Прощай винфон! Windows phone goodbye!

Несколько лет назад программисты компании Microsoft написали замечательную операционную систему для мобильных телефонов windows phone 8 и спустя немного времени мы с супругой стали счастливыми обладателями новеньких Nokia Lumia 735.

У меня на тот момент в качестве пробы уже какое то время был какой то дешевенький ZTE под андроидом и даже пришлось написать собственный конвертер, что б перенести контакты. Изначально планировалась покупка телефона только для жены, но подержав в руках черную 735-ю люмию я не удержался :)

Интерфейс операционной системы просто супер user friendly(он реально очень удобен). Моя жена до этого не пользовалась смартфонами вообще и очень боялась, из серии "как я им буду пользоваться, там же ничего не понятно", но в течение недели стала весьма уверенным пользователем новенького смартфона и практически "влюбилась" в свою новую "зеленочку".

При этом ей очень понравилась возможность в любой момент выйти в интернет, иметь под рукой хороший фотоаппарат(к счастью селфи — это не про неё) ну и конечно же стала заядлым "геймером"("2048" и "Magnet balls" постоянно воруют у меня её внимание :D)

Спустя немного времени, телефончики обновились до windows phone 8.1, большой разницы не было, но какие то приятности добавились. Потом появилась windows phone 10 которую я сразу же установил себе и она мне очень понравилась, хотя жена отказалась обновляться. У неё немного плохо со зрением и главным аргументом в пользу 8.1 стал контрастный список контактов с крупными буквами в windows phone 8.1 по сравнению с windows phone 10.

Всё это время мы с огромным удовольствием пользовались телефонами не смотря на отсутствие многих хороших и удобных приложений, некоторые из которых в принципе удавалось подменить продуктами от Microsoft(например "Карты windows" вместо "Яндекс.Карты") или подменяя их дублирующими сервисами через интернет страницы. Например "Яндекс.Такси" я вызывал прям через сайт, т.к. приложение для телефона от Яндекса работало через жопу или вообще не работало, как и все приложения Яндекса под windows phone, хотя частенько, если случалось попьянстовать, то приходилось вызывать такси по телефону. Это выходило дороже, но пьяненькому гораздо проще, чем тыкать в кнопки и вводить надпись в браузере телефона. Яндекс откровенно забил на мобильную винду, хотя и сайты на винфоне почему то тоже работали кривовато(например в том же яндекс.такси никак нельзя было с телефона поставить галочку "такси с желтыми номерами", хотя другие галочки вроде "детского кресла" ставились без проблем). И даже выбор тех же игрушек под windows phone был хоть и не такой масштабный как под андроид, но их хватало и среди них были очень интересные и красивые, в том числе и 3D.

Это всё были неприятные мелочи, но с ростом их количества недовольство всетаки росло.


Как я сказал выше - сама по себе операционная система действительно очень удобная и шустрая, но голой операционкой "сыт не будешь" и в итоге общее недовольство достигло критической массы, а последней каплей стал отказ Microsoft от поддержки Skype для мобильных операционных систем младше windows phone 10 после перевода приложения с peer-to-peer на облачный сервис Microsoft(привет ЦРУ :D), т.е. телефон жены остался без скайпа.

На мой взгляд вина в "уничтожении" операционной системы лежит целиком и полностью на плечах маркетологов майкрософт. Не смотря на все старания программистов, инженеров и дизайнеров компании - маркетологи постарались сделать всё, что б систему убить. Они не смогли заинтересовать производителей телефонов в достаточной степени сделав операционную систему для них платной. Они не смогли заинтересовать разработчиков софта, хотя инструментарий для разработчиков под windows на мой взгляд(ИМХО!!!) превосходит всё остальное. Те же NetBeans, intellij idea и Eclipse бесспорно хороши, но они, ну никак не дотягивают до Visual Studio. А сама Java, уж простите меня джависты, но будем объективны, "унылое Г" в сравнении с C#, хотя kotlin ситуацию немного исправляет.


Итогом стало то, что вчера купил себе и супруге новенькие телефончики под андроидом.

Честно сказать привыкание как пользователя происходит очень болезненно, но написать данный пост меня сподвигло следующее:

При переходе с win phone на android опять встал вопрос контактов, причем теперь как с моего телефона(за годы пользования я значительно пополнил список), так и с телефона супруги.

Не долго думая нашел гайд как это делается не прибегая к сторонним приложениям, довольно просто.

Заходишь в свой аккаунт live на сайте, и в приложении People есть кнопочка экспортировать в csv файл, который потом можно преспокойно импортировать в контакты google.

Всё просто. Но не тут то было, Microsoft так просто своё не отдает :)

При попытке экспорта страничка падает с ошибкой:

Прощай винфон! Windows phone goodbye! Microsoft, Windows Phone, Смартфон, Длиннопост

Упс, something went wrong :-)

И как не пытайся, всегда одно и то же - ошибка.

Ну я решил не сдаваться, у меня есть и десктопное приложение People, установленное под windows 8 на компе. Открываю его иииии... а возможности экспорта контактов из десктопного приложения внезапно нет в принципе, даже кнопки такой нет.


Я вот одного понять не могу, зачем майкрософт это делают? Они что, банально хотят потерять максимальное количество лояльных пользователей? Ну забили вы на мобильную операционную систему, так отпустите пользователей с миром, зачем это издевательство?


Я конечно в любом случае что нибудь придумаю и в итоге изыщу возможность, "яжпрогроммист" :) но как говорится "осадочек остался".


Something went wrong(перевод: что то пошло не так) а-ха-ха-ха-ха ))). Да, блин, something went wrong тогда, когда я связался с вашей мобильной операционной системой.

Если вдруг здесь обитает кто то из руководящих людей компании(хотя вероятность этого стремится к нулю конечно же :)), то может компании стоит задуматься над тем, чтобы провести тотальные чистки в подразделении маркетинга, а лучше сменить его к чертям полностью, пока еще не совсем поздно.

Прощай винфон! Windows phone goodbye! Microsoft, Windows Phone, Смартфон, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливый или несчастный обладатель люмии640. Если пользовать как звонилку, то это один из лучших телефонов. Но шаг в сторону и начинаются дикие разочарования. Самым первым было - это когда оказалось, что телефон нельзя пользовать, как вифиАнтену. Т.е. ловишь вай-фай на телефоне, подключаешь его к компу и у тебя на компе интернет. Дальше - больше.

Нехватка внутренней памяти 8Гиг. Часто приходилось переносить программы на флешку, а многие просто не хотели. Так что удалять и, после обновления, устанавливать заново.

Танцы с бубном, если нужна какая-то новая клавиатура, кроме инглиша. Поэтому пришлось подключиться к виндовсИнсайд.

"Танцы" с десяткой. Пришлось пару раз откатываться на 8.1, так как телефон тупо после включения начинал безостановочно перегружаться. Второй раз - аккумулятор разряжался в течении полу часа максимум. Сейчас та же батарейка, что и два года назад и хватает на день.

Постоянные проблемы со сторонним софтом, когда обновляется система. Программы просто перестают работать и приходится переустанавливать.

Это так... на вскидку, что вспомнил. Били еще "танцы с бубном", но эти запомнились.

После последних обновлений пришлось практически отказаться от навигатора на телефоне, которым пользовался, чтобы найти адреса за границей без интернета.


Из плюсов - это довольно продуманная ОС для телефона. А плитки на экране  - кроме того, что удобно, это еще и красиво, на мой взгляд.

Приобрел телефон сразу после выхода. С тех пор активно пользую его в качестве плеера для аудиокниг.

В общем - это неубиваемый телефон. У меня он и падал, тонул, постоянно в кармане с ключами и мелочью без всяких "презервативов" для экрана и т.д. Посмотрел - экран без царапин, а крышка - пообтерлась.


Как итог - хороший проект для телефонов, но он не "выстрелил"... и поэтому понемногу загибается и, в погоне за выгодой, переходит на дорогое "железо". Так что жаль, но за цену новых виндовсфонов я лучше уж вернусь на андроид.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Растовался со своей люмией 735 с большим сожалением. Раньше менял телефон с удовольствием, а тут... Отличный аппарат, быстрая и мегастабильная ось, но так же как и у автора накопилось... В итоге понял, что надо продавать телефон пока можно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно просто включить английский язык в настройках учетной записи и экспорт заработает.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логинишься в свою гугл учётку, импортируешь там список контактов с учётки Майкрософт, при необходимости редактируешь прям на сайте. Профит.
Позавчера так жене переносил контакты после того как трагически оборвалась жизнь её 650-й.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Win 10: Параметры --> Учетные записи --> Адреса электронной почты, учётные записи приложений --> Добавить учетную запись Гугл --> Управление учетной записью --> Настройки синхронизации --> выбрать опцию "Контакты".

Android: Настройки --> Аккаунты --> Аккаунт Гугл --> Синхронизация --> Синхронизация контактов.

Все.

раскрыть ветку