Прошу помощи у Лиги юристов!!!

Дело происходит в Беларуси.
Коммент для минусов внутри.

Итак...Читая множественные посты о дележке наследства и подумать не могла, что нас это коснется...Дело произошло буквально вчера. В общем остался моей маме дом от её покойных родителей... 15 лет прошло, наследство оформили, но решили пока не продавать. Дом в хорошем состоянии, сад, огород... С мамой в наследство вступили еще 2 брата. Лет 12 старший брат с семьей активно пользовались домом как дачей, а когда вышел на пенсию так и вообще там по нескольку месяцев жил, никто на проживание больше не претендовал.. 3 года назад он умер, туда начала ездить его жена, но моя мама со вторым братом решили все же продать, начали оформлять документы, давать объявления... В течении 2-х лет мама с братом по очереди ездили показывать дом покупателям, в итоге цена заметно упала, и вот сейчас нашли, но в последний момент жена первого брата сказала что она против продажи, так как она хотела изначально большую сумму. Но за столько времени за домом практически никто не ухаживал, забор подкосился, в общем еще нужно вложить денег чтоб там жить. И ей не объяснить что теряется время, на показы естественно она не ездила, только ждет свою заявленную сумму. Договариваться никак она не хочет, потому что когда-то предложила небольшой кусок денег маме и брату, чтоб они отписали дом на нее, но за этот мизер мама не согласилась, решив что продаст дороже.
Мою маму гложет то, что дом хороший, могли бы люди жить, в агрогородке, а так ни себе ни людям, и еще - что жена брата фактически там НИКТО, это дом родителей мамы и её брата, а она ничего по закону не может сделать, руки связаны... Так как за такую сумму продать нереально. Продавать 2/3 дома тоже не вариант - жена брата жизни там никому не даст спокойной, позиция принципиальная. Да и не реально это сделать в поселке.  

Вопрос - что делать в такой ситуации? Можно ли дом продать государству или отдать? Маме и денег там с него особо не срубить, но не хочется тетке давать возможность там жить, тетка эта тот еще экземпляр, в свое время хватило с ней забот... Но насколько я знаю - требуется ее согласие. Продавать дороже по цене заявленной теткой нет ни сил уже, ни времени, ни желания. Спасибо что дочитали!! Надеюсь на вашу помощь!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лирика про то какие стороны плохие/хорошие значения не имеет. Договариваться надо в любом случае. Если стороны уперлись, то продавать 2/3, сначала предложив ей выкупить долю. Выделять в натуре и продавать дорого в вряд ли оправдает себя в дачном доме.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к нотариусу. Т.к. дом в долях, то все сделки через него. Найдете покупателей, нотариус оповестит владельца оставшейся доли о намерении купить 2/3. Если в течении месяца жена брата не выкупит долю, то смело продаете.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

отделите свою долю и сдайте какому-нибудь бомжу )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд можно. Или продавайте 2/3.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо как маленькие, сожгите его нахуй, участок потом в долях спокойно продадите. Ну это если цель поднасрать.
раскрыть ветку