этим не заморачивались и отменяли свои приказы хоть через год после выдачи. Как у вас - не знаю, но, с большой вероятностью, Вы пролетели.


Если так, то нужно теперь самому подавать иск к УК о взыскании неосновательного обогащения, поскольку взыскивать долг старых хозяев с Вас не имели права - согласно ст. 153 ЖК, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилье.


Вкратце так. Идите к юристу, короче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Претензию пишите, чтоб вернули деньги. Заказным письмом.

предупредите что будете взыскивать через суд. Пусть или вернут деньги или в суде долг увеличите на сумму набежавших процентов, расходов на юристов, потеря з/п за каждый день в суде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку