Прошу помощи

Подскажите как быть, работал я поваром и в один прекрасный день придя наработу увидел что с завтрашенго дня компания моя не работает. Директор сказал что максимум недельку подождать, а пока можно в других филиалах за наличный расчет в конце дня работать. Было проведенно собрание всех сотрудников ,где уведомили о том что ,кто сейчас уволится ,тот денег не увидит вовсе. А это с учетом отпускных насчитывается 90 тыров. Зарплату за полтора месяца не выдали.

Все же решил выходить за наличку в другие филиалы,но на второй день работы платить отказались. Слова директора “я тебе что поминутно должен платить?” на этом мое терпение лопнуло и я его послал на Юх,собрался и ушел. Всю дорогу пока я выходил,за мной бежал директор и кричал что если уйду не увижу ни копейки.
следующим днем написал письмо в трудовую инспекцию,но ответа пока не дождался.
Еще один очень интересный момент, глава отдела кадров ушла в отпуск на 1 месяц “в связи со сложившимися обстоятельствами” и заявление на увольнение написать вовсе некуда и забрать трудовую негде.
Прошу помощи, что еще можно предпринять чтобы забрать свои кровные и трудовую. Т.к. кушать хочется, а на новую работу без трудовой никак.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если трудоустройство и т.д. официальное, то:

В соответствии со ст. 142 ТК РФ: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок."

Пишите в 2 экземплярах, один, с отметкой о принятии, должен остаться у Вас.

Если заявление не принимают по любым основаниям, то отправляйте заказным с уведомлением и описью на официальный адрес организации.


1. Пишите заявление работодателю в произвольной форме о приостановке работы.

2. Пишите заявление о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию.

3. Если получится, можете коллективную жалобу подать в прокуратуру (коллективная будет интересней, хоть и индивидуальная не запылится).

31
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть глава отдела кадров, значит и должны быть другие кадровики? Среди них должен быть и.о. с возложенными полномочиями по кадровому делопроизводству

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не работает? Ликвидируется? Вы работаете в филале и филиал ликвидируется?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю людей, которые считают трудовую книжку чем-то ценным. Нет в данный момент трудовой? Делай новую пока старую не вернули.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста город и название организации

раскрыть ветку