Прошу помощи от Лиги Юристов!

Доброго всем дня! Вот возник вопрос к юристам, выношу сюда, т. к. от штатного юриста правды не добьёшься.

Вопрос таков: в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ мне, как отцу ребёнка-инвалида положено 4 дополнительных оплачиваемый выходных в месяц, все справки предоставил, но руководство отказывается предоставить выходные в указанные мной даты, мотивируя тем, что я являюсь военнослужащим по контракту и поэтому у меня некоторые мои права ограничены. Вот и вопрос: обязано ли командование все таки предоставить мне выходные в указанные мною даты?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы ( статья 11 ТК РФ).

Командование абсолютно право.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там где работает устав, остальные законы не сильно работают. Пример: граждане российской федерации могут ездить по всему миру. А военные, полицейские и чиновники не могу. Но ограничением прав это не является.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы военнослужащий. Причём тут ТК?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте. Никакие ваши права не ограничены. Просто воин отличается от гражданского. И ваши права иные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые положения ТК продублированы в НПА, касающихся военной службы. Конкретно эта статья - нет. Если ребенку-инвалиду до 16 лет, вы имеете право на отпуск в удобное для вас время. Собственно, это единственная льгота, которая у вас есть(

Можно ещё написать рапорт на предоставление путевки в санаторий Минобороны, или в каком вы ведомстве служите, в соответствии с рекомендациями врача. Есть специальные путевки для лечения детей, ехать сопровождающим может любой из родителей.